Последние новости раздела

Золотая Камбала уплыла в Киев

06.09.2010 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгения Бильченко с главным призом: ладошкой, на которой притаилась Золотая Камбала.
Евгения Бильченко с главным призом: ладошкой, на которой притаилась Золотая Камбала.

В Донецке закончился первый открытый литературный фестиваль имени Натальи Хаткиной «Cam­bala-2010». Таким красивым способом друзья известнейшей поэтессы, чей необыкновенный талант создавать живые стихи был давно признан даже таким мэтром, как Евгений Евтушенко, почтили ее память. В этом сентябре ей бы исполнилось 54.

Творчество Натальи Хаткиной, публиковавшейся под ником Cambala, чрезвычайно популярно у интернет-пользователей, одним из которых еще недавно была и она сама (кстати, сегодня ее блог в Живом Журнале продолжает жить стараниями дочери Маши). С помощью Всемирной паутины самые близкие друзья поэтессы распространили информацию о том, что впервые в Донецке проводится поэтический фестиваль, который будет носить имя Хаткиной, и предложили всем желающим подать заявки.

- Такого количества участников, причем не только из Украины, но и из Швейцарии, США, Израиля, Германии, Молдовы, России, мы не ожидали, - признается Ирина Черниченко, близкая подруга поэтессы, одна из инициаторов конкурса. - Всего 227 человек в возрасте от 17 до 70 лет! Каждый из них прислал по пять стихотворений. Прочитав всё, наша экспертная комиссия отобрала 68 авторов для заключительного тура. Их мы пригласили в Донецк. Приехать смогли 43 человека, из которых и были названы десять победителей. Работа, конечно, проделана сумасшедшая: мы старались сделать так, чтобы Наташе, которая смотрит на всех нас с небес, понравилось.

Кстати, по признанию многих участников и членов жюри, близко знавших Хаткину, ее присутствие на фестивале, проявлявшееся в мистических совпадениях и прочих моментах, ощущалось постоянно. Даже главная победительница, киевлянка Евгения Бильченко, оказалась чем-то похожа на поэтессу!

- Когда Женя вышла читать свои стихи - в красной косынке, красных колготках и коротких штанишках - я подумала: «Надо же! Вот Наташка могла одеться точно так же!», - говорит Ирина Черниченко. - Да и в плане творчества у них много общего.

С такой оценкой соглашается и дочь Натальи Хаткиной, Маша:

- Я обратила внимание на стихи Евгении еще во время первого, заочного тура. Думаю, мама тоже отметила бы ее - у нас с ней одинаковый вкус. Это касается и конкурса: еще при жизни мама говорила, что Донецку нужен такой мощный поэтический фестиваль. Но заняться этим вопросом времени не было. И вот ее мечта осуществилась. Всё случилось так, как она и хотела.

Призы среди победителей распределили таким образом: четыре автора получили по Крючку - надежду на будущую Камбалу, троим вручили Бронзовую Камбалу, двоим - Серебряную и обладательнице первого места - Золотую Камбалу. А также ценный подарок - нетбук.

«Нас объединяет органика»


- Это, наверное, странно, но о своем участии в конкурсе я узнала от друзей, которые от моего имени отправили заявку и стихи. Просто мне некогда заниматься подобными вещами: у меня много студентов - я преподаю на кафедре культурологии в университете им. Драгоманова, - смущенно объяснила Евгения Бильченко. - Так что всё это для меня огромный приятный сюрприз. Но еще важнее, чем победа, для меня тот факт, что я открыла для себя Наталью  Хаткину: нашла ее произведения в Интернете, прочитала и поняла, что... Знаете, один мой друг говорит, что все стихи делятся на органику и химию. Химия - это чистой воды сочинительство, пафос, красивости. А органика - когда идет от сердца и берет за душу. Вот Наталья писала именно так. Конечно, мне очень приятно быть причастной к ней хотя бы сейчас.


Ирина Панская. Фото Константина Сазончика.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх