Концертом на стадионе им. В.Бойко (пр. Карпова, 2) в Мариуполе отметили  День металлурга и 85-летие комбината «Азовсталь». Здесь, прямо на футбольном поле, разместили огромную сцену, два экрана и оборудовали фан-зону.

Вход на стадион был открыт ещё за час до начала, а вот пускали на территорию по билетам, которые накануне выдавали в цехах и подразделениях обоих металлургических комбинатов. Обещали, что дополнительно пустят вечерний транспорт.

В парке Петровского, где и расположен стадион, не было выездной торговли, как, впрочем, и в самом парке организаторы ничего не предусмотрели так сказать для того, чтобы сделать "праздник еще веселее".

В связи с этим металлурги разворачивались и шли в ближайший магазин, с ностальгией вспоминая о былых гуляниях в парке им. Гурова с шашлыками и продажей напитков (в прошлом году празднование не проводилось в связи с трагедией на ММКИ- прим.авт.).

Интересно, что металлурги, с которыми удалось пообщаться, удивлялись, почему в этом году профессиональный праздник впервые  в истории отмечают в Приморском районе, где доля проживания людей огненной профессии не так высока, как, к примеру, в Кальмиусском и Левобережном районах. К слову, последний вообще остался без каких-либо празднований.

После фильма о развитии и становлении комбината  «Азовсталь» на сцену вышли популярные ведущие  и зачитали поздравление от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Настал черед и городского головы, в прошлом также металлурга.

"Металлург - это не просто профессия, это честь, это сила, это гордость нашего города. Сегодня металлурги празднуют масштабно и громко, потому что практически в каждой мариупольской семье есть тот, кто принимает поздравления", - в духе традиционных поздравлений прошлых лет начал свою речь Вадим Бойко. Он также сообщил, что профессию и Мариуполь связывает 120-летняя история и эти люди в самые тяжелые времена были с городом.

Официальная часть на этом стремительно закончилась и неожиданно для всех на стадион выбежала певица Руслана. Она и ещё несколько десятков  танцоров стали участниками масштабного флешмоба. Как стало известно, у певицы уже был опыт участия во флешмобах. Еще во времена проведения в Украине "Евро-2012" они вместе с Кузьмой Скрябиным объехали города Украины и устраивали такие флешмобы для футбольных болельщиков.  

 "Металурги, гірники можуть все - це напевно найкраща фраза, котра нам прийша",- отметила Руслана, заверив, что очень сложно говорить слова, которые ты с одной стороны пишешь на заказ, с другой стороны поздравляешь людей.

Чтобы раскачать публику, певица бегала от  сектора к сектору и танцевала вместе со зрителями. Так, за несколько песен ей удалось два раза пробежаться по стадиону и не сбить дыхание. "Я дуже люблю людей, мене омолоджує музика, концерти. Коли більше віддаєшь людям, то ти їх дуже любиш і хочеш бачити їх щасливими. Коли ти приходиш додому і хочеш бачити щасливой свою родину. Це теж саме",- призналась Руслана.

После зажигательного выступления Русланы  работникам предприятий Метинвеста Генеральный директор Юрий Рыженков вручили почетные награды - "Золотые звезды Метинвеста". Причем представленные к награде приехали из разных городов.

Со сцены всех металлургов поздравляли и народные депутаты, нынешние и бывшие генеральные директора мариупольских комбинатов. "Мы помним легендарных людей, которые будут связаны с металлургией и городом Мариуполем. Это Владимир Семенович Бойко",- отметил Юрий Зинченко, после чего зрители начали громко апплодировать, а кто-то из толпы крикнул "Нехай вам щастить".

Далее концертную программу прдолжили выступления  группы "ТІК" и "Ляпис 98", которые спели для металлургов свои самые известные хиты. Сами же мариупольцы по команде ведущих создали  на стадионе звездное небо, включив тысячи фонариков на телефонах.

Источник : https://www.0629.com.ua/news/