Скандал вокруг "Евровидения": битва продюсеров по-украински

18.02.2009 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал вокруг "Евровидения": битва продюсеров по-украински

Вокруг украинского отбора на песенный конкурс "Евровидение-2009" разгорелся нешуточный скандал. Пообещав объявить 15 исполнителей, которые прошли в полуфинал еще в начале прошлой недели, члены жюри не сделали этого до сих пор. 

Еще вчера в послеобеденное время в пресс-службе НТКУ говорили, что не знают, когда огласят результаты. В прошлые годы список счастливчиков был известен уже на следующий день после отбора. 

Говорят, что причиной задержки стала Алена Мозговая, которая вместе с Константином Меладзе продюсирует Анастасию Приходько - победительницу российской "Фабрики звезд-7" - и очень хочет сделать ее победительницей внутреннего отбора. 

Как сообщает "ТаблоID", ссылаясь на M-press Media Technologies, во время отбора были допущены некоторые нарушения со стороны певицы Анастасии Приходько. 

По условиям конкурса, песня, которую представляет артист, должна быть на английском или украинском языках. Также она не должна превышать хронометраж в 3 минуты. Но для национального отбора Приходько избрала песню, которая длится на 40 секунд дольше, чем разрешено. 

Кроме того, композиция не должна была быть опубликованной ни в одном источнике до 1 октября 2008 года. Однако песня Анастасии якобы уже исполнялась на юбилейном вечере Валерия Меладзе и была выпущена на одном из музыкальных сборников. 

Правда, по информации источника M-press Media Technologies, всем этим нарушениям со стороны Приходько есть логическое объяснение. Ведь ее продвижением занимается Алена Мозговая - директор творческого объединения музыкальных и развлекательных программ НТКУ, председатель жюри конкурса "Ты - звезда!". К слову, именно на этом конкурсе проходил отбор артистов для участия в фестивале "Евровидение". 

500 тысяч долларов, чтобы "убедить" членов жюри 

Сообщается, что менеджмент Приходько получил около 500 тысяч долларов для решения разных вопросов. Эти средства якобы и идут на то, чтобы "убедить" членов жюри: именно Анастасия должна представлять Украину на нынешнем конкурсе в Москве. 

"К тому же, влиять на жюри намного легче, когда имеешь таких знакомых, как Виталина Ющенко - о дружбе Виталины и Алены (Мозговой) все прекрасно знают. Я не знаю, какую роль в конкурсном этапе к "Евровидению" играет президентская семья, но большая цель нуждается в больших расходах. Я хочу сказать, что обычно к таким делам подключают максимум связей", - говорит источник. 

Как говорит продюсер одного из участников украинского отбора, Мозговая якобы предлагала жюри денежное вознаграждение. Мол, Приходько уже дисквалифицировали, а хорошо бы восстановить. 

Мозговая высказала свою точку зрения. "Никогда никаких взяток я жюри не предлагала и предлагать не собираюсь, - категорично заявила она". 

Взаимное обвинение: члены жюри продюсируют участников конкурса 

Кроме того, она обратила внимание на ошибки, которые допустило жюри. "В его составе сидит Александр Пономарев, который продюсирует конкурсантку Тори Джой. Это грубейшее нарушение на любом конкурсе, но в Украине это никого не смущает. Или возьмем Владимира Бебешко, который является сопродюсером "Шанса", а в это время в отборе принимала участие девочка из "Шанса" (Галина Еременко). Исходя из этого, я хочу, чтобы закон был для всех один и чтобы, если нужно, провели ещё один, новый отбор в полуфинал". 

Александр Пономарев не комментирует ситуацию по существу: "Пусть жюри примет решение, тогда я все скажу". 

Мозговая предложит НТКУ аннулировать результаты полуфинала 

Как пишет "Газета по-киевски", сегодня Алена Мозговая и Игорь Гончаренко – продюсеры не вошедшей в список финалистов певицы Анастасии Приходько – предложат НТКУ аннулировать результаты полуфинала, указав на нарушения "в целом ряде пунктов: жюри, регламент, условия, конкурсанты, правовые аспекты". А главная претензия жюри к участнице – исполнение ранее опубликованной песни - по словам Мозговой, почти недоразумение. 

"В Положении четко не прописано, что в полуфинале должна звучать именно новая песня – об этом говорится в пункте о финале. Композитор Константин Меладзе действительно не успел качественно сделать песню, которую мы собирались выставить, поэтому Настя спела старую. Но в Положении не прописано, что это запрещено", – подытожила продюсер. 

По ее словам, к главе НТКУ уже обращались неофициально – по телефону, и только сегодня, по результатам пресс-конференции, напишут официальное письмо. 

Интересно, что в НТКУ ни о какой пресс-конференции, тем более – о письме, слыхом, как говорится, не слыхивали. Глава дирекции музыкальных программ Национальной телерадиокомпании Елена Загороднюк пояснила суть проблемы: "В полуфинале участница исполняла незаявленную песню. Более того, песню, которая была победителем конкурса "Фабрика звезд" в 2007 году, хотя по условиям песня не должна быть опубликована до 1 октября 2008 года (пункт 5.1 Положения). Они сейчас просто пытаются оправдать собственную ошибку". 

Вся эта картина со стороны выглядит как битва крупных фигур украинского шоу-биза за право их подопечных участвовать в конкурсе. Хотя кто-то может и расценить это как борьбу экс-супругов Мозговой и Пономарева. 

Можно также расценивать громкие заявления любых участников конкурсов как возможность попиариться. Если бы не всплывший факт: в концертных кассах столицы продаются билеты на финал украинского отборочного тура Евровидения (от 50 до 400 гривен). 

И пройдёт он не в стенах Национальной телерадиокомпании Украины, как заявлялось прежде, а во Дворце "Украина", которым руководит отец Алены, Николай Мозговой. И вовсе не 1 марта, как сообщалось на сайте НТКУ, а 8-го. 

На вопрос о том, когда же НТКУ сменило дату и место проведения финала и почему, в пресс-службе ответили: "А мы собирались сообщить об этом 18 февраля. Тогда же объявим и имена 15 финалистов".


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, скандал, взятка, Константин Меладзе, жюри, Евровидение-2009, продюсер, Алена Мозговая, Анастасия Приходько, Александр Пономарев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх