Последние новости раздела

"Нашел ли ты Мо Яня?" В Китае "загоняют" нобелевского лауреата

02.11.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нашел ли ты Мо Яня?" В Китае "загоняют" нобелевского лауреата

В Китае развернулась настоящая охота на Мо Яня - нобелевского лауреата этого года в области литературы, который скрывается от армии поклонников и журналистов, - передает ИТАР-ТАСС.

Среди корреспондентов и обозревателей, специализирующихся на культурной тематике, теперь в ходу новое приветствие: "Нашел ли ты Мо Яня?" Как только распространилась новость о присуждении "нобелевки" 2012 года китайскому писателю, небольшой город Гаоми в провинции Шаньдун, где он живет, наводнили толпы представителей китайских и зарубежных СМИ, пытающихся получить интервью у автора романов "Большая грудь, широкий зад" и "Страны вина".

Потом они толпой ринулись в столицу, где якобы кто-то видел Мо Яня. Теперь журналистский интерес снова переключился на Гаоми. Там открывается третий фестиваль культуры "Красный гаолян", получивший название благодаря одному из самых известных произведений писателя, по которому был снят одноименный фильм культового режиссера Чжан Имоу. Журналисты полагают, что Мо Янь наверняка порадует своим появлением многочисленных гостей смотра.

"В то время как средства массовой информации и пользователи Интернета сошли с ума в охоте на Мо Яня, действительно серьезное событие - присуждение ему Нобелевской премии - превратилось в цирковое представление. Многие материалы прессы затрагивают частную жизнь писателя, начиная от его планов купить дом и кончая его бедствиями в детстве, когда он однажды провалился в выгребную яму. Мало кто дает серьезный анализ его творчества. Литературная слава Мо Яня превратила его в "знаменитость", на которой делают бизнес", - пишут китайские СМИ.


По материалам: news.liga.net

Теги: Китай, СМИ, литература, Нобелевская премия, лауреат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх