Последние новости раздела

Срывая пелену с Пелевина

22.11.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Как только в моей жизни появляется что-то похожее  на расписание, я переезжаю на новое место, - уверяет  Виктор Пелевин. - Поэтому можно считать моим распорядком привычку к постоянным переездам».
«Как только в моей жизни появляется что-то похожее на расписание, я переезжаю на новое место, - уверяет Виктор Пелевин. - Поэтому можно считать моим распорядком привычку к постоянным переездам».

Инженер-электромеханик Виктор Пелевин (окончил Московский энергетический институт), отчисленный из Литинститута, сумел доказать, что писателем человека делает не соответствующее высшее образование, а умение наблюдать, излагать, удивлять и завораживать.

Его странными, спорными, взрывными романами «Чапаев и Пустота», «Generation «П», «Священная книга оборотня» зачитываются разные по возрасту и складу ума слои населения. А сам Пелевин в конце 2009 года по результатам опроса на сайте OpenSpace.ru был признан самым влиятельным интеллектуалом России. В то же время он остается очень закрытым человеком, чрезвычайно редко дающим интервью и практически не фотографирующимся. Соседи по московскому дому, в котором прописан писатель, уверяют, что после смерти родителей он будто отгородился от людей, провалился в свой внутренний мир. Порвал с милой блондинкой, на которой вроде собирался жениться, стал грубить окружающим. А как появились деньги, вообще проводит больше времени за границей - то в Германии, то в Азии, к которой прикипел после работы в журнале «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму. Дошло до того, что Александр Гордон в программе «Закрытый показ» (эфир 17.02.2012 г.) высказал сомнение в самом существовании такого человека, как писатель Пелевин. Однако он есть. И даже празднует сегодня 50-летие.

О себе и книгах

Один из самых загадочных прозаиков современности имеет украинские корни (родом из нашей страны был его отец, Олег Анатольевич, работавший преподавателем на военной кафедре в МГТУ им. Баумана). С детства он зачитывался специальной литературой - монографиями о Египте, Древнем Китае, военных самолетах....

- Булгаковский роман «Мастер и Маргарита» считаю одной из величайших книг двадцатого века, - признается он. - Что же до современников... Мураками мне нравится, это настоящий мастер, в отношении которого очень верна японская пословица «Великое мастерство похоже на неумение». Да, он поет о том, что видит. Но всё дело в том, куда он смотрит... Другой вопрос, почему он популярен у нас. Наверное, потому, что пишет о каком-то условном легком измерении, где всё похоже на мультфильм. Читатель отдыхает, делая себе что-то вроде ароматического массажа мозгов, и одновременно чувствует себя интеллектуалом.

С удовольствием прочел Пелевин «Алхимика» Коэльо. А вот «Гарри Поттера» осилить не смог.

-Я не очень верю в существование легионов взрослых, которые им зачитываются. Это, по-моему, такая же пропаганда, как байки о стахановцах, которыми в советское время якобы кишела вся страна, - заявляет писатель. - Такие книги покупают в основном из-за гипноза денежной массы, впрыснутой в их промоушн...

Он уверяет, что вряд ли стал бы писателем в СССР. Мол, тогда бы ему пришлось бороться с системой, а он себя героем никогда не чувствовал.

Роман Пелевин сравнивает с цветочным кустом, который развивается и растет по собственным законам.

- А писатель - садовник, - отмечает Виктор Олегович. - Он просто поливает это растение и отрезает сухие ветки. Спрашивать у него, почему цветы, к примеру, желтого цвета, или почему на каждой веточке именно пять листочков, бесполезно. Писатель может, конечно, что-нибудь наврать по этому поводу, но сам он никогда этого не знает до конца. Мне ни разу не удавалось написать ту книгу, какую хотел.

Он подчеркивает, что не создает «произведений», которые надо «изучать»:

- В школьную программу включают главным образом то, что ни один нормальный ребенок не будет читать сам - на то она и программа. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы мои книги читали в школе. Но я предпочел бы, чтобы это делали под партой, а не под плеткой.

О мифах

Небылиц о себе Пелевин читал уже немало. Он-де начал русско-грузинскую войну, является чернокожей женщиной, контролирует ларьки на юге Москвы. Но особенно его задевает, когда говорят, что свои книги автор пишет под действием наркотиков.

- В молодости со мной всякое бывало, - признает писатель. - Но я уже давно не употребляю наркотиков. Единственный стимулятор в моей жизни - это китайский чай. Я научился ценить простое, ясное и трезвое состояние ума. Много лет не пью и не курю. Для меня принимать наркотики или психотропы - примерно как зимой раздеться догола, выйти на улицу и побежать куда-то трусцой. Теоретически говоря, можно такое проделать, организм выдержит, но ничего привлекательного в такой прогулке я не вижу и никаких озарений от нее не жду… «Наркотики», которые регулярно употребляю, - это спортзал, бассейн или двойная доза велосипеда… Вы же не спрашиваете, например, Акунина или Маринину, сколько старушек они «мочат» в неделю. Хотя по их книгам уголовный розыск вполне может решить, что они хорошо знакомы с технологией убийства или даже занимаются его пропагандой.

Что касается замкнутого образа жизни, то он, по мнению Пелевина, для человека его рода деятельности является совершенно стандартным.

- Очень многие писатели избегают публичности, - уверяет он. - Теоретически писатель может быть еще и литературным тусовщиком, но мне кажется, что это будет неудачный гибрид. Знаете, как летающий экскаватор - в принципе можно построить такую машину, но вряд ли она будет хорошо копать и хорошо летать.

О политтехнологах

К политике у Пелевина отношение особое. То, как он препарирует полоскание мозгов в своих произведениях - не просто стеб, а пособие по выживанию в нашем пропитанном ложью мире.

- В современном обществе «эксперты» играют ту же роль, которую в 90-е - бандиты, - рубит правду-матку писатель. - Если помните, бандиты стреляли во все стороны, милиции было велено их не трогать, и все испуганно сидели по домам. А за углом в это время пилили бабло. Сегодня «эксперты» создают своим блекотанием белый шум, в котором не слышно, как это бабло допиливают и перепиливают. Функция та же самая, только без стрельбы.

Он считает, что работа политтехнолога заключается в том, чтобы в зародыше подменять демократию ее симуляцией по заказу сменяющих друг друга олигархий.

- Политтехнолог анализирует общественное мнение, чтобы выяснить, чего именно хотят люди. А потом возвращает им это в виде вранья, - отмечает писатель. - В такой ситуации оппозиционная идеология делается невозможной в принципе - все ее лозунги будут немедленно перехвачены олигархией примерно так же, как бизнес перехватил образ Че Гевары... Когда наш паровоз летел к коммунизму, приходилось раскачивать вагоны, чтобы люди думали, что поезд движется, хотя он давно уже стоял на месте. А сейчас делают вид, что раскачивают вагоны, чтобы люди думали, что поезд стоит на месте, хотя его давно уже продали на металлолом вместе с болтами и гайками.

О Всемирной сети

- В прошлом веке у нас был один общий телевизор для всех. А с появлением блогосферы люди стали телевизорами друг для друга, - размышляет Пелевин. - При этом общее количество туфты в информационном потоке растет прямо пропорционально количеству нарождающихся телевизоров, а количество правды меняется не особо, потому что правда, как поется в песне, одна. Про телевидение люди всё уже поняли. А чтобы всё стало ясно про Интернет, должно состариться нынешнее поколение сетевых энтузиастов. Ждать, кстати, осталось недолго - при погружении в Сеть человек стареет быстрее.

Писатель признается, что раньше тоже был зависим от Интернета, который воспринимал чуть ли не как единственное место, где можно найти неискаженную информацию.

- А потом, когда у меня стали проваливаться в эту дыру целые дни, я задумался - что такое информация? - продолжает он. - Это код, набор сигналов, сообщающих о чем-то. Допустим, на горе зажгли костер - и вы понимаете, что приближается вражеская конница. В блогосфере «костров» очень много, но они сообщают не о приближении конницы, а о том, что на соседнем огороде вчера видели суслика. Там уйма информации, но эта информация имеет очень низкий ранг... Информация же высоких рангов в блогосферу не попадет, потому что имеет денежный эквивалент. И чем она ценнее, тем лучше ее прячут. Это экономическая аксиома. Тем не менее, ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие... В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в Сеть каждые пять минут. Вам ничего там не нужно, но вы всё равно подключаетесь...

Впрочем, на сайт, посвященный его творчеству (pelevin.nov.ru), писатель периодически заглядывает. Уверяет, что с большим интересом просматривает форум.

- Заходят яркие личности. Какие-то тантрические буддисты в гневном аспекте, старообрядческие кликуши из Лондона. Довольно много Пелевиных, - перечисляет он. - Обязательно появится какой-нибудь сердитый молодой человек с виноградной гроздью в руке - и по морде, по морде… Я в таких случаях думаю - ну, ничего, зато меньше достанется его домашним. Приношу людям хоть маленькую, но пользу.

Качели человечества

- Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью, - делится Виктор Пелевин. - Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют «прогрессом», опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться - сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, - запустить в то же колесо своих детей… Город - это много-много таких историй, помноженных друг на друга. Когда давящая бессмысленность такой жизни перевешивает страх смерти, начинаются войны. Когда перевешивает страх смерти, наступает мир. Вот на этих качелях мы и живем...


Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх