Хором Верёвки руководит дончанин

25.02.2009 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Благодаря веснянкам хора Верёвки зима для зрителей донецкого оперного театра закончилась на несколько дней раньше.
Благодаря веснянкам хора Верёвки зима для зрителей донецкого оперного театра закончилась на несколько дней раньше.

«Люди, дорогие! Если у вас будет возможность послушать концерт хора имени Верёвки, обязательно пойдите». Такой душевный совет я прочитала в Интернета. И пошла. Благо стараниями агентства «Арт-концерт» в Донецк приехал поющий, играющий, танцующий хор, который заставляет душу развернуться и... уже не сворачиваться.

Случайных людей на этом концерте не было. В этом уверен режиссер и дирижер коллектива профессор Зиновий Коринец. Он и рассказал корреспонденту «Донбасса» о буднях и праздниках хора, о сложившихся годами традициях и планах на будущее.

- Хочется надеяться, что трудные времена для нашего коллектива остались в прошлом. Пять лет хор почти не гастролировал из-за финансовых трудностей. Но в прошлом году, благодаря нашему юбилею, нам помогло правительство и мы вновь получили возможность гастролировать по всему миру. Хор имени Верёвки был основан в 1943 году в Харькове. Можно сказать, на руинах, в освобожденном от немцев городе. Но свою миссию - дарить людям радость с помощью лирической, веселой, героической и всегда душевной украинской песни - мы несем сквозь все эти годы.

- Что лично для вас означает слово «Донецк»?

- Нынешний концерт проходит в рамках всеукраинского тура. Но лично для меня Донецк - особенный город. Ведь я выпускник Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева. Более того, на концерте присутствовал мой учитель - Людмила Семеновна Стрельцова.

- Сегодня, когда наша страна переживает очень трудные времена, как вам удается петь с радостью?

- Не хотелось, чтобы наши концерты были похожи на пир во время чумы. Но все мы специально подбирали репертуар, в котором больше веселых и жизнеутверждающих песен, таких как «Розпрягайте, хлопці, коней», «Ой, у вишневому садочку». Исполняем, конечно, и те, которые заставляют, что называется, задуматься: «Думи мої», «Реве та стогне Дніпр широкий». Всего в нашем репертуаре около двух тысяч песен.

- Ходят легенды, что с хором имени Верёвки хотел спеть сэр Пол Маккартни. Это правда?

- Было дело. Правда, очень давно - еще в 70-е годы. Тогда этому помешал «железный занавес», но сейчас мы открыты к сотрудничеству.

- А с кем-то из современных исполнителей делали совместные проекты?

- Наиболее интересной, думаю, была творческая работа с Александром Малининым, Надеждой Кадышевой.

Поспешив за кулисы после выступления, мы с фотокорреспондентом увидели... продолжение концерта. На сцене за опущенным занавесом артисты водили хоровод, в центре которого, как потом выяснилось, была именинница. Конечно, очень приятно, когда хор  Верёвки тебе одной поет «Многая лета».

Еще об одной интересной традиции рассказал пан Зиновий.

- Последний концерт тура мы называем «зеленым». В нем артисты имеют полную свободу, чем они и пользуются. Парни переодеваются в девушек, меняют местами слова в песнях, в общем, чудят, как хотят.

Виниловый рекордсмен

В советское время прославленный хор был одним из рекордсменов продаж пластинок фирмы «Мелодия». За огромные виниловые тиражи - свыше восьми миллионов экземпляров - ему вручили «Золотой диск» и денежную премию. Это был единственный творческий коллектив из Украины, который смог достичь таких результатов.


Юлия Эдель. Фото Сергея Рудика.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, народная музыка, музыка, культура, хор, пение, Хор имени Верёвки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх