В Донецке устроили лазерное шоу и танцы в заброшенном депо, а в Шахтёрске - рок-фестиваль

25.06.2013 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сашко Положинский рекомендует дончанам попробовать  такой вид отдыха, как импровизированное пение:  хорошее настроение гарантировано!
Сашко Положинский рекомендует дончанам попробовать такой вид отдыха, как импровизированное пение: хорошее настроение гарантировано!

В трёхдневные выходные жителям Донецкой области скучать не пришлось: даже для тех, кто не уехал за город, нашлись развлечения. По вечерам в самых разных местах проходили открытые для всех музыкальные мероприятия.

Новый вид отдыха - песенная импровизация

Самым массовым стал концерт в парке Щербакова - подарок крупного мобильного оператора в честь юбилея. В программе было обещано грандиозное лазерное шоу и концерт популярных украинских групп, так что сюда съехались все, кому хотелось интересно провести вечер, плавно переходящий в ночь: жители не только шахтёрской столицы, но и других городов области. В итоге в парке оказалось столько людей, что двигаться сквозь толпу было просто невозможно. Несмотря на тесноту, всем было весело, и народ с удовольствием пританцовывал под известные хиты группы Mad Heads «Автобус Буратін» и «Надія є».

Однако лидером по эмоциям публики стала группа «Тартак», на выступление которой реагировали активнее, чем на кульминацию вечера в виде синтеза самых зрелищных современных эффектов в виде лазерной графики и пиротехники. Поэтому после концерта собеседником обозревателя «Донбасса» стал лидер группы Сашко Положинский.

- Лето в разгаре, но вы, как и большинство жителей нашего региона, не отдыхаете, а работаете...

- Если есть возможность - используйте мой опыт: я уже много лет стараюсь совмещать работу и отдых. Летом у нашей группы много концертов в разных городах Украины, и я продумываю план развлечений в зависимости от графика. Вот в этом месяце мы выступали в Закарпатье, и несколько дней я там просто отдыхал, затем заехал в родной Луцк в гости к маме и отправился во Львов участвовать в концерте, посвящённом Дню музыки. Кстати, там есть такая практика, как уличное пение: люди собираются и поют в своё удовольствие. А вот после выступления в Донецке неделю буду отдыхать в ваших краях: завтра поеду в Мариуполь и где-то там, куда заведут ноги, буду расслабляться.

- Как проведёте неделю на Азовье: будете лежать на пляже или активно плавать?

- Я люблю активный отдых, но вместо долгих заплывов предпочитаю футбол, волейбол на берегу. Если нет компании - тогда просто валяюсь и читаю книжки.

- Но ведь ваши музыканты запросто составят компанию!

- Нет, отдыхаю я без них - они мне надоедают на работе (смеётся).

- Вы рассказали интересную вещь о том, что во Львове люди собираются и поют на улицах. У нас такое не практикуется...

- Это зависит не от города, а от жителей, которые научились делать то, что им хочется.  Думаю, и в Донецке найдётся немало весёлых, открытых, незакомплексованных людей - современных, европейских, если хотите, которые могут объединяться в одну компанию и практиковать такой вид отдыха, как пение. Во Львове вначале это происходило спонтанно, а сейчас уже издаются песенники с текстами и аккордами для тех, кто хочет ещё и на гитаре поиграть. Получается большая массовая импровизация. Это совершенно другая атмосфера, когда люди поют сами по себе. Так что не надо ждать, когда-то кто-то придёт и организует такие песенные встречи. Вот сейчас для нас устроили праздник, но ведь если бы люди сами не захотели тут быть, если бы не открыли свои сердца для происходящего и не начали бы веселиться и петь-тан-цевать, ничего не получилось бы! Мы сами должны менять себя в лучшую сторону, свою жизнь, придумывать поводы для радости. Сегодня мы ходили на «Донбасс Арену»: я-то там был уже много раз, выступал, в том числе, на первом матче, а вот моя девушка - нет. И она говорит: «Ой, как классно всё сделали! И внутри стадиона, и на территории вокруг! Вот если бы вся Украина была такой!» А я считаю, не стоит ждать, что придёт добрый богатый дядя и всё сделает. Мы сами должны научиться устраивать свою жизнь.

- Саша, вас называют заядлым холостяком, оказывается, это не так!

- Да, у меня есть любимая, и она сегодня со мной в Донецке. Но официально оформлять отношения мы пока не планируем.

Мощные лазерные лучи  и пиротехника создали иллюзию  гигантской короны, явившейся  в небе над парком.

Мощные лазерные лучи  и пиротехника создали иллюзию  гигантской короны, явившейся  в небе над парком.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Это были лихие девяностые...

Чтобы подготовить заброшенное депо  к рейв-вечеринке, в него вернули железнодорожную платформу.

Чтобы подготовить заброшенное депо  к рейв-вечеринке, в него вернули железнодорожную платформу.

За один субботний вечер более трёхсот гостей, пожалуй, самого необычного в шахтёрской столице культурного центра, прокатились на машине времени через последние 80-лет донецкой истории и зажгли танцпол старинного депо. Второе в истории «Изоляции» действо подобного формата стало самой масштабной рейв-вечеринкой в биографии города.

Проект новозеландца Даниэля Малона под названием «1990 сейчас», вызвавший столь бурный интерес донецкой молодёжи, - это своеобразный старт международной выставки «Турбореализм (Прорыв)», которая открылась уже к полудню и вызвала довольно неоднозначную реакцию зрителей - кого-то перфомансы и фотографии повергли в культурный шок, нашлись и такие, для которых идеи фантастов, художников и перфомансеров остались загадкой. Однако самой вечеринкой остались довольны, кажется, все зрители.

Необычным стало уже само место проведения праздника - полузаброшенное депо с символическим «1990», которое впоследствии и дало название действу. Посреди помещения была установлена платформа, на которой играли диджеи. По бокам от танцпола чернели рельсы, по которым когда-то ездили вагоны, по стенам плясали странные картинки - иллюстрации из прошлого.

Идея устроить такую вечеринку пришла к Даниэлю во время предыдущего приезда в Донецк.

- Стены «Изоляции» навели его на мысль о создании такого сценария, который мог бы быть в Донецке, если бы в начале девяностых он стал таким же центром рейв-культуры, как, например, Детройт, - рассказала «Донбассу» менеджер по коммуникациям культурного фонда «Изоляция» Ольга Ефремова.

Рейв-вечеринки - гигантские дискотеки, проводившиеся в складских помещениях или в полях под открытым небом, приобрели популярность в Великобритании в конце 1980-х годов, а на постсоветском пространстве появились в начале 90-х в Москве.

По словам Ольги, главная идея организаторов - провести дончан через историю их города начиная с 30-х годов прошлого века, акцентируясь на 90-х и заканчивая современностью. Для создания треков, оформления помещения, видеотрансляций, афиш и пригласительных использовались старинные плакаты и билеты, никакого глянца и полноцветной печати. Одной из самых узнаваемых для тусовщиков «со стажем» стала копия инсталляции из первой в городе дискотеки «Мистик» - ретро-люстра возвышалась прямо над головами танцующих.

Вероника КУЦЬ.

«ROCK-простор» покорили макеевчане

В воскресенье в Шахтёрске завершился рок-фестиваль, который три дня оглашал всю округу с мотобольного поля в центре города.

Группы из восьми городов Донецкой области, а также из Киева, Харькова и Луганска показывали почитателям своё искусство. Для гостей организаторы обустроили палаточный городок у поля, за порядком следили, фестиваль прошёл без казусов и происшествий.

Единственное, о чём жалеют зрители, это неудача с байк-парадом: его не получилось организовать. Зато спортивно-развлекательных мероприятий было много. Победителей конкурсов среди байкеров награждали полезными призами - горючим для железных коней и для любителей пива…

Все 11 музгрупп «отгрохотали» по полной программе. Лучшими музыкальными формированиями, уточнила начальник отдела по делам семьи и молодёжи Шахтёрского горисполкома Наталья Таран, жюри назвали две макеевские группы - «Сrash» и  «In Time». «Бронзовой» стали композиции харьковской «Ugly - Amy».

Валентина ВЛАДИМИРОВА.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, концерт, шоу, Шахтерск, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх