Последние новости раздела

Скандальный российский писатель претендует на Букера

22.05.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандальный российский писатель претендует на Букера

Имя лауреата международной Букеровской премии (Man Booker International Prize 2013) будет объявлено в среду на торжественной церемонии в лондонском Музее Альберта и Виктории. Среди десяти претендентов - российский писатель Владимир Сорокин, известный по скандальному роману "Голубое сало" и повести-антиутопии "День Опричника".

В список претендентов вошли также У. Р. Анантамурти из Индии, Аарон Аппельфельд из Израиля, Интизар Хусейн из Пакистана, Янь Лиэньке из Китая, а также Мари Ньдяй из Франции и Йосип Новакович из Канады, швейцарец Питер Штамм и представительницы США Лидия Дэвис и Мэрилин Робинсон.

Впервые номинантом премии стал швейцарский писатель, кроме того, впервые представлен язык каннада - дравидийский язык Южной Индии. Мари Ндьяй, которой 45 лет, стала самым молодым претендентом на международного Букера в истории премии.

Председатель жюри - британский литературовед и критик сэр Кристофер Рикс. Список номинантов он объявил еще в январе. В этом году состав жюри расширился с трех до пяти человек, каждый из которых отвечает за определенный географический регион. По утверждению оргкомитета, это позволяет глубже анализировать произведения мировой литературы. В Лондон прибыли семь из десяти номинантов. Сорокин не будет присутствовать на церемонии вручения.

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Содружества, международный Букер вручается раз в два года зарубежным писателям. Лауреат премии получит 60 тысяч фунтов стерлингов и еще 15 тысяч фунтов на перевод своей книги.

Сорокин стал вторым российским писателем, номинированным на международного Букера. Первой была Людмила Улицкая в 2009 году. Ранее премию получали албанец Исмаил Кадаре, нигериец Чинуа Ачебе, канадка Элис Мунро и американец Филип Рот.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, Великобритания, литература, писатель, Букеровская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх