"СПЛИН": как Александра Васильева развел президент России

13.11.2008 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"СПЛИН": как Александра Васильева развел президент России

Очевидно, что если бы лидер «Сплина» жил не в дождливом и меланхоличном Питере, а в энергичном Донецке, то и название своей группы он связал бы не с хандрой, а с каким-то другим, более оптимистичным и жизнеутверждающим понятием. Ведь общаясь с журналистами «Донбасса» в гримерке «Юности», музыкант доказал, что он далек от образа флегматичного философа-одиночки, каким мы видим его на сцене.

ИНТЕРНЕТ - ЭТО СМЕШНАЯ РАСИТЕЛЬНОСТЬ

Редкие концерты «Сплина» обходятся без сюрпризов в виде песен, исполняемых впервые. Оказывается, у этого приема есть логичное объяснение:

- Я вот что понял, - принялся рассказывать Васильев, - прежде чем записывать песню в студии, надо проиграть ее на концертах. Даже если она еще не закончена, сыровата. Пусть лучше пятьсот человек услышат рабочий вариант, зато потом миллионам мы представим уже законченную работу.

- Саша, но ведь считается, что на концерте новые песни зрителями с первого раза не воспринимаются: к ним нужно привыкнуть...

- По себе знаю: если в середине концерта прозвучит новая песня, ее тут же забываешь. Но через день-два в голове у человека всплывает если не вся она, то хотя бы одна фраза. Это уже хорошо. Значит, фраза будет звучать у человека до тех пор, пока не выйдет целая пластинка. А вообще, новое сейчас быстро становится привычным: буквально через два часа после концерта, не успеваешь добраться из гримерки в гостиницу, всё уже лежит в Сети, с тысячами отзывов и фотографиями. Так смешно...

- Вы считаете, что с этим не нужно бороться?

- Зачем? Это никакого вреда не приносит. Интернет для меня - как растительность: лето наступило, и всё - буйные заросли. Это прекрасно! Осенью само всё отвалится.

- С каким настроением вы сейчас делаете тур по Украине? Экономический кризис и осенняя депрессия успели повлиять?

- У вас стоит солнечная погода в отличие от нас. Поэтому в Украине путешествия переносятся гораздо легче, чем в пределах Питера: там сейчас действительно мрачно. А здесь солнце целый день, мы вчера играли в футбол и купались в бассейне. Так что настроение очень хорошее!

ЗА КИТАЙСКО-КРЕМЛЕВСКОЙ СТЕНОЙ

- Саша, многие поклонники даже спустя полгода не могут понять, как вас занесло на агитационный концерт, который проходил в Москве после президентских выборов?

- Тут такой великий элемент случайности! Накануне мне позвонили и пригласили выступить в концерте на Красной площади, который проходит в знак того, что в стране состоялись выборы. Ничего плохого в этом не было, и только когда мы приехали, выступили, стало понятно, что это развод: сразу за нами на сцену вышли Путин с Медведевым. Ну а нам что - помидорами в них кидать? Я не то что за них или против них - занимаюсь совсем другими делами. А с экрана телевизора действительно выглядело так, что мы приехали поддержать нового президента.

- В общем, вы остаетесь абсолютно аполитичным человеком?

- На сто процентов аполитичным быть нельзя, только на пятьдесят. Потому что в нашей стране всё-таки надо знать, что происходит вокруг, ведь есть семья и ребенок.

- И насколько ваша жизнь пересекается с происходящим в стране?

- Мечта любого художника - вообще не знать, кто у тебя президент. А я к тому же всю жизнь строил свой мир, отгороженный от этого китайско-кремлевской стеной. Да, туда иногда долетали какие-то звуки, и я перелезал через стену, чтобы в армии послужить, в магазин сходить. Но потом возвращаюсь к себе, и мне всегда хорошо: можно строить любые лабиринты и в любой цвет их красить! И пейзажи замечательные - реки, горы, пустыни, водопады - всё, что хочешь. Кроме политики и курсов доллара.

- Ну уж этот фактор вряд ли может заставить вас волноваться...

- Наоборот, у меня начинается легкая паника, потому что я в этом ничего не понимаю. К счастью, у меня не было ситуации, что вот лежит миллион и я не знаю, что с ним делать. Тем более, мы родились в такой стране, где было изначально понятно, что тебе вообще ничего не светит. Ни-че-го. Вот тебе оклад во столько-то рублей - и всё. И поскольку никто никакой альтернативы не предлагал, это казалось нормальным, и ты о большем даже не помышлял. Но со временем я нашел приятный вариант это изменить. Надо улететь от реальности!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТИМОЩУКА!

На протяжении концерта лидер «Сплина» всего дважды обратился к зрителям по поводу того, что ему больше по душе украинское солнце, чем российские газ и нефть, и насчет главного прокола донецкого футбола: «Огромное спасибо вам за Анатолия Тимощука!».

Впрочем, обезумевшие от счастья поклонники-студенты, у которых сбылась мечта всей жизни - увидеть Саню живьем - всё это встречали восторженными криками. И дружно подпевали все песни, включая весьма невнятные композиции из альбома «Раздвоение личности». Хотя, может быть, в двадцатикратном повторении двух-трех слов тоже есть свой тайный смысл. В любом случае, «Романс», «Время назад» и «Остаемся зимовать» всё-таки вызвали гораздо больше эмоций. И на их фоне - сожаление о неисполненных хитах «Двое не спят», «Мое сердце», «Бог устал нас любить», «Новые люди». Может, в следующий раз?

Благодарим концертное агентство «Блиц» за помощь в организации интервью.


Алиса СОПОВА, Ирина ПАНСКАЯ, Сергей ЧЕРНЫХ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх