Донецкий журналист Асеев стал лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова

03.11.2020 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий журналист Асеев стал лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова

НСЖУ объявил имя лауреата Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко 2020 года. Им стал Станислав Асеев - донецкий журналист, писатель, которого более двух с половиной лет пророссийские боевики незаконно удерживали в тюрьме, передает Укринформ.
Во время церемонии награждения Станислав Асеев поблагодарил всех журналистов, которые оказывали поддержку во время его заключения.
«Эта поддержка была определяющей, и то, что ко мне было приковано такое внимание, сохранило мне здоровье в тех условиях. Даже на ту территорию доходит информация о поддержке журналистов со стороны международного сообщества. Помню, когда меня привезли к следователю, одно из обвинений заключалось в том, что я писал слово «ДНР» в кавычках. И за это мне дали 5 лет, хотя у меня уже была статья за «шпионаж» и 10 лет заключения. Это лишнее свидетельство того, насколько тщательно российские спецслужбы и пророссийская власть отслеживают деятельность всех журналистов, насколько они боятся тех, кто от них не зависит», - сказал Асеев.



Теги: Донбасс, премия, Союз журналистов, свобода слова, Асеев

Вверх