Режин Дефорж: "Наша жизнь - это эротика"

07.03.2010 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Режин Дефорж. Родилась 15 августа 1935 г.  Обрела известность благодаря трилогии "Голубой велосипед".  В 2000 г. по ней был снят фильм с участием Летиции Касты.
Режин Дефорж. Родилась 15 августа 1935 г. Обрела известность благодаря трилогии "Голубой велосипед". В 2000 г. по ней был снят фильм с участием Летиции Касты.

Так считает известная французская романистка Режин Дефорж, которая посетила Донецк. С ней пообщалась журналистка нашей газеты.

Ее карьера начиналась с прилавка книжного магазина. «Я очень люблю книги, но еще больше люблю французскую литературу и никогда даже не задумывалась о том, что пополню ряды писателей», - признается Режин. Сегодня ее романы вызывают колоссальный читательский интерес и превращаются в бестселлеры. Незаурядные литературные способности и удивительная судьба возбуждают бурю эмоций в обществе. Режин стала первой женщиной в мире, которая осмелилась открыть издательский дом, занимающийся публикацией эротической литературы.

- Режин, как вы решились на то, чтобы не только писать, но и самостоятельно издавать подобные книги?

- К тому времени я уже открыла несколько книжных магазинов во Франции, в том числе в Париже. Заметила, что в них нет эротической литературы, и мне показалось это шокирующим. Девчонкой лет 12-13 я с удовольствием читала такие книги. Вот и решила стать той, кто их будет издавать.

- Неужели всё оказалось так просто? 

- Первая книга, опубликованная мной, была арестована полицией. Запрет казался мне чем-то невероятно ужасным. Тем не менее, я продолжала их продавать, и в 1969 году создала издательский дом, занимавшийся выпуском только эротической литературы. Книги мы отправляли по почте. Когда полиция увидела, что принятых ею мер недостаточно, меня обвинили в оскорблении моральных устоев общества и лишили гражданских прав.

- Что это значило?

- Я не могла управлять каким-то предприятием. А случае развода - оставить себе детей. И потерпела банкротство, потому что каждый раз меня приговаривали к большим штрафам. Но им не удалось меня сломить. Я открыла в кредит (так как денег у меня не было) другой издательский дом, причем не один, понимая, что предыдущее банкротство произошло по политическим причинам.

- Неужели вам, уроженке свободной Франции, пришлось отстаивать свои права на детей?

- Конечно. У меня трое детей, и все они от разных мужей. Не имея прав в своей стране, мне приходилось бороться за то, чтобы дети были рядом с матерью. 

- Ваши романы пропитаны эротикой. Можно ли назвать их непристойной литературой?

- Непристойно порно, которое я называю эротикой для бедных. Роман должен быть интересным и не пошлым, в этом и заключается вопрос писательского мастерства. К созданию своих произведений я подхожу очень серьезно. Они имеют историческую подоплеку: оккупация, революция на Кубе, война в Индокитае - всё это абсолютная правда, придуманы только персонажи. Я окунаю их в исторический контекст. Если у меня в романе говорит генерал Де Голль, то словами, которые я нашла в его книгах и документах. Убеждена, что любовь, ревность, стыд и желание - это и есть эротика, то есть жизнь.

- Ваша книга «Голубой велосипед» очень схожа по тематике с романом «Унесенные ветром». Знаю, что наследники Маргарет Митчелл подавали на вас в суд, обвиняя в плагиате. Чем закончилось дело? 

- Судебное разбирательство длилось десять лет. Но я отстояла свои права сначала в США, а потом и во Франции. Конечно, есть похожие вещи. Как и в романе Митчелл, моя сильная героиня решает свою судьбу, будучи захваченной в водоворот войны в регионе, где оккупация была жестокой.

- А смогли бы вы после посещения Донецка написать роман о женщинах шахтерской столицы?

- Это интересное предложение (смеется). Меня всегда интересовало всё уникальное, новое. Донецк меня поразил в первую очередь очень красивыми и элегантными женщинами. Кстати, мужчины тоже ничего. Но сейчас я собираюсь отойти от художественного стиля и заняться написанием Парижского словаря, выход которого, обещаю, не заставит себя ждать.  

- Ваши романы часто называют манифестом феминизма. Как вы относитесь к женщинам с подобными убеждениями?

- Сильная, смелая, уверенная в себе женщина по определению общества уже является феминисткой. Я бы не смогла написать роман о человеке, который плывет по течению. Я борец, была мятежницей еще с детства. Часто выступала против того, чему нас учил священно-служитель. И очень люблю тех людей, которые берут жизнь в свои руки. Общество не воспринимает независимых людей: ему они мешают. А то, что мои романы вызывают подобный интерес, абсолютно нормально. Я горжусь тем, что являюсь народной писательницей.


Алена Финько.

Теги: , Франция, эротика, литература, писатель, Режин Дефорж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх