Заграничные страдания: Лепс, Кобзон, Гурцкая и не только (ФОТО)

31.10.2013 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Григорий Лепс, мягко говоря, в шоке...
Григорий Лепс, мягко говоря, в шоке...

После того, как Министерство финансов США внесло Григория Лепса в список людей, причастных, по информации ведомства, к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" (он якобы содействовал в перевозке денег "мафии"), самое время вспомнить, кто ещё из российских знаменитостей пострадал от заграницы.

"Наезд" Минфина США на Григория Лепса - скорее правило, чем исключение. Проблемы у российских звёзд, даже самого большого калибра, возникают за границей с неприятной стабильностью.

О набившем оскомину Алексее Панине говорить не будем. Не такая уж он и звезда, хоть "назвездел" в Украине в этом году немало.

Самым известным российским исполнителем, периодически имеющим проблемы с властями США, является депутат Госдумы, уроженец Донбасс, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Как сообщает РАПСИ/ rapsinews.ru, в 1995 году госдепартамент США аннулировал многократную въездную визу певца, аргументируя это возможной его причастностью к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными.

Последний раз Иосиф Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году.

В апреле 2012 года посольство США в Москве в очередной раз отказало Кобзону во въездной визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США. "Согласно существующему иммиграционному законодательству США, Иосиф Козон рассматривается как "иностранец, которому не положена виза из-за уголовной и связанной с ней деятельности и как лицо, тайно занимающееся (или занимавшееся) оборотом запрещенных наркотических или химических веществ", - сообщила тогда компания, которая устраивала гастроли певца. "Второй причиной (отказа в визе) названа "угроза национальной безопасности и подобные опасения в отношении соискателя на въезд с целью занятий им любой другой нелегальной деятельностью", - подчеркнули устроители гастролей.

- Это очередная тупость и глупость американского Госдепа! - заявил 76-летний Кобзон, комментируя "наезд" на Лепса. - Они принимают любую информацию пришедшую от какого-то подонка в Америке, который чем-то недоволен. Как двадцать лет назад на меня написали, что я торгую наркотиками и являюсь мафией. Американцы много чудят, а мы не реагируем на это. Это плохо! Надо, чтобы наш МИД ответил соответствующим образом и, к примеру, тоже закрыл визу десяти известным людям в Америке.

В июне 2004 года российский журналист и шоумен Отар Кушанашвили в Португалии был приговорен к штрафу, который должен быть уплачен в течение 90 дней. Однако затем штраф был заменен порицанием. Кушанашвили выскочил на поле из ложи прессы во время матча сборных России и Португалии на Евро-2004 в Лиссабоне после того, как судья матча удалил голкипера россиян Сергея Овчинникова за игру руками за пределами штрафной площади.


Идёт ловля Отара.

Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром, но был практически сразу же окружен полицейскими и выдворен с поля. Ему дали два года условно.

В апреле 2009 года популярной певице Диане Гурцкой было отказано в получении британской визы. Сотрудники визового центра настаивали на том, чтобы Гурцкая, являясь инвалидом по зрению, предоставила фотографии без очков и сдала образец сетчатки глаз. Диана направила письмо на имя посла Соединенного Королевства Анн Пригл, в котором выразила своё возмущение правилами подачи документов для получения британской визы, которые нарушают права физически ограниченных лиц, закрепленные Конвенцией ООН "О правах инвалидов".

После обращения Гурцкой к послу было начато служебное расследование, по итогам которого заслуженной артистке России и её супругу таки оформили визы.

В декабре 2009 года у артистки возникли проблемы уже с посольством США, так как её не хотели пускать в страну из-за того, что в документах - фото в тёмных очках. При этом певица уже не первый раз выезжала в Америку и никаких проблем никогда не было.

В июле 2010 года пианист, дирижер, композитор Михаил Плетнёв оказался в Таиланде под следствием по обвинению в растлении несовершеннолетнего. Музыкант был освобожден под залог и по разрешению суда неоднократно выезжал из Паттайи на концерты.


Расследование по делу было завершено 28 сентября 2010 года. Прокуратура провинции Чонбури в Таиланде не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. После окончания следствия Плетнев выехал из Таиланда и продолжил гастрольную деятельность в России и за рубежом.


Фото: NEWSmusic.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх