Последние новости раздела

Алексей Сосюра любит читать стихи великого прадеда

25.05.2010 19:24 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Конкурс становится более содержательным», - уверяет народный артист Украины Виталий Аверченко правнука Владимира Сосюры Алексея Сосюру и солиста Донецкой Национальной оперы Максима Иващука.
«Конкурс становится более содержательным», - уверяет народный артист Украины Виталий Аверченко правнука Владимира Сосюры Алексея Сосюру и солиста Донецкой Национальной оперы Максима Иващука.

«Улюбленим місяцем його був травень. Зоря Сосюри має виразно голубий колір, вона несе на собі відблиск голубої криниці безсмертної української пісні, колір високого неба його рідної Донеччини», - писал о великом украинском поэте, нашем земляке, другой признанный мастер слова Борис Олийнык. Именно в такие майские дни под высоким ясным небом Дебальцева, где в 1898 году родился автор пронзительной лирики и призыва «Любіть Україну», прошел традиционный областной конкурс чтецов-декламаторов, поэтов и художников «Срібні дзвони».

Пробы пера

- Мы живем в краю и дышим воздухом, родным для Куинджи, Карабица, Соловьяненко, Сосюры, Пляцковского… И если мы не будем прокладывать мостик между этими гигантами искусства и молодежью, то воспитаем Иванов, не помнящих родства. И даже может наступить время, когда нас упрекнут в том, что на границе веков не сохранен значительный культурный пласт, - высказала «Донбассу» опасение специалистов заместитель начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Надежда Ижболдина. - Мы не можем допустить этого, как не можем, живя в благодатной творческой ауре, не пользоваться ею для воспитания талантов и патриотов.

Чтобы получить достойные всходы, в Дебальцеве умело пестуют свои духовные корни и популяризируют таланты. Так, в семье известных в городе музыкантов Раисы и Николая Иващуков вырос солист Донецкого Национального театра оперы и балета Максим. Он учился здесь в школе по классу трубы, а теперь его профессиональный бас - украшение праздника и подарок к яркому событию в жизни малой родины.

Дипломат конкурса Сосюра

Дипломант конкурса Ольга Лиманская гордится своими маками, которые принесли ей победу.

В этот раз колыбель Сосюры собрала в школе искусств 87 человек из 14 городов, желающих блеснуть талантами и приобщиться к наследию поэта. Ее холл украшали живопись, графика, работы декоративно-прикладного искусства, представленные авторами от трех до 48 лет. Мое внимание привлекло панно, созданное дебальчанкой Ольгой Лиманской в необычной технике. И, как выяснилось, не зря: десятиклассница получила диплом первой степени. Она рассказала, что свои маки лепит из… влажной туалетной бумаги, а потом покрывает их краской.  Члена Союза художников Украины Геннадия Троянова порадовало мастерство учащихся художественных школ Донецка и Дебальцева, а краматорчане его огорчили: в целом оказались слабее.

Публичное соперничество развернулось между декламаторами. По словам сопредседателя жюри конкурса, главного режиссера Донецкой Национальной оперы, народного артиста Украины Виталия Аверченко, теперь диапазон произведений выходит за рамки школьной программы и становится всё более разнообразным. Выбор стихотворений продуманнее, но некоторые из них повторяются неоднократно, поэтому организаторы должны выпускать на сцену того, кто читает лучше. Профессиональные писатели Павел Кущ и Леонид Астахов оценивали литературные работы.

Организаторам на заметку

В основном во всех трех номинациях награды достались представителям Шахтерска. Угледара, Доброполья, Донецка, Дебальцева. Все занявшие призовые места получили в награду диплом, цветы, статуэтку «Грация» и лите-ратурно-творческий альманах «На родине Владимира Сосюры». Этот сборник исследований о поэте, произведений, посвященных ему, и творчества местных литераторов издан за бюджетные средства. В таких ответственных случаях, когда есть искреннее желание приобщить детей к прекрасному, пожалуй, лучше довериться профессионалам, а не готовить серьезный труд силами дилетантов.

Непродуманный, небрежный макет, плохо вычитанные тексты, трижды представленное одно и то же стихотворение школьницы, явные потуги взрослых графоманов… На таком багаже трудно объяснить детям, в чем же она, божья искра в литературе. По-моему, должно быть жаль потраченных денег и стыдно за то, что альманах увидят в Киеве.

Столицу, как водится, представлял уже хорошо известный читателям «Донбасса» правнук поэта Алексей Сосюра. Молодой человек настолько сроднился с дебальчанами, что едет слушать их серебряные звоны, как в родную семью, к хорошим друзьям. Парень и сейчас уже считает себя членом громады Дебальцева: вместе со всеми он безуспешно много лет теребит руководство страны, чтобы от имени государства поставить на родине поэта памятник Сосюре. А когда проект его компании обретет реальность, Донбасс станет ему еще ближе.

Кстати, как давние знакомые мы с Алексеем решили поделиться с областными и городскими организаторами конкурса секретом с дальним прицелом. Оказывается, правнук известен в своих кругах как чтец стихов на всех мероприятиях, торжествах и междусобойчиках. У него сложившийся репертуар на любую тематику и все случаи жизни, в котором немало и фирменных сосюринских строк. Так что Алексей готов со сцены раскрыться перед нами неведомыми гранями своей души. Будем слушать?


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Украина, Донбасс, искусство, Донецкая область, Дебальцево, поэт, художник, конкурс, награда, стихи, чтение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх