Последние новости раздела

Смотреть на мир с точки зрения ангела. Умерла Наталья Хаткина

17.08.2009 19:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смотреть на мир с точки зрения ангела. Умерла Наталья Хаткина

Сегодня дончане простились с известной землячкой, поэтессой и писательницей, 53-летней Натальей Хаткиной, которая неожиданно ушла от всех нас вечером 14 августа.

Ее всегда называли солнечным человеком - за оптимистичную жизненную позицию и чуткое отношение к миру, обожали, зачитываясь произведениями - от детских песенок и считалок до  традиционной женской лирики.

Как рассказывала о себе писательница, в детстве она мечтала быть трагической поэтессой, но потом поняла, что это ей не дано: «С тех пор я стала совсем другой. Я хожу по улицам и верчу головой: а вдруг мне покажут что-нибудь смешное? Утром я становлюсь на четвереньки и смотрю на мир снизу вверх - с точки зрения кошки, собаки и таракана. Ну, и маленького ребенка. Двадцать лет я работала библиотекарем в областной детской библиотеке - это счастье. Я забыла, что когда-то хотела стать трагической поэтессой... И только иногда, поздним вечером, смотрю на себя в зеркало при свечах и пытаюсь сделать значительное и скорбное выражение лица. Не получается».

Теперь Наталья Хаткина сможет смотреть на мир сверху вниз - с точки зрения ангела. И, мы уверены, находить в нем множество добрых и веселых моментов.

В последние годы число ее поклонников из разных стран очень возросло благодаря Интернету: Наталья активно общалась со всеми, проявляющими интерес к ее поэзии, помогала и поддерживала в трудную минуту, вплоть до того, что писала стихи для утренников. И всем ее многочисленным почитателям сейчас очень грустно. Так, когда прощаешься не только с поэтом, но и настоящим другом.

Досье «Донбасса»

Наталья Хаткина родилась 2 сентября 1956 года в Челябинске, детство провела в Узбекистане. Писательницей становиться не собиралась, но судьба распорядилась иначе. После окончания филологического факультета Донецкого национального университета (1978 г.) двадцать лет работала в областной детской библиотеке им. Кирова. Преподавала в школе, печаталась во многих украинских и российских детских и юмористических журналах. В частности, состояла в редколлегии одесского юмористического журнала «Фонтан».

Выпустила пять поэтических сборников - «Прикосновение», «От сердца к сердцу», «Лекарство от любви», «Поэмы», «Птичка Божия» и несколько книг прикладного характера.


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх