Лева БИ-2: Выйти из кризиса помогает хороший секс!

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Одно из основных наших достижений - то, что мы научились понимать друг друга с полуслова», - считают Шура и Лева.
«Одно из основных наших достижений - то, что мы научились понимать друг друга с полуслова», - считают Шура и Лева.

Неразлучная парочка поклонников Габриэля Гарсиа Маркеса - Шура и Лева «БИ-2» - перед концертом в Донецке рассказала корреспондентам «Донбасса» о своих методах борьбы с творческим застоем.

- Несколько дней назад в Донецке прошел рок-фестиваль, в котором участвовали ваши «боевые подруги» Диана Арбенина и Юлия Чичерина. Почему вы лишили их своей компании?

Лева: - Наверное, нас не пригласили потому, что мы приехали с сольным концертом.

Шура: - Буквально неделю назад мы вместе с Чичериной играли на «Чартовой дюжине» в «Олимпийском», а после нас выступала Арбенина. Так что нашей компании им вполне хватает.

- Недавно вышел акустический «Нечетный воин-2.5». Вы уже решили, кто споет с вами в третьем, электрическом, альбоме дуэтов?

Лева: - Миша Карасев (дядя Шуры и автора текстов для «Нечетного воина». - Прим. А.С.) уже начал работу над новой пластинкой. Но от создания песен до того момента, когда они будут записаны в студии и представлены широкой публике, пройдет еще год-полтора.

Шура: - Сейчас мы еще только на стадии отбора. Карась привез порядка двадцати пяти песен, и мы должны выбрать из них десяток.

- Планируете еще что-нибудь совместное с вашими давними друзьями - «Квартетом И»?

Лева: - Сейчас они снимают фильм «О чем говорят мужчины-2» и вроде бы берут в него нашу песню «Падает снег». Но нашего прямого участия в этом фильме не будет. Я думаю, это логично, потому что нельзя использовать один бренд во всех картинах. У них и так все персонажи кочуют из одной картины в другую.

- «О чем говорят мужчины» - фильм о мужском кризисе среднего возраста. А вы его на себе уже ощутили?

Лева: - Думаю, всем творческим людям присуще каждые полгода ощущать некоторый кризис. Это нормальное состояние человека, который постоянно играет с тонкими материями.

- И как вам удается преодолевать это состояние?

Лева: - У каждого есть свои методы... Вы знаете, хороший секс - очень помогает!

- Любовь, семья... -  добавил Шура, видимо, решив придать словам друга более «приличную» окраску.

- За двадцать пять лет, проведенных вместе, вы, наверное, уже стали практически семьей?


Лева: - Мы с Шуриком всё-таки живем в разных квартирах, так что понятие семьи у нас образное. У  обоих есть свои полноценные семьи. Просто со временем ты начинаешь понимать другого человека с полуслова. Я думаю, это и есть одно из основных наших достижений.

- Как вы решились жениться в один день?

Лева: - Это очень удобно - пригласить всех друзей сразу. Тем более что мы отмечали в Израиле, и второй раз такое бы уже не организовали.

Шура: - Получилось очень выгодно.

- А где вы себя больше чувствуете дома - в России, Белоруссии, Израиле или Австралии?

Лева: - Нам очень в Донецке понравилось. Мы ведь здесь очень давно не были. Вон, смотрю, у вас за это время села летающая тарелка (выглядывает в окно, где виднеется «Донбасс Арена»).

- Слышали, вы собираетесь запустить собственную радиостанцию «Биология»?

Шура: - Мы сейчас очень плотно работаем в этом направлении. Уже практически всё готово и, я думаю, в мае радиостанция откроется. Она будет вещать в Интернете. Сначала там будет только музыка, со временем появятся и передачи. Формат получается очень интересный, такого еще в России не было. В основном, мы будем крутить инди-рок 2000-х - западные и российские песни, плюс группы 80-х годов, которые незаслуженно забыли - такие, например, как группа «Альянс».

- А группа «ВИА Гра» у вас будет? Это же их «фирменное» слово - «Биология»!


Шура: - Не-ет, это мы первые придумали. Мы с ними были в одной рекорд-компании, и, наверное, они подслушали и утащили.

- Планируете как-нибудь еще расширять сферу деятельности?


Шура: - Плиткой торговать точно не будем. И дома ремонтировать тоже. А что касается музыки... Раньше, когда у нас была программа на радио, мы оказывали посильную помощь молодым командам. Когда запустим свою станцию, тоже кинем клич. Благо есть студия, которую мы помогали открывать, и, может быть, дадим возможность каким-то молодым группам там записываться.

- А как идет работа над новым номерным альбомом «БИ-2», который вы обещали выпустить уже к осени?

Шура: - Две недели назад мы свели три песни в Лондоне. Думали, что продолжать будем в Австралии, но решили, что всё-таки насобираем денег и снова поедем в Лондон.

- Многие музыканты жалуются, что выпускать альбомы сейчас - гиблое дело, потому что Интернет практически полностью вытеснил рекорд-бизнес.

Шура: - Этот бизнес уже помер. В понедельник у нас была презентация «Нечетного воина-2.5», так что, я думаю, этот альбом уже лежит в сети, и его можно свободно скачать. Но мы не жалуемся. У нас замечательные поклонники, многие из них качают песни, а потом идут и покупают альбом, потому что он еще и оформлен красиво. Это меломанский поступок!

Александр Би-Второй

Родился 3 февраля 1970 года в Бобруйске, и, по идее, должен был стать гражданином Белоруссии Александром Уманом. Но в итоге стал обладателем австралийского паспорта, в котором записано его теперешнее официальное имя: Alexander B-II.

В далекую Австралию он попал через Израиль, куда уехал в 1991 году. На земле обетованной долго не прожил, зато на своей третьей родине нашел настоящий рай для музыканта. Работая волонтером на записи альбома Ника Кейва «Let Love In» (в его обязанности входило приготовление чая и кофе для музыкантов), понял, что тоже обязательно должен записать здесь свою музыку. Вскоре к нему приехал Лева, и вместе они создали группу «Chiron», которая добилась определенной популярности. И тут режиссер Алексей Балабанов случайно услышал их русскоязычную песню «Полковнику никто не пишет», а затем пригласил их в Россию для участия в работе над фильмом «Брат-2». Дальше вы знаете.

В 2009 году Шура женился. Его жена Елизавета и их общая дочь Ева тоже носят фамилию Би-2.

Израильский солдат

Трудно поверить, но на самом деле его зовут Егор Бортник. Как он превратился в Леву - загадка для всех. Сам он утверждает, что не выбирал это имя, а оно само его выбрало.

Родился Лева 2 сентября 1972 года в Минске. В 19 лет уехал в Израиль (гражданином которого является и по сей день) и даже отслужил там в армии. К этому времени Шура, который уже тогда был его лучшим другом, перебрался в Австралию, и для того, чтобы скопить денег на билет к нему, Лева работал сначала сторожем, а потом маляром.

С первой женой Ириной Макеевой, которая родила ему сына Федора, расстался плохо, и она до сих пор судится с ним из-за алиментов. Вторая жена (свадьбу с которой Лева сыграл в один день с Шурой) - Ася Мельникова, бывший тур-менеджер группы «Мумий Тролль». Она родила ему двоих сыновей, которым дали библейские имена Авив и Давид.

Передвигается на мотороллере и коллекционирует игрушечные модели автомобилей.

Донецк может гордиться не только футболистами!

Концерт в «Юности» ребята отыграли как подобает настоящим рокерам - живо, драйвово и эмоционально.

Лева был в ударе и призывал зрителей танцевать в проходах.

Лева был в ударе и призывал зрителей танцевать в проходах.

Лева так вообще был в ударе. Именно он исполнил большинство песен, страстно отплясывая с микрофонной стойкой в своем фирменном «кошачьем» стиле. Шура же больше «ударял» по лирике - спел «Мой рок-н-ролл», «Реки любви» и «Падает снег».

Перед концертом Лева и Шура предупредили журналистов, что новые песни оставят до осени - до выхода альбома, а пока порадуют дончан треками из последних двух альбомов («Лунапарк» и «О чем говорят мужчины») и старыми добрыми хитами. Именно так они и поступили, сыграв на радость зрителям «Серебро», «Варвару», «Революцию» и, конечно же, «Полковника».

- Мы напоминаем, что вы попали на рок-концерт, а не на партийное собрание, - «тонко» намекнул Шура, - так что танцевать в проходах можно, и даже нужно!

Публика охотно последовала этому совету. Гастролеры часто делают комплименты зрителям и городу, в котором выступают, но на этот раз было заметно, что ребята искренне довольны и приятно удивлены очень теплым приемом. Впервые за всю нашу практику порция благодарности со сцены досталась даже нам.

- Перед концертом у нас была пресс-конференция, и мы были удивлены тем, какие компетентные вопросы нам задавали, - признался Шура. - Так что теперь Донецк может гордиться не только футболистами, но и журналистами!

"Би-2" в Донецке (ФОТО) 


Алиса Сопова, Ирина Панская и Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх