Детей принесут в жертву Евровидению

29.04.2009 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детей принесут в жертву Евровидению

Родители, учителя и правозащитники уже забили тревогу: они опасаются, что при многократном прохождении через новые пропускные системы подростки подвергнутся вредному облучению.

29 апреля в спорткомплексе «Олимпийский» в рамках подготовки к проведению конкурса «Евровидение» проведут тестирование и настройку пропускных систем - турникетов и металлодетекторов. В репетиции будет задействовано 8 тысяч человек, в том числе ученики 8-10 классов десяти школ Мещанского района Москвы в сопровождении учителей.

Центральное окружное управление образования Москвы направило в школы соответствующее распоряжение, подтвердила интернет-изданию заместитель начальника управления Марина Смирницкая.

Родители, учителя и правозащитники уже забили тревогу: они опасаются, что при многократном прохождении через новые пропускные системы подростки подвергнутся вредному облучению. Как сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уполномоченный по правам детей в столице Алексей Головань, использование детей в тестировании системы безопасности также может нарушать их права, и потому приглашать школьников на тестирование нужно только вместе с родителями. Кроме того, он считает, что ради этого учащихся не стоит отрывать от учебы.

- Школьников туда отправляют потому, что нужно проверить, как на эту систему турникетов реагируют не только взрослые, но и дети, – пояснила пресс-секретарь префектуры Центрального округа Ольга Вельдина.

В дирекции спорткомплекса «Олимпийский», в свою очередь, заявили, что все «будет безопасно»: школьников привезут на автобусах, а за мероприятием будут следить милиция и ОМОН. По словам представителя спорткомплекса, тестирование аппаратуры займет около часа. Также он опроверг информацию о том, что подростки будут проходить через контрольно-пропускные системы, использующие рентгеновские лучи. По словам собеседника издания, это будут «обычные металлодетекторы, как на матчах Лиги чемпионов и других массовых мероприятиях».

Впрочем, когда в дирекции «Олимпийского» заявили, что в тестировании будут одновременно задействованы восемь тысяч школьников, у родителей появился еще один повод для волнений. А не случится ли грандиозной давки, в которой могут пострадать их дети?

- Думаю, что не подавятся, мы же как раз поэтому и проводим репетицию. Будем следить, - заявил представитель СК «Олимпийский», добавив, что тестирование пропускных систем будет проходить под присмотром милиции и ОМОНа и, возможно, съемочной группы Первого канала.

Но родители и тут не успокоились. Более того, когда стало известно, что проверка пропускных систем совпадает по срокам с началом реконструкции комплекса, родители забили тревогу.

- К работам по благоустройству территории конкурсных объектов нам необходимо было приступить сразу после окончания зимнего сезона, что наложило отпечаток на объем и специфику работы, - рассказал руководитель объединения административно-технических инспекций города Харис Ножипов.

Он отметил, что к ремонтным работам прибавилась уборка скопившегося за зиму мусора, а также промывка и покраска прилегающих к спорткомплексу объектов. Основную часть работы нужно проделать в ближайшие дни, пока на улице стоит теплая погода.

Напомним, что в Москве Евровидение пройдет с 12 по 16 мая.


По материалам: www.aif.ru

Теги: Россия, Евровидение, Российская Федерация, Москва, музыка, дети, милиция, конкурс, подросток, Евровидение-2009, облучение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх