Последние новости раздела

Готовится к выпуску исправленное издание Корана на украинском языке

11.01.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Готовится к выпуску исправленное издание Корана на украинском языке

Различные части Корана, как и сама книга, переводились на украинский язык и ранее, но полностью священную книгу издали в Симферополе в начале 2010 года. Однако первая редакция оказалась полной ошибок и неточностей.

Автор украинского перевода мусульманской священной книги Коран крымский писатель и поэт Валерий Басыров завершил работу над исправлением ошибок и неточностей в изданной книге – первом официальном издании Корана на украинском языке. Сейчас проходит сличение русского и арабского текстов Корана. Сама книга пестрит исправлениями и полна отметок и закладок, сделанных автором.

«Это не грамматические ошибки, как вам могло показаться, это использование не совсем тех слов, точнее – некоторые слова имеют немного иное значение, по крайней мере, так полагают некоторые специалисты», - рассказал автор перевода Валерий Басыров.

Писатель подчеркивает, что многие филологи отмечают необходимость заменить некоторые слова или фразы. Так, камнем преткновения стало слово «дарованный», которое вызвало массу нареканий у Духовного управления мусульман Крыма. По их данным, Аллах не мог даровать священную книгу, он мог ее только «ниспослать».

Еще одним наиболее ярким исправлением стала замена одной буквы в имени мусульманского бога. «На языке первоисточника Аллах звучит несколько иначе. Последняя буква в слове должна быть другой. В русском алфавите подобного символа нет, в украинском же это «Ґ», - рассказал Валерий Басыров, добавив, что в следующем, втором официальном издании буква будет заменена.

По его словам, увидеть новую книгу, в печати которой будет использовано теснение, можно будет уже в феврале этого года. Презентация пройдет в Кабинете министров Украины. Вторая книга будет издана тиражом в 100 экземпляров. Себестоимость одного экземпляра нового тиража оценивается в 150 гривен.


По материалам: e-crimea.info

Теги: Украина, Крым, книга, Ислам, украинский язык, литература, мусульмане, Коран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх