Отец "Ералаша" Борис Грачевский: «Гаркалин пришел на съемки после инфаркта»

16.09.2009 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Борис Грачевский: «Мой фильм получился антисуицидальным, но честным - я никого не жалел: ни детей, ни взрослых!»
Борис Грачевский: «Мой фильм получился антисуицидальным, но честным - я никого не жалел: ни детей, ни взрослых!»

Грачевский в Донецке устроил премьеру своего первого полномет­ражного фильма «Крыша», а после рассказал нашей журналистке о том, где он нашел бородатого Валерия Гаркалина, о чем будут свежие сюжеты любимого киножурнала и почему он называет свою бывшую жену «вдовой».

ШУКШИНА РЕШИЛАСЬ СТАТЬ ГАДИНОЙ


Во время первого показа фильма в школе №3 Ворошиловского района создатель картины Борис Грачевский беспокойно ерзал на стуле в первом ряду актового зала.

- Я сейчас с этим фильмом езжу по крупным российским городам. Там дети настолько проникаются драматизмом сюжета, что в финале не могут сдержать слез. А здесь эффект сопереживания смазался из-за того, что в школе нет элементарного усилителя! - с досадой объяснил потом Грачевский журналистке «Донбасса». - Если бы я знал - никогда бы не согласился на премьеру в таких условиях! Ведь это кино - мой первый полнометражный фильм, причем драматический. Я его вынашивал годами!

- Борис Юрьевич, а в кинотеатрах или на телеэкране «Крышу» будут показывать? Вы говорите, что изначально снимали фильм для взрослых, чтобы они учились понимать подростков, но потом поняли, что и детям нужно взглянуть на себя со стороны. Значит, всем полезно посмотреть!

- «Крышу» уже купил «Первый канал», а еще с октября фильм будут показывать в украинских кинотеатрах. Хотя зрители уже отвыкли от человеческого кино, а те, кто его любит, давно перестали ходить в кинотеатры из-за сплошных экшнов. Кстати, мою картину ни на один фестиваль не берут: там надо, чтобы в конце кого-нибудь убили-зарезали. В первоначальном сюжете «Крыши», основанном на реальной истории о трех девочках-подростках из Балашихи, которые прыгнули с 9-го этажа из-за отсутствия в их жизни любви, героини тоже погибали. Но потом я переписал финал: я не способен на убийство даже в кино!

- Родителей и учителей героев играют сплошь известные актеры...

- Да, Марию Шукшину я знаю еще с тех пор, когда ей было лет шесть, поэтому не постеснялся предложить ей сыграть гадину. С Ольгой Прокофьевой - замечательной театральной актрисой, а вовсе не Жанной Аркадьевной - тоже был знаком. А вот с Анатолием Журавлевым я раньше не работал, но хотел: его напрасно используют в многосерийках в роли тупого мента. Лариса Гузеева - мой старый друг: у нее в фильме было четыре сцены, но я много чего вырезал. Валерий Гаркалин у меня играет пьяницу, но не в канаве валяющегося, а потерявшего свой талант - это разные вещи. До этих съемок он был известен как острокомедийный актер. Я случайно встретил его в ресторане: после клинической смерти и тяжелейшего инфаркта, с бородой и глазами героев чеховских пьес Гаркалин изменился до неузнаваемости. В эпизодах играют тоже замечательные актеры: Георгий Мартиросян, Сергей Белоголовцев, Саша Головин.

РАЗВЕЛСЯ С ЖЕНОЙ, УВОЛИЛ ДОЧЬ

- Недавно я прочитала интервью, где вы сказали, что считаете своими лучшими поступками в жизни отказ от курения, развод с женой и увольнение родной дочери. Неужели правда?

- На самом деле я говорил, что это самые трудные поступки в моей жизни. Попробуйте, перешагнув полтинник, бросить курить, притом, что я 36 лет  выкуривал в день по две пачки. Я вынужден был уволить родную дочку из «Ералаша», так как оказался недоволен ее работой. Мне стоило колоссальных усилий ей об этом сообщить! Ну, и третье, уход из семьи после тридцати пяти лет совместной жизни. Я просто не смог терпеть безразличие! В принципе, я был готов сохранять с ними нормальные отношения, но со мной общаться не хотят. Ни дочь, ни бывшая жена, которую я зову «моя вдова», потому как мужа у нее нет - для нее он умер.

- В Донецке все ожидали, что вы к нам приедете с шутками-прибаутками. Ведь фамилия Грачевский ассоциируется с «Ералашем» и хорошим настроением!

- Да, но я в жизни не только смеюсь: пишу очень грустные рассказы и стихи. Это не мешает мне и хулиганские стихи писать, и фразы смешные сочинять. Иногда они получаются философскими - всё-таки уже 60 лет. Вот, например: «Мы будем жить лучше! У нас просто нет другого выхода». Несмотря на свой возраст, я не чувствую себя стариком и даже мужчиной средних лет. Я пацан, каким и был. И мне страшно интересно жить, и я хочу жить дольше, чтобы много чего успеть!

- Поэтому так активно ухаживаете на светских тусовках за самыми симпатичными барышнями? Журналисты уже прозвали вас ловеласом!


- Да, тебе меня не понять! (Смеется) Вот ты когда в последний раз влюблялась? Год назад? Ты что, с ума сошла?! Тебе лет 25, а ты уже рассуждаешь, как сорокалетняя женщина: муж, обязательства... Вот я влюбляюсь каждый день! Это не значит, что я сплю со всеми, кто вызывает во мне такие чувства. Но влюбляться необходимо: только в таком состоянии человек может творить, идти вперед и жить! В общем, читателям «Донбасса» я желаю, чтобы они всегда жили в состоянии любви. Тогда в жизни появляется смысл. По себе знаю! - признался Грачевский и хитро подмигнул на прощание.

«ЕРАЛАШ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Как рассказал Борис Грачевский, из-за работы над «Крышей» ему пришлось прервать съемки «Ералаша». Но сейчас он бросается наверстывать упущенное.

- В Анапе у нас есть детский лагерь «Ералаш» и мы уже успели снять там четыре вкусных, ярких сюжета. Даже я там засветился! - смеется дядя Боря. - Это была моя четвертая, так сказать, роль. Когда-то я сыграл фотографию преступника, потом - двухсекундного сумасшедшего профессора и начальника лагеря. Теперь я был джинном. Там у нас была такая история. Выскакивает джинн из бутылки и говорит мальчишке: «Исполню любые три желания!» Тот спрашивает: «А мобилу можешь? Ну, трубу то есть». «Трубу? Да запросто! Чего еще?» Пацан: «Тачку хочу навороченную! И к ней - много бабок!» Когда всё заказанное появляется, пацан возмущается: «Ты чё, я не это имел в виду!» А джинн говорит: «А чё, прикольно!»

Увы, донецким детям сняться в «Ералаше» не светит. Но, как объяснил Грачевский, это не потому, что он такой противный: «Для того, чтобы вывести ребенка в кадр, нужно проделать сложную работу. Поэтому приехать, сняться и уехать ни у кого не получится. Так что имейте в виду, если в Донецке кто-то начнет отбирать детей для «Ералаша», - это шарлатаны. В России подобные случаи происходят постоянно!»


Ирина Панская.

Теги: Донецк, , семья, кино, Донецкая область, любовь, фильм, режиссер, отношения, премьера, интервью, крыша, съемки, Борис Грачевский, Ералаш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх