Последние новости раздела

Медаль Грибоедова - улыбчивому москвичу

29.05.2009 19:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Нефедов подписывает дончанкам свои сборники.
Евгений Нефедов подписывает дончанкам свои сборники.

В библиотеке им. Крупской известные поэты представили дончанам сборники своих стихотворений. Авторы давно уже живут в Москве, но продолжают посвящать произведения малой родине.

Сейчас уроженец Донецка Петр Акаемов, автор книги «Людей соединяют звезды», руководит отделом аккредитации и мониторинга СМИ Государственной Думы. Политическая карьера не мешает заниматься любимым делом - на его стихи написано более 70 песен.   Евгений Нефедов родился в Красном Лимане и является автором более двадцати книг, лауреатом престижных литературно-художественных премий, секретарем правления Союза писателей Российской Федерации. Несмотря на эти серьезные звания, поэт отличается легким характером и чувством юмора - помимо лирических и патриотических произведений, в его книге «Вечный круг» есть целый раздел пародий.

Во время представления сборника местные власти вручили ему медаль имени Грибоедова за достижения в литературе. По словам поэта, это интересный поворот судьбы - в молодости, когда он еще жил в Красном Лимане, ему довелось играть роль Чацкого в школьной постановке. Как рассказал нашему корреспонденту Нефедов, в его представлении Донецкая область - это земля волевых и мужественных людей, героев и стахановцев. А на вопрос, можно ли написать о нашем крае с юмором, ответил: «Над дончанами не хочется смеяться. Хочется по-доброму улыбаться вместе с ними».

К сожалению, один из авторов - Олег Беликов - не дожил до того дня, когда его книга увидела свет, поэтому сборник «Начистоту» представляли коллеги.


Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Москва, поэт, литература, Петр Акаемов, Евгений Нефедов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх