Оскар - 2013. Девять лучших фильмов года

17.02.2013 22:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оскар - 2013. Девять лучших фильмов года

24 февраля в Лос-Анджелесе состоится 85-я церемония вручения премии «Оскар» - за заслуги в области кино 2012 года. Борьбу в категории «Лучший фильм» ведут девять картин, они же представлены и во многих других номинациях. Журналист «Донбасса» посмотрел все эти киношедевры великих режиссёров современности. За оставшиеся дни до юбилейной церемонии это же сможете сделать и вы (в кинотеатрах либо дома - если купите диски, скачаете с торрентов или онлайн в Интернете), обеспечив себе такое же количество запоминающихся вечеров. А затем сравнить свои впечатления с опубликованными.

«Мой парень - псих»(США).

Комедийная драма.

Режиссёр - Дэвид О. Расселл.

Несмотря на такое «облегчённое» название (кстати, оригинальное - «Сборник лучиков надежды»), фильм хороший. Его герой - учитель, который оказывается в психбольнице после того, как избивает любовника жены. А выкарабкавшись из неё, пытается стать «нормальным». Однако на его жизненном пути появляется весьма неуравновешенная вдова. Главное достоинство ленты - эмоциональная игра пары Брэдли Купер - Дженнифер Лоуренс, а также Роберта Де Ниро в роли азартного папаши, ставящего все деньги на победу любимой команды.   

«Линкольн»(США).

Биографическая драма.

Режиссёр - Стивен Спилберг.

Если у вас есть желание смотреть, как весь 2,5-часовой фильм в американском парламенте ведутся прения о 13-й поправке к Конституции, отменившей в 1865 году рабство, - поздравляю: вы - Барак Обама! Потому что любой другой человек неизбежно воскликнет: «А оно мне надо?!» - и займётся более интересным делом. Да, старина Спилберг удивил - снял весьма нудное кино. Его Авраам Линкольн (в исполнении Дэниела Дэй-Льюиса) вышел чересчур пафосным. Он периодически заявляет: «Я, президент Соединённых Штатов Америки, наделён огромной властью!», несмешно шутит. Киноманы наверняка увидят в фильме параллели с «Унесёнными ветром» - та же Гражданская война между Севером и Югом, и здесь присутствует герой по имени Эшли. Великая картина с Вивьен Ли получила восемь «Оскаров», эта - наибольшее количество номинаций церемонии-2013. Вот только легендарная эпопея 1939 года до сих пор интересна зрителям, поскольку исторические события в ней поданы через эмоциональные восприятия простых людей - а «Линкольна» с его холодной отстранённость
ю и блекло-коричневыми красками вряд ли кто захочет пересмотреть.

«Отверженные» (Великобритания).

Драматический мюзикл.

Режиссёр - Том Хупер.

Англичане заставили героев Виктора Гюго петь. И беглого каторжника Жана Вальжана (эпический Хью Джекман), и одержимого идеей его поймать инспектора парижской полиции Жавера (сдержанный Рассел Кроу), и выгнанную из фабрики работницу Фантину (вышибающая слезу Энн Хэтэуэй), и даже гибнущего на баррикадах знакомого нам ещё из школьных учебников Гавроша... Хорошо что ещё не танцевать, поскольку жанр мюзикла это подразумевает. Впрочем, столь странная для нашего зрителя манера общения всё же не мешает сопереживать мытарствам людей. Эта история особенно актуальна сейчас, в эпоху мировых экономических кризисов, - многие из нас всё острее чувствуют свои унижения и поэтому искренне сопереживают смелым французам, выступившим против «хозяев жизни» середины ХIХ века. Вместе с тем, основная идея и писателя, и режиссёра - призыв к христианскому милосердию: «Возлюбить ближнего своего - это всё равно что увидеть лицо Господа».

«Джанго освобождённый»(США).

Спагетти-вестерн.

Режиссёр - Квентин Тарантино.

Пожалуй, единственный минус ленты - сцены насилия. Даже для Тарантино здесь уж очень много морей крови и гор трупов. Но почти трёхчасовой фильм, безусловно, захватывает. Его события разворачиваются за три года до начала Гражданской войны (в 1858 г.). Любитель витиеватых речей стоматолог-немец (сразу же вспоминается «дантист-надомник Рудик, у него приёмник «Грюндиг», - он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ» Высоцкого) вместе с рабом Джанго наживаются на выслеживании и отстреле всяких злодеев, за головы которых обещано вознаграждение. Затем появляются угнетаемая жена этого «ниггера», крайне жестокий рабовладелец (сильная работа Леонардо ДиКаприо) и прочие колоритные личности. В общем, образец необычного киножанра вполне отвечает своему слогану: «Они забрали его свободу. Он заберёт у них всё».

«Цель номер один»(США).

Боевик-триллер.

Режиссёр - Кэтрин Бигелоу.

В основу этой картины легли совсем недавние события - охота американских спецслужб на «террориста номер один» Усаму бен Ладена, завершившаяся его ликвидацией. Уже первые минуты её сложно преодолеть из-за показа сцен с пытками. На самом деле, республиканец Джон Маккейн (соперник Обамы по президентской кампании-2008), который сам испытал пытки во время военных действий во Вьетнаме, заявил в сенате, что «применения «расширенных методов допросов» к Халид Шейх Мохаммеду не только не дали нам информацию о курьере бен Ладена Абу Ахмеде, но дали ложную информацию». Его поддержала сенатор-демократ Дайанн Файнштейн, возглавляющая комитет сената по разведке, - она подтвердила, что пытка утапливанием, которую применили к Мохаммеду, не дала нужной информации. Бывшая жена Джеймса Кэмерона в своём фильме пытается доказать, что лидера «Аль-Каиды» уничтожила женщина - операцию возглавила спецагент ЦРУ Майя (Джессика Честейн).

«Любовь» (Франция, Германия, Австрия).

Драма.

Режиссёр - Михаэль Ханеке.

Гениальная картина, рассказывающая простую историю о финише человеческой жизни. Её действие разворачивается в обыкновенной парижской квартире. 82-летний Жан-Луи Трентиньян (блиставший в 50-х - 60-х годах в культовых фильмах «И Бог создал женщину», «Мужчина и женщина») снялся в роли пожилого учителя музыки, который облегчает последние дни умирающей жены (Эммануэль Рива). В отличие от восьми остальных претендентов на «Оскар-2013», этот фильм невозможно смотреть, жуя попкорн. А по его завершении приходишь к выводу: пока ты здоров и полон сил, нужно радоваться жизни.

«Жизнь Пи»(США).

Приключенческая драма.

Режиссёр - Энг Ли.

Необыкновенно красивая картина, которую очень желательно смотреть в 3D. Зрители неизбежно получают удовольствие от великолепных съёмок океана с его «бросающимися прямо в лицо» обитателями. Если вы идёте в кинотеатр, чтобы понаблюдать за борьбой индийского мальчика с тигром в дрейфующей шлюпке, главное - высидеть первые полчаса, внимая скучноватому религиозному подтексту. Концовка также затянута. Да, и не зацикливайтесь на мысли об обилии компьютерных спецэффектов - просто любуйтесь дикой природой. В титрах ленты значится и «новый русский» Жерар Депардье, но он появляется лишь в двухминутном эпизоде.

«Операция «Арго»(США).

Политический триллер.

Режиссёр - Бен Аффлек.

Авторы ленты утверждают, что она основана на реальных событиях - операции по спасению из Тегерана шестерых американских дипломатов, которая произошла в январе 1980 года. Вырвать их из рук обезумевших фанатиков помог спецслужбам... Голливуд. Однако режиссёр Аффлек (отпустивший бороду и сыгравший главную роль - настоящего героя с грустными глазами) проводит в своей работе и сатирическую линию: показывает оба лживых мира - политику и шоу-бизнес. Вряд ли мы поймём юмор их девиза, которым они с буйным восторгом упиваются: «Арго» всем в задницу!» Скорее, нам близок ужас простых жителей нынешнего Ирана, осознающих, что Америка стремится представить их «цивилизованному миру» как бесчеловечных исламистов. Которых необходимо останавливать - то есть бомбить.

«Звери дикого Юга»(США).

Драма-фэнтези.

Режиссёр - Бен Зайтлин.

Притча об отверженных ХХI века. Живущая на островке у побережья Луизианы община противится вмешательству «цивилизаторов». На всё происходящее мы смотрим глазами шестилетней девочки Хашпаппи, которая вдруг оказывается хозяйкой этого мира. Потрясающая игра Квинзан Уоллис (выдвинутой на лучшую женскую роль - самая молодая актриса в истории этой номинации) более всего впечатляет при просмотре ленты. Оказывается, даже проводя свои дни в жалкой хибарке, можно находить жизненные удовольствия. Пока не обрушится шторм...


Сергей Черных.

Теги: США, Донбасс, кино, искусство, Лос-Анджелес, фильм, премия, Оскар, Оскар-2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх