Семь изюминок "Бриллиантовой руки"

28.04.2014 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Процесс съёмок: Гайдай, Миронов и Никулин в ресторанной сцене.
Процесс съёмок: Гайдай, Миронов и Никулин в ресторанной сцене.

45 лет назад, 28 апреля 1969-го, на экраны вышел комедийный шедевр Леонида Гайдая, ставший одним из самых популярных фильмов в СССР (входит в пятёрку лучших картин за всю историю советского проката - 76,7 млн. зрителей). "Бриллиантовую руку" многие из нас знают наизусть, в отличие от истории её создания. Сегодня "Донбасс" восполнит этот пробел.

1. Сюжет почерпнули из газет

Идея фильма с рабочим названием "Контрабандисты" возникла у одного из авторов сценария, Якова Костюковского, после газетной заметки о швейцарских хитрецах, пытавшихся перевезти ценности в гипсе. Согласно советскому законодательству, в СССР можно было беспрепятственно провезти до 10 кг золота или золотых изделий. А вот любые операции физлиц с валютными ценностями (в том числе с золотом и драгоценными камнями) относились к уголовным преступлениям. Начиная с мая 1959 года, дела о контрабанде и нарушении валютных операций находились в ведении КГБ. И комитетчики неминуемо заинтересовались бы происхождением "камушков", которые, по прихоти судьбы, оказались на руке у Семёна Семёновича Горбункова. Так что сюжет, хоть и с натяжкой, имел право на жизнь. Тем более, что Гайдай сделал из этой истории настоящую "конфетку".

2. Папанов победил Пуговкина, а Лучко уступила Светличной

В главной роли - Горбункова - режиссёр видел исключительно своего любимца Юрия Никулина. Знаменитому клоуну даже дали полугодичный отпуск в "Союзцирке" (небывалое дело!), чтобы он мог полноценно сниматься в комедии. В ней же задействованы жена Никулина (сыграла экскурсовода) и его сын (мальчик, который "шёл по воде"). А киносупругой - Надеждой Горбунковой - стала жена Гайдая Нина Гребешкова.

Гешей Козодоевым - молодым помощником Шефа - режиссёр изначально видел Георгия Вицина. Однако рискнул пригласить Андрея Миронова, которого в кинематографических кругах недолюбливали, считая "маменькиным сынком". Десятый фильм Андрея стал для него настоящим прорывом. Кинокритики даже писали, что "судьба протянула Миронову свою бриллиантовую руку".

Лёликом, опытным помощником Шефа, мог стать Михаил Пуговкин. Но Анатолий Папанов показался худсовету более подходящей кандидатурой. Кстати, в первоначальном сценарии Геша и Лёлик носили клички Граф и Механик.

Леонид Каневский победил Спартака Мишулина в борьбе за роль контрабандиста-аптекаря в Стамбуле. А роль соблазнительницы Анны Сергеевны (голая женская спина, бюстгальтер, раскрывающийся со стреляющим звуком, груди, прикрытые только руками - эта сцена надолго стала одной из самых откровенных в советском кино) досталась Светлане Светличной, хоть её могла сыграть звезда "Кубанских казаков" и "Цыгана" Клара Лучко.

- Мне дали какой-то купальник, рассказали сцену, - вспоминала она. - Я попробовалась для фото, и всё. Роль мне показалась несерьёзной. Уехала сниматься в другой картине. Когда вернулась - Светличная уже была утверждена.

Сыграть-то Светлана сыграла, но её лишили возможности самой спеть страстное танго "Помоги мне", а также практически полностью переозвучили (по требованию Гайдая это сделала Зоя Толбузина). Своим голосом в ленте Светличная кричит единственную (зато какую!) фразу: "Не виноватая я!   Он сам пришёл!".

Мелькнул в картине и сам режиссёр. Он взял на себя роль алкоголика, которого забирает милицейский патруль. При этом пьяный гражданин напевает "Песню про медведей" из предыдущего фильма Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Делает это голосом Вицина (который озвучил момент). Рука Леонида Иовича также появляется в сцене кошмарного сна Козодоева, хватая его за нос.

3. Песни на века

Все три композиции, звучащие в картине, стали шлягерами. Создали их поэт Леонид Дербенёв и композитор Александр Зацепин, а спели Андрей Миронов ("Остров невезения"), Юрий Никулин ("Песня про зайцев") и оставшаяся за кадром Аида Ведищева ("Помоги мне"), голосом которой в "Кавказской пленнице" Нина поёт "Песню про медведей".

"Остров невезения" очень не понравился худсовету. Но на пробах песню так блестяще спел Миронов, что Гайдай настоял, чтобы её обязательно включили в фильм. Между прочим, "Песня про зайцев" в первых кинопробах, как и "Остров невезения", исполнялась на пароходе. Но уже перед выходом фильма перекочевала в ресторан - "разбавить пафос".

В разные годы "Песню про зайцев" исполняли группы "Дюна" и "Мистер Твистер", Ефим Шифрин, Николай Фоменко, Таисия Повалий, Елена Ваенга, "Остров невезения" - Дмитрий Харатьян, Сосо Павлиашвили, Валерий Сюткин, "Помоги мне" - Анна Семенович, Вера Брежнева, Жанна Фриске, Наташа Королёва и наш земляк Александр Ревва.

4. На съёмках обошлись без заграницы

В целях экономии Гайдай "заграничный Восток", где произошло наполнение руки бриллиантами, снимал в Баку. На стенах домов соорудили надписи на иностранном - для создания "не нашенской" атмосферы.

Многие сцены сделаны в Сочи. Рыбалку, к примеру, снимали сразу в двух местах: у скалы Киселёва в Туапсе и у пионерского лагеря "Орлёнок" (бег Миронова по воде). Автомобильную мойку, где Горбунков сражался с Гешей и Лёликом, специально для фильма построили в центре Сочи. После съёмок её перевели в обычную эксплуатацию.

Ресторан "Плакучая ива" соорудили на "Мосфильме". Эпизод, когда Горбунков встречается на ступеньках туалета с мрачным типом с медальоном в виде черепа на груди (в этой роли занят работник журнала "Огонёк" Леонид Плешаков), снимали в подземном туалете, расположенном у входа в парк им. Горького.

В качестве теплохода "Михаил Светлов" (в сценарии назван так Гайдаем из-за большой любви к творчеству поэта) появились два судна: "Россия" (сцена посадки на круиз) и "Победа" (именно там Миронов поёт "Остров невезения").

5. Случайный "Идиот!" и "расстрел" Миронова

В процессе создания картины происходило множество забавных (и не очень) моментов.

В сцене, когда Семён Семёнович наступает на арбузную корку и падает, Никулину никак не удавалось сделать это естественно (хоть ему и подстелили надувной матрас). В конце концов, вместо него брякнулся Каневский.

А вот как вспоминал Никулин съёмки другой сцены:

- Мой десятилетний сын снялся в роли мальчика на острове. Когда Миронов только замахивался ногой для удара, Максим уже начинал падать в воду. Чувствовалось, что он ждёт удара. После того как испортили семь дублей, Гайдай громко сказал: "Всё! В следующем дубле Миронов не будет бить Максима, а просто пройдёт мимо". А Миронову шепнул: "Бей, как раньше. И посильнее". Успокоенный Максим нагнулся с удочкой и внезапно получил приличный пинок. Он упал в воду и, почти плача, закричал: "Что же вы, дядя Андрей?!" Эпизод был снят.

Долго не получалась сцена на рыбалке, когда герой Папанова выныривает из воды. А водичка была холоднющая - всего-то плюс восемь. Когда оператор запорол очередной дубль, актёр в сердцах (и совершенно не по сценарию) рявкнул: "Идиот, тьфу!". Этот случайно снятый эпизод Гайдай вставил в картину, направив гнев Лёлика на Гешу.

В сцене, где герой Миронова пытается наладить контакт с семьёй Горбункова, угощая всех мороженым, а потом получает им же в лицо от сына Семёна Семёновича, выстрелившего из пистолета, мальчика играл Дмитрий Николаев.

- Технологически все сцены были в разных кадрах, - вспоминал он. - В одном я стрелял, а в другом - попадал в Миронова. Пистолет, который мне дали, вообще не стрелял. Кидаться мороженым было невозможно, поскольку оно таяло. Из творога и молока сделали смесь, которой ассистент по актёрам по команде Гайдая из-за камеры бросал в Миронова. Неудачных дублей много было - он попадал куда угодно, но только не в лицо актёра. Из-за этого Миронову несколько раз меняли грим и переодевали.

В концовке фильма крюк подъёмного крана бьёт наклонившегося Горбункова по шее. Это получилось вовсе не по сценарию - Никулин действительно получил болезненный удар. Настолько, что из-за травмы артиста пришлось отказаться от съёмок сценарной концовки фильма, в которой жена радует Семёна Семёновича известием о грядущем пополнении в семействе.

6. Чудо-фразы

Сразу после выхода комедии её растащили на цитаты. Фразочки "А у вас ус отклеился", "Бабе - цветы, детям - мороженое!", "Бить буду аккуратно, но сильно!", "Лёгким движением руки брюки превращаются...", "Наши люди в булочную на такси не ездят!", "Чтоб ты жил на одну зарплату!", "Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты!" и сегодня пользуются неимоверной популярностью.

"Иностранная речь", на которой говорят злоумышленники, набившие гипс Горбункова драгоценностями, - тарабарщина, придуманная Каневским и Гайдаем. Слово "мордюк", несколько раз звучащее в ней, было привнесено режиссёром после того, как он на съёмках поругался с Мордюковой. А "березина команит" придумана Каневским по девичьей фамилии его жены Анны Березиной. Выражение "хам дуралля" напоминает распространённое на Востоке арабское "альхамдулиллах", что соответствует нашему "слава богу!", но для славянского уха звучит как помесь хама с дуралеем.

Фраза "А у нас управдом - друг человека!" появилась на этапе озвучивания. Во время съёмок Мордюкова вместо "управдом" говорила "человек" (это отчётливо видно по губам). А в сцене разговора с Горбунковой персонаж Мордюковой - Варвара Сергеевна Плющ - выдаёт: "Не удивлюсь, если узнаю, что ваш муж ходит в синагогу!". Однако по настоянию цензоров при озвучивании "синагогу" заменили на… "любовницу".

7. Цензуру провели на взрыве

Худсовет принял картину довольно прохладно. Ругали Мордюкову ("безумная, одержимая пошлость"), Миронова ("много кривляется"), Светличную ("чересчур соблазнительна"), Никулина ("мог бы играть острее").

Вырезали гида, ностальгирующего по родине, девочку-скрипачку, сократили сцены с Мордюковой, блуждание Миронова по лабиринту за границей, реплики "Главное в нашем деле - социалистический реализм", "Партию и правительство оставили на второй год"…

- Чтобы защитить "Бриллиантовую руку" от дальнейшего надругательства цензуры, Лёня придумал такой хитроумный ход: в конце фильма он "приклеил" документальную хронику ядерного взрыва, - вспоминала Нина Гребешкова. - Приёмная комиссия просто обомлела от этого явно инородного тела в картине. А Гайдай и говорит: "Это необходимо, чтобы подчеркнуть сложную международную обстановку". Пока его уговаривали убрать не соответствующий идее комедии кадр, напрочь забыли о прежних придирках.


Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, кино, фильм, Леонид Гайдай, фильм "Бриллиантовая рука"

Вверх