Ольга Матешко: Мой муж и Леонид Быков покоятся неподалеку

24.10.2012 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгения Симонова и Ольга Матешко в фильме «В бой идут одни «старики».
Евгения Симонова и Ольга Матешко в фильме «В бой идут одни «старики».

Завтра исполняется 65 лет заслуженной артистке Украины Ольге Матешко, на счету которой - более сорока работ в художественных фильмах и сериалах, в том числе роль пилота ночного бомбардировщика У-2 Зои Молчановой в бессмертном творении нашего земляка Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Как призналась Ольга Николаевна «Донбассу», свой юбилей она хотела бы встретить... на съемочной площадке. «Надеюсь, буду сниматься у брата - Анатолия Матешко», - поделилась актриса, ранее игравшая и у сына-режиссера Александра Итыгилова (сериалы «Колечко с бирюзой», «Куплю друга», «Рябины гроздья алые»).

«Стариков...» смотрела раз 50

- Ольга Николаевна, в каком возрасте решили: «Буду актрисой!»?

- Мне порой кажется, что я с этим родилась. Лет с шести уже выступала в клубе - читала стихи. Сразу после школы поступила во ВГИК.

- Именно там познакомились с супругом, Александром Итыгиловым?

- Да, только он учился на операторском. То, что между нами произошло, я называю «высокая химия». Свадьбу гуляли в Киеве в маленькой квартире моих родителей - людей с большим сердцем. Гостей туда поместилось много. Жили мы с Сашей хорошо, он был удивительный... И если бы не лучевая болезнь, полученная во время съемок аварии на ЧАЭС, до сих пор оставались бы вместе. Когда его отвезла в Москву, там сказали - мужу с его щитовидкой нельзя было даже приближаться к зоне. А он полгода провел фактически в самом пекле. На одной из документальных хроник он сам попал в кадр, снимая у дышащего смертью блока... Но в списки чернобыльцев его фамилия по какой-то нелепости не занесена. Кстати, мы порой ездили в зону вместе. Когда я и другие артисты появлялись перед спасателями, они говорили: «Ну, раз сюда даже с выступлениями приезжают, значит, всё не так страшно». Хоть там было и очень страшно...

- После трагического ухода супруга появился ли человек, ставший для вас опорой, любовью?

- Он есть, но рассказывать об этой части своей жизни не хочу. Не приемлю стиль современности, когда нужно обязательно показывать что-то из своей кухни, спальни, коридора. Давайте лучше о творчестве...

- Работа бок о бок с какими актерами запомнилась больше всего?

- Саша Михайлов был замечательным партнером по фильму «Свидание». Обожаю Льва Константиновича Дурова, с которым играла в «Смиренном кладбище». Это - человек-искра, блещущий на съемочной площадке и вне ее. А актерские байки, кажется, готов рассказывать сутками. Причем так ярко, что не устаешь слушать. Мы не виделись много лет, а год назад встретились в Трускавце (кстати, там на Втором международном кинофестивале «Золотая пектораль» Ольге Матешко вручили специальную премию от Министерства культуры Украины - за вклад в отечественный кинематограф. - Прим. А.К.) как добрые старые друзья... И, конечно, никогда не забуду блестящий состав, собранный для создания фильма «В бой идут одни «старики». Мое уважение к авторам картины безмерно. Сколько бы ее ни смотрела (а раз 50 это точно было), всегда вместе со зрителями переживаю каждый кадр. Это и называется - живое, берущее за душу, Настоящее кино.

Послевкусие на всю жизнь

- Как вы попали в фильм Леонида Быкова?

- Меня пригласили на пробы, утвердили практически сразу. Играли сцену прилета - когда все поют, а мы, девчата, слушаем. Позже, в картине, она стала больше и лучше... Леонид Федорович был замечательный человек - настоящий мастер своего дела, не навязчивый, не крикливый. Актерский режиссер, понимающий каждого. С ним было просто замечательно. Потому и снимали зачастую всего с двух дублей. Эпизод с танцами, где нас с героиней Евгении Симоновой под «Утомленное солнце нежно с морем прощалось...» ведут в танго ребята из «поющей эскадрильи», репетировали с самим Быковым. И это было так органично, самозабвенно и радостно, что даже после того, как время репетиции истекло, мы все - и «желторотики», и «старики», и летчицы с У-2 продолжали двигаться в ритме танго. Леонид Федорович стал моим первым и единственным, неожиданным учителем танцев... Потом много ездили по всей стране. Не знаю другой картины, которая бы так тепло принималась зрителями... Когда вы читаете, едите, пьете что-то особенное, остается приятное ощущение послевкусия. Вот такое же, только растянутое на всю жизнь, у меня после съемок в фильме «В бой идут одни «старики».

- Как узнали о смерти Леонида Быкова?

- Это был шок. Причем у всей студии Довженко, где меня застала ужасная весть. Казалось, опустилась небывалая, пронзительная в своем безмолвии тишина. Помню, как, выполняя волю Леонида Федоровича, мы пели над его могилой «Смуглянку». Быков похоронен на высоком месте, вокруг раньше было просторно. А теперь - могилы, могилы... Неподалеку покоится и мой муж, так что я часто прихожу в ту часть Байкового кладбища, которую мы грустно называем филиалом киностудии Довженко.

- Известно, что Быков хотел снять «Стариков...» в цвете, но Минкульт отказал в этом, выдав лишь черно-белую пленку. А недавно фильм отцветили. Как вы к относитесь к этому, а также к намерению снять продолжение ленты?

- Я ее люблю не за цвет или его отсутствие, а за содержание, которое вложил Леонид Быков в эту историю. За чувства, которыми она полна, за улыбку и слезы, которые вызывает. Что же до продолжения... Еще в те годы, когда мы были молоды, чуть ли не каждый из ребят, которые снимались в «Стариках...», хотел его сделать. Я считаю, что надо крепко подумать и быть очень талантливым, чтобы достойно продолжить дело Быкова. Не хотелось бы видеть того, что вышло со вторыми частями «Иронии судьбы...» или «Служебного романа». Чем плохо - лучше никак... Хотя, чего на свете не бывает, когда боги спят...

- С кем из актеров этого прекрасного фильма были наиболее близки? С кем поддерживаете отношения сейчас?

- Близкими друзьями мы были с народным артистом Украины Сергеем Ивановым - Кузнечиком. Он был вхож в наш дом еще и потому, что снимался с моим братом Анатолием. Помню, была беременна, а Сережа приложит ухо к моему животу и замирает. Уверял, что точно родится мальчик, а назвать советовал Сашей, как и мужа. Так и вышло... Несмотря на семейные проблемы (супруга актера, балерина, изводила его ревностью и даже нередко... избивала), он оставался ребенком, был счастлив тем, что имеет, никогда не кривил душой. Свою популярность переносил абсолютно спокойно, а пил лишь потому, что хотел спастись от душевных переживаний из-за крушения надежд на семейный уют. Его не стало в январе 2000-го, но до своей смерти он стал по-настоящему счастлив - женился на прекрасной женщине Ларисе, у них родилась дочь Маша... Что же до других... Мы все уже настолько взрослые, что у каждого свои печки-лавочки. Всегда приятно встречаться с Вилорием Пащенко (Воробьев), Алимом Федоринским (лейтенант Алябьев), Рустамом Сагдулаевым (Ромео). С Женей Симоновой за всё время увиделись раза два-три. Бывает, пересечемся через много лет, гляжу на ребят и думаю: «Ёлки-палки, неужели и я так выгляжу?!». И, кажется, лучше бы в памяти друг друга мы так и остались - молодыми, как на съемках.

Высший пилотаж - борщ

- Что считаете самым сложным в своей актерской биографии?

- Зачастую люди лежат на диване, смотрят фильм и даже не подозревают, какой огромный труд кроется за каждым кадром. Настройку, ожидание момента съемки, умение расслабиться или максимально сосредоточиться в нужное время и считаю самым сложным. Во время съемок я осваивала вождение мотоцикла, машины, в «Вавилоне ХХ», где играла Парфену, едва не свалилась с качелей... Но высшим пилотажем было - варить борщ в процессе создания того или иного фильма.

- Есть ли у вас любимое блюдо, напиток?

- Обожаю молоко. И жареную на постном масле картошечку. С удовольствием ем и сало.

- О чем мечтаете, о чем жалеете?

- Мечтать человек в моем возрасте может только о здоровье. Жалею, что уже ушло много дорогих мне людей. Особенно не хватает мамы, которой не стало два года назад. Я сейчас старше всех родных, и это грустно...

Сейчас актерам легче

В 1994-м, спустя четыре года после смерти супруга Александра Итыгилова (как оператор снял «Как закалялась сталь», как режиссер - «Свидание», «Если можешь, прости», «Смиренное кладбище», «Обвиняется свадьба»), Ольга Николаевна перебралась из Украины в США, где занималась преподаванием, работала на ТВ. Вернувшись на родину, продолжила сниматься. На мой вопрос, когда это было сложнее делать - в советские годы или теперь - юбилярша ответила так:

- Наверное, сейчас полегче. Хоть картины снимаются намного быстрее, надо быть в форме всё время, но труд актеров ценится куда дороже, они могут себе позволить красиво одеваться, больше следить за своей внешностью. Чаще встречаю людей, которые не канючат, довольны тем, что имеют. Я и сама такой человек.

 С сыном Александром, который  не только носит имя отца, но и пошел по его стопам, став режиссером.

 С сыном Александром, который  не только носит имя отца, но и пошел по его стопам, став режиссером.

Восемь серий 40 лет спустя

В этом месяце планы по созданию телефильма по мотивам культовой ленты Леонида Быкова с предварительным названием «В бой снова идут одни «старики» (или «Восемь дней со «стариками») огласили участвовавшие в оригинальной ленте заслуженные артисты Украины Вилорий Пащенко и Александр Немченко, артист и режиссер Алим Федоринский, народный артист Грузии Вано Янтбелидзе и нардеп Александр Третьяков.

- Мы не замахиваемся на ремейк, - утверждает Пащенко. - Всё, что Быков хотел сказать своей картиной, он уже сказал. Мы задумали восемь серий о судьбах актеров, снявшихся в «Стариках»: чем они сейчас живут, о чем думают, что их волнует. Вспомним и ушедших товарищей. В наше циничное время очень не хватает фильмов, которые рассказывали бы о настоящей дружбе, патриотизме, любви. Но лента будет не документальная, а художественная: в бой пойдем против чиновников, против людей, которые не понимают, что такое честь и человеческое достоинство.

Презентация проекта намечена на будущий год, когда отмечается 40-летие оригинальных «Стариков...».


Андрей Кривцун.

Теги: кино, юбилей, Леонид Быков, актриса, биография, Ольга Матешко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх