Малкович в Одессе сделал Михалкову алаверды

18.07.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На второй Одесский международный кинофестиваль, который продлится до 23 июля, съехались знаменитости со всего мира. И, учитывая пропитанный морем, солнцем и юмором воздух Жемчужины у моря, пребывали в прекрасном настроении.

Церемония открытия прошла в знаменитом Одесском оперном театре. Не обошлось без традиционной красной дорожки, по которой прошествовали президент действа Виктория Тигипко с мужем Сергеем (министром социальной политики, «подарившим» нам пенсионную реформу), американский актер Джон Малкович, его португальская коллега Мария де Медейруш (звезда фильмов Тарантино и Филиппа Кауфмана), российские режиссеры Никита Михалков и Валерий Тодоровский, актриса Ада Роговцева, сатирик Михаил Жванецкий и многие другие.

Открыла фестиваль французская ретрокомедия «Артист», дебютировавшая весной в Каннах (Жан Дюжарден получил тогда приз за лучшую мужскую роль). Была также показана (впервые в Украине) лента режиссера Себастьяна Денхарда о наших легендарных братьях-боксерах «Кличко». Всего же в программу вошли почти сто кинофильмов из сорока стран. В основном конкурсе участвуют 14 картин.

Впрочем, внимание прессы пока сосредоточилось не на лентах, а на звездах. Благо их хватало. Малкович признался, что у него нет времени смотреть кино, потому что он всё время работает. Актрисой, с которой ему комфортно на театральной сцене или съемочной площадке, назвал Ингеборгу Дапкунайте. 57-летнему мэтру вручили сценарий фильма «Сахаров» от режиссера Юрия Кары. А вдруг захочет сыграть - если не академика, так Никиту Хрущева?

Михалков, прогулявшись по Привозу, сообщил, что его там атаковали с просьбами сфотографироваться. Он, дескать, не против. Но только не с детьми. «Потому что потом мне обычно начинают приходить письма с фото и просьбами признать этих детей как собственных», - улыбался режиссер.

Прямо на сцене оперного Малкович вручил Михалкову, снявшему в этих краях «Рабу любви», награду «За вклад в культурное развитие Одессы». Этакое алаверды: чуть раньше на 33-м Московском кинофестивале Михалков награждал Малковича за вклад в киноискусство.



Теги: Одесса, кино, Никита Михалков, культура, кинофестиваль,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх