Земфира отказалась "ходить в телевизор"

26.08.2011 15:32 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Земфира запомнилась дончанам именно такой: в клубной футболке «Шахтера», гиперэмоциональной и вместе с тем проникновенной. Надеемся, после 35-летия в певице ничего не изменится!
Земфира запомнилась дончанам именно такой: в клубной футболке «Шахтера», гиперэмоциональной и вместе с тем проникновенной. Надеемся, после 35-летия в певице ничего не изменится!

Сегодня та, которая десять лет назад заявила о себе «я девочка-скандал» и в рекордные сроки убедила пол-мира в том, что так оно и есть, отмечает 35-летие. Однако даже в повзрослевшем состоянии певица остается интересной своим донецким поклонникам: одни из них активно обсуждают в Интернете ее новый альбом, который вот-вот выйдет, другие вспоминают о Зёме как о... фанатке «Шахтера» - именно в таком ампула она  предстала на своем последнем концерте в «Юности».

Вообще осознать, что этой неформальной барышне уже 35, сложно. С одной стороны, Земфира Рамазанова достаточно давно популярна и тексты песен большей частью настолько серьезны и глубоки, что сразу понятно: их автор - человек с не детским мировоззрением. Но с другой, эта худющая брюнетка с пацанской стрижкой и гардеробом тинейджера совсем не тянет на женщину бальзаковского возраста. В общем, красивую дату разумнее считать обычной формальностью. Гораздо приятнее, что в связи с днем рождения у нас появился повод получить ответы на самые интересующие вопросы о Зёме и ее жизни. Кстати, сама артистка со сцены часто любопытничает: есть у нее песня с названием «Почему». А теперь наша очередь спросить у нее: «Земфира, почему?»...

... до сих пор не вышел новый альбом

Последний диск «Спасибо» был презентован певицей четыре года назад. И с тех пор - тишина, лишь иногда нарушаемая заверениями Земфиры, что песни пишутся, и мы их еще услышим. Конечно, период молчания отчасти объясняется пережитыми трагедиями: в 2009 году умер отец певицы, затем погиб брат. После траура артистка объявила творческий отпуск, который затянулся. Но месяц назад, участвуя в сборных концертах, «уфимское чудо» - так в начале карьеры звали певицу, прибывшую покорять Москву из Уфы, презентовала несколько новых песен - «Деньги», «Без шансов», и заявила, что долгожданный альбом готов и выйдет осенью. Более того, есть смысл ждать ее с концертами, которые будут отличаться от уже увиденных дончанами: теперь певица предпочитает выступать под собственный аккомпанемент.

- Процесс музицирования таков, что не всем можно доверить играть важные ноты: многие музыканты не могут понять, чего от них хотят, выдрессированы училищем искусств, зажаты, многословны и неточны. Поэтому приходится играть самой. И знаете, мне это очень нравится. Наивысшая степень самовыражения - петь и играть свою песню! - радуется Земфира.

... пропала из виду

Попробуйте вспомнить, когда вы видели Рамазанову в какой-нибудь телепрограмме? Из-за ее полного отсутствия в «ящике» у многих создается впечатление, что Земфира сошла с музыкального Олимпа.

- Я никогда не пыталась искусственно привлекать к себе интерес и поэтому не считаю нужным «ходить в телевизор» - это очень запаривает. Тем более мне там и ходить некуда. Ну вот в какую программу я пойду? В ток-шоу? В бесконечные передачи про коньки? Довольно трудно меня там представить. Кстати, в последнее время меня уже даже звать перестали в «огоньки» и прочее. Я так много всем отказывала, что они, кажется, уже считают меня в стабильной структуре телевидения ненадежным элементом, - смеется именинница. - Думают, что я капризная, и предпочитают не связываться: в противовес мне есть масса более покладистых артистов. Поэтому я - счастливый музыкант: меня оставили в покое. Мне повезло: я делаю, что нравится, и ни от кого не завишу. В общем, не понимаю, почему должна кататься на коньках, если я занимаюсь музыкой? Ходить на каток, чтобы больше народу пришло послушать мои песни, мне кажется бессмысленным. Проституцией в каком-то смысле.

... такая худая

Бросающаяся в глаза худоба певицы обсуждается так же часто, как ее личная жизнь. В качестве причин называются неизлечимые болезни, наркотики, алкоголь. Однако, по словам Земфиры, всё дело в рабочем графике.

- Когда тебе нечем занять голову, ты постоянно ешь. Но когда я с жадностью набрасываюсь на работу - сразу очень сильно худею, сбрасываю до десяти килограммов! Мои музыканты вынуждены входить в этот изнурительный ритм вместе со мной и тоже худеть! Я по этому поводу не переживаю. Наоборот! Мне становится легче на сцене, я больше двигаюсь и меньше устаю. Вообще стараюсь поддерживать себя в такой форме. Даже не ем по вечерам. А вот зарядку ради фигуры не делаю: мне и на сцене хватает физических упражнений. Последний раз я играла в баскетбол в МГУ. (В начале 90-х Земфира была капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу. - Прим. И.П.). Сейчас даже и не вспоминаю, что когда-то играла. Хотя если вдруг попаду в зал, а рядом окажется мяч, - конечно, брошу его в кольцо. Рефлекс.

... без мужа и детей

Спросить об этом Земфиру в лоб еще никто не рискнул: певица быстро ставит на место излишне любопытных. Отсутствие комментариев привело к тому, что дружбу певицы с режиссером и актрисой Ренатой Литвиновой сплетники быстро окрестили любовной связью. Что на самом деле происходит между двумя женщинами - понять сложно. Однако свое общение они ни от кого не скрывают: Литвинова даже ездила вместе с подругой в Уфу, чтобы познакомиться с мамой, Флоридой Хакиевной, которая оказалась самой разговорчивой из всех троих и призналась журналистам:

- Я не знаю, что сказать - это ее жизнь, пусть что хочет, то и делает. В Уфе у дочки были молодые люди, но подробностей я про эти отношения не знаю: обычно Земфира нас от своих друзей ограждала. А сейчас я познакомилась и с Ренатой, и с ее дочкой Ульяной. Милые они очень. Мы подружились! Только, поглядев на дочь Ренаты, я подумала: дождусь ли я внуков от Земфиры? Понимаю, дочке сейчас не до этого. У нее на уме одна музыка… Так что пока я считаю своей второй дочерью Ренату, очень она мне понравилась. Ну а девочку ее - внученькой!

В последнее время Земфира появляется в обществе какого-то молодого человека. Так что, возможно, в скором времени она всех нас удивит наличием и мужа, и детей.

...И всё же, Земфире уже 35. Как она воспринимает саму себя в таком возрасте?

- Я - взрослая девочка, у меня пять пластинок, которые продаются одинаковыми тиражами. Что бы это значило? Думаю, то, что я состоялась как музыкант, как певица. И вряд ли в этой стране остался хоть один человек, который с этим поспорит, - рассуждает артистка. Что тут скажешь? Права!

Впечатляет футбол

Когда на своем сольнике в Донецке Земфира появилась в оранжевой футболке ФК «Шахтер», да еще размахивая клубным шарфом, стало понятно, что разговоры о ее любви к футболу не преувеличены. Более, того, выяснилось, что во время заграничных поездок певица отслеживает расписание интересных матчей и старается на них побывать.

- Да, меня по-настоящему впечатляет футбол! - признается Земфира. - И все мои поездки в Италию, Испанию сопровождаются обязательным посещением исторических и культурных памятников, к которым я, безусловно, причисляю и стадионы. Ну, как можно, к примеру, не посетить матч «Милан» - «Интер», когда своими глазами можно увидеть не только итальянских тиффози, но и целых шесть голов!

«После завтрака сижу и пою Таривердиева»

Земфиру часто упрекают в том, что она уж очень самолюбива: однажды решила, что может стать звездой - и пошла напролом, называя себя лучшей российской рок-певицей.

- На самом деле, на подобные высказывания меня попросту разводят. В смысле своих привычек и пристрастий я совершенно нормальный человек. Просто есть люди потребляющие, а есть - создающие, - в ответ объясняет Рамазанова. - Вообще, обо мне правильнее говорить «целеустремленная». К примеру, свой первый автограф я дала задолго до того, как начала серьезно выступать. Причем, я сама его всучила, по собственной инициативе. То ли в одиннадцатом, то ли в десятом классе я написала какое-то количество автографов, ходила и раздавала их. Люди интересовались: «А, собственно, в чем дело?». Я отвечала: «Берите, потом будет поздно». Кто-то взял, кто-то рассмеялся. А я чувствовала, что сцена, публичные выступления - это мое. Я ведь впервые появилась на телеэкране в пять лет: в эфире башкирского телевидения исполнила песню про червячка. С тех пор не могу без этого. Я, кстати, очень много пою дома. Обычно после завтрака сижу и пою. Сегодня вот Таривердиева пела.

Украинский бомж портил отношения с соседями

Если вспомнить, сколько раз певица признавалась, что общаться с поклонниками она предпочитает только со сцены - в ее личном пространстве чужим места нет, тем удивительнее узнать, что Земфира любит поговорить «за жизнь» с простыми согражданами.

- Мне нравятся стюардессы и медсестры: не знаю, почему, но с младшим медперсоналом сразу нахожу общий язык. Приятнее и проще общаться с людьми незатейливыми: в отличие от публичных персонажей они менее корыстны Мне нравится показывать им, что мы одинаковы, демонстрировать свою заинтересованность. Но это не значит, что я стремлюсь перенимать чужие манеры, чтобы потом на сцене создавать новые образы. Вот Шнур как-то рассказывал, что в подъезде у него жил прекрасный бомж, у которого он многое перенял для своей творческой манеры. Мне кажется, что такое заявление не красит Шнура: музыке я всё-таки предпочитаю учиться у музыкантов. Кстати, у меня тоже жил в подъезде бомж: он приехал по мою душу из Украины. И жил у меня между 6-м и 7-м этажом. Звонил в дверь в три ночи, будил соседей, те вызывали милицию. Милиция забирала его, он кричал: «Я творческая личность с Украины, приехал к певице Земфире!». Из-за него портились мои отношения с соседями. Я этого не люблю. Я считаю себя хорошим соседом, живу достаточно тихо. Если мне нужно заняться музыкой, я ухожу в звукоизолированную комнату. Мне вообще не нравится обременять людей, причинять им неудобства. Отчасти встреча с такими типами даже прекрасна: другой опыт, жизнь другая, - рассказывает певица.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, музыка, певец, ФК Шахтер, День рождения, Земфира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх