Последние новости раздела

"Большая книга": в России назвали роман уходящего года

03.12.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Большая книга": в России назвали роман уходящего года

Даниил Гранин стал главным лауреатом национальной ежегодной премии "Большая книга" за роман "Мой лейтенант", повествующий о Великой Отечественной войне. Второе место заняли Александр Кабаков и Евгений Попов с книгой "Аксенов". Третье место жюри присудило Марине Степновой за семейную сагу "Женщины Лазаря".

93-летний Даниил Гранин – писатель и общественный деятель, обладатель Государственной премии СССР, а также премии президента России в области литературы и искусства, удостоен звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Роман "Мой лейтенант" – это взгляд на Великую Отечественную войну изнутри, из траншей и окопов.

Александр Кабаков и Евгений Попов издали книгу воспоминаний о писателе и драматурге Василии Аксенове в 2011 году. Это "портрет "художника на фоне его времени".

Марина Степнова – прозаик и переводчик с румынского. Ее книга "Женщины Лазаря" – сага, рассказывающая о семье гениального ученого, которого власти приспособили к войне.

Победителей "Большой книги" определила Литературная академия, в состав которой входит более 100 деятелей культуры, ученых, бизнесменов. Премиальный фонд "Большой книги" составляет 6,1 миллиона рублей.

Премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом сезоне ее лауреатами стали Михаил Шишкин с романом "Письмовник", Владимир Сорокин за "Метель" и Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".


По материалам: www.dni.ru

Теги: Россия, книга, литература, роман

Вверх