Владимир Талашко: Многие пытаются подзаработать на гениальности Быкова

14.06.2012 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как признался Владимир Талашко, усы он отрастил после одной из ролей, где его герой носил еще и густую бороду.
Как признался Владимир Талашко, усы он отрастил после одной из ролей, где его герой носил еще и густую бороду.

Народному артисту Украины Владимиру Талашко (сыгравшему Сергея Скворцова в фильме «В бой идут одни «старики») открыли «звезду» на Аллее славы в Бердянске. Частый гость и член жюри международного кинофестиваля присутствовал на событии - охотно раздавал автографы, читал стихи и пел в компании ветеранского ансамбля «Вторая поющая эскадрилья». Корреспондент «Донбасса» побеседовала с виновником торжества.

- Владимир Дмитриевич, как вам в Бердянске?

- Люблю Азовское море - чистое, теплое и ласковое. В Бердянске меня принимают как родного.

- Звезду получаете впервые? Не относитесь к ней с иронией, всё же не Голливуд?

- Вы правы… Я действительно отношусь к ней с улыбкой. Но только потому, что мы, старшее поколение, привыкли чествовать тех, кто уже ушел - раздавать им ордена, медали, увековечивать в мемориалах. Вместе с тем это торжественная минута, и я искренне радуюсь за коллег, которым открывают такие звезды. Думаю, что и я достоин… Дай Бог, чтобы моя первая звезда не стала последней. Чтобы были еще роли, награды… В последнее время мы, актеры, таким вниманием не избалованы. Обидно, когда таких талантливых людей, как ныне покойная народная артистка Украины Маргарита Криницына, на 70-летие отмечают орденом Княгини Ольги 4-й степени. Сколько же надо прожить, чтобы «дорасти» до первой? Поэтому я польщен, что дирекция фестиваля оказала мне такую честь. Только представьте, каждое утро приходить к своей звезде! Вот только из Киева к ней трудно добираться, разве что самолетом (смеется). Увы, пока такового не имеется. Но ничего, если не заболею звездной болезнью, накоплю на легкий одномоторный самолет и буду прилетать в Бердянск не только на фестиваль, но и к своим «звездным братьям», которых с каждым годом становится всё больше.

- Недавно вы вернулись из Израиля, где представляли ленту нашего земляка Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Как там ее приняли?

- Как премьеру! Фильм вызвал шквал восторженных эмоций. Люди и плакали, и смеялись, и обнимали меня, и даже предлагали остаться жить в Израиле. А вообще трудно вспомнить страну или город, где картину бы не приняли. Я в очередной раз убедился в том, что режиссер Леонид Быков был прозорливым и талантливым. Создавал ленты не  только для «желторотиков» и ветеранов, но и для ныне живущих людей. На фестивале ко мне подошла женщина и спросила, почему мы привезли старые фильмы. На что я ответил: «Если есть фестиваль старых песен о главном, то, наверное, должен быть и фестиваль старых фильмов о главном. Потому что там есть самое важное для человека - вера, надежда, любовь, совесть». Помните, Сережа Иванов, который играет Кузнечика, говорит: «Ненависть разрушает. Созидает только любовь!». И потому я счастлив, что причастен к этой картине. Жалею только об одном: многих моих друзей, коллег уже нет в живых. Но те, кто остался, достойно несут крест узнаваемости. А это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Если тебя знают, то многих вещей ты не сделаешь, так не поступишь.

- Сегодня много разговоров об идее снять продолжение картины. Некоторые даже утверждают, что цветную версию Быкову запретили снимать с самого начала. Это правда?

- Нет! Леонид Федорович никогда не мечтал о цветной версии, и никакая советская власть ему не запрещала! Первое, что его всегда волновало, и о чем он думал постоянно - как соединить хронику с вымыслом режиссера и сделать не просто фильм, а правду о войне. Именно поэтому картина вышла черно-белая. Поймите, война - это не скопление танков, а что-то другое - то, что невозможно воссоздать ни режиссеру, ни талантливым артистам. Допускаю, что молодежи больше по душе цвет. Но я ее не смотрел. А что касается продолжения, многим хотелось бы подзаработать на гениальности Быкова, и я слышал, что такие попытки сегодня предпринимаются. Вопрос в другом: неужели кто-то всерьез думает, что Быков не хотел бы продлить свою жизнь в кино в роли капитана Титаренко? Но он понимал, что это будет спекуляция. Помню, он сказал: «Ну, кого, скажите, снимать, когда почти все персонажи погибли: Смуглянка, Скворцов, Ромео, Джульетта, капитан Зоя?!» На все просьбы, звучавшие даже со стороны ЦК, Быков только разводил руками... Правда, был момент, когда Леня вроде бы решился: «Ну, ладно, допустим, самолет Скворцова разбился, но сам он не погиб. И Кузнечик выжил... Но ведь все остальные погибли в кадре - их не оживить... Всё-таки - нет». Это было его последнее слово.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Бердянск, фильм, актер, культура, кинофестиваль, , народный артист, Аллея славы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх