В Донецке Кипелова неудачно атаковал... Чебурашка

23.05.2011 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Кипелов так экспрессивно бил в бубен, что ввел фанатов в состояние экстаза, и те принялись забрасывать кумира дорогими их сердцу личными вещами. Дело дошло даже до игрушек.
Валерий Кипелов так экспрессивно бил в бубен, что ввел фанатов в состояние экстаза, и те принялись забрасывать кумира дорогими их сердцу личными вещами. Дело дошло даже до игрушек.

Несмотря на это, рок-идол признался «Донбассу», что отвезет ушастого зверя своей младшей внучке - двухлетней Сонечке. «Я часто так делаю. Игрушки остаются не у дел только в том случае, если оказываются страшными - например, из мультиков о вампирах», - уточнил Валерий.

Группа «Кипелов», прибывшая в Донецк по приглашению концертного-event агентства «Культурная революция», отыграла мощную программу «Жить вопреки», посвященную одноименному новому альбому. Фанаты настолько горячо принимали коллектив, что музыканты не смогли отказать им в удовольствии послушать и такие проверенные временем хиты, как «Власть огня», «Закат», а также вечный гимн всех рокеров «Я свободен», который заполненная «Дружба» пела хором.

После концерта Кипелов и компания пообщалась с фан-клубом, представители которого, зная о любви своего кумира к сладкому (Валерий «подсел» на конфеты и пирожные, когда полностью отказался от алкоголя. - Прим. И.П.), преподнесли огромный торт. И без того довольный прошедшим концертом и реакцией дончан, рокер вконец растаял. И на пресс-конференции был удивительно откровенен, говоря о...

... сложностях с Пушкиной

- Почему мы так затянули с выпуском нового альбома? При его создании у нас возникла такая проблема: музыка была, а тексты ей не соответствовали. Наша поэтесса Маргарита Пушкина вообще видит всё чуть по-другому, поэтому порой возникают нестыковки. К примеру, у нас есть песня «На крутом берегу»: когда-то я посмотрел старый фильм о Пугачеве, и там была притча, как встретились ворон и сокол. Сокол спрашивает у ворона: «Ты живешь 300 лет, а я только 30, как же так?!». Тот ответил: «Я клюю падаль и живу 300 лет». Сокол начал клевать падаль, ему не понравилось, и он сказал: «Лучше я буду жить 30 лет, но клевать нормальную пищу!». Вот такая песня и получилась. Но вначале поэтесса предложила нам тему опричника, была еще тема о Сальери и Моцарте… Порой приходится писать 10, 15 и даже 20 текстов. Так было и с новой песней «Гламурная птица», которую мы представили дончанам. Когда я озвучил свою идею, Маргарита возмутилась и сказала, что мы о гламуре петь не можем в принципе. Но я объяснил суть: история девочки, которая хочет стать приближенной к бомонду, но не получается. Из-за таких разногласий выпуск альбома и затянулся. К сожалению, я сам могу только править тексты. А взять и изначально сочинить целиком - увы. Хотя та же Маргарита Пушкина мне иногда звонит и говорит: «Ну, привет, поэт!». Открою секрет: мы пробовали работать с другими поэтами, но почему-то не получалось. А с Маргаритой давно варимся в этой каше и понимаем друг друга намного лучше.

... темах для новых песен

- Каким будет наш следующий альбом, сейчас сложно предположить. Когда мы пишем диск, то должны понимать, что происходит в мире, что происходит с нами, с группой. Поэтому идеи у нас появляются не сразу, а постепенно, в процессе. И этот вопрос - о чем писать - это наша самая главная проблема. Ведь всё уже сказано другими группами, может, отчасти и нами, но основные темы давно подняты. Так что мы в поиске. Может, будем петь о каких-то исторических персонажах. Давно была идея написать балладу о цареубийце, о самозванцах - я имею в виду Пугачева, Разина - людей, которые мечтали возвыситься за счет кого-то, либо совершили какое-то сумасшедшее преступление, как, например, Юровский, который участвовал в расстреле царской семьи. Вообще порой нам самим становится страшно от того, что у нас песни получаются какие-то неконцептуальные. К тому же, если посмотреть на названия наших текстов - «Черная звезда» и подобные - достаточно мрачного оттенка. Возможно, нам стоит сделать шаг в сторону и выпустить совершенно веселый альбом, который нам не свойственен? Словом, мы сейчас находимся в поиске: летом хотим собраться, обсудить идеи и определяться с направлением пластинки.

... дружбе с братьями по рок-цеху

- Я бы не сказал, что с кем-то конкретно у меня была какая-то дружба, да и время как-то развело нас, мы не так часто видимся. В повседневной жизни это вообще редко бывает, чаще пересекаемся на фестивалях. В частности, в прошлом году был концерт, посвященный 25-летию группы «Ария». Вот там встретился с музыкантами, с которыми очень давно не виделся, посмотрел, чего они достигли за это время. Есть группы, с которыми у нас сложились тесные взаимоотношения. Например, «Пикник»: как-то мы со Шклярским даже пытались вместе исполнять песни. А так я бы не сказал, что у нас какое-то братство. Этого точно нет. Мы стараемся выживать - кто как может.

... сатанизме и проекте «Дом-2»

- Меня спрашивают, почему в современном мире как исполнителей, так и слушателей металла упорно считают сатанистами. Нашей группы это тоже коснулось. Вы ведь помните, как изначально мы надевали шипы, цепи - одно время это было настолько модно, что даже Алла Пугачева и София Ротару их носили, а группа «Мираж» играла с жестким аккомпанементом - делали «боевой раскрас», просто чтобы эпатировать публику, привлечь внимание. А потом выяснилось, что если люди красят волосы в черный цвет, если у них есть наколки с крестами, то их воспринимают как сатанистов.

И у нас были с этим проблемы в свое время. Кто-то говорил, что на концертах Кипелова вербуют в сатанинские секты, но я такого ни разу не видел. А однажды мне позвонили из Беларуси и попросили какой-нибудь официальный документ, подтверждающий, что я не сатанист. Я спросил, кто такую бумагу может выдать, и предложил позвать батюшку, чтобы он окропил сцену святой водой. Хорошо, что мы к таким моментам относимся с юмором. На самом деле много музыкантов, играющих рок-музыку - и при этом глубоко и искренне верующих людей.

Если копнуть глубже, то окажется, что исполнители популярной музыки, сознательно поющие идиотские песни, льют на мельницу сатанизма гораздо больше воды. Вот проект «Дом-2», например.

... дончанках, победивших депрессию с помощью рок-музыки

- Никогда не задумывался, в чем моя миссия: нести людям радость или петь ради собственного удовольствия. Я пытаюсь совмещать. И если это приносит кому-то радость, то удовольствие возрастает в геометрической прогрессии! Я часто езжу в метро (Кипелов не любит водить машину, у него даже прав нет. На концерт его возит директор, на дачу - жена, а по городу в целом музыкант передвигается с помощью подземки. - Прим. И.П.), поэтому ко мне регулярно подходят и говорят: «Были на концерте, огромное вам спасибо! Ваша музыка помогает в решении проблем!». А вот в «Дружбе» две дончанки - мама с дочерью - рассказали, что младшая из них в последнее время была в каком-то депрессивном состоянии. Но когда стала слушать альбом «Жить вопреки» - всё наладилось. Я не знаю, действительно ли это взаимо-связано, но если это так, то это здорово! Значит, мы не зря живем на свете.

... любви к народным песням

- Многие музыканты, которые достигли каких-то вершин в рок-музыке, почему-то порой отказываются от своего прошлого. А я откровенно говорю: «Да, начинал в ВИА «Шестеро молодых», «Лейся, песня». Это было замечательное время, хотя бы потому, что я был лет на 25 моложе! (смеется). Это был прекрасный опыт, мы много работали. бывало, что давали по семь сольных живых концертов в день - о фанере тогда вообще речь не шла. Я познакомился тогда с совершенно замечательными ребятами - в частности, с Колей Расторгуевым - мы с ним до сих пор поддерживаем отношения.

Кстати, кто-то из поклонников нашел в Интернете запись начала восьмидесятых, на которой я сольно исполняю потрясающую песню «Мама». Думаю, спою ее на каком-нибудь своем будущем юбилейном концерте - в честь 55-ле-тия, например. Вообще я очень люблю народные песни - мы с ребятами в дороге часто их поем. А я еще знаю много украинских: вот подучу язык, и в следующий приезд что-нибудь вам напою!

Внучка заснула под «тяжелую» песню

Суровый рокер Валерий Кипелов вне сцены - очень спокойный интеллигентный мужчина в прекрасной физической форме, которому сложно дать «полтинник», хоть 12 июля ему исполнится 53 года. Всем своим видом он располагает к разговорам не столько о музыке, сколько «за жизнь», о семье.

Кстати, музыкант согласился с журналисткой «Донбасса», что является хорошим дедом: у него две внучки - 10-летняя Настя и 2-летняя Соня.

- Я стараюсь как можно чаще видеться с девочками, гуляю с ними в парке. А еще у нас есть традиция - в тех городах, где у нас концерты, покупаю наряды в национальном стиле. Вот в Донецке хотел найти что-то интересное, но не успел. Зато привезу им Чебурашку, которым в меня «целились», но так и не попали! - со смехом напомнил Валерий. (Во время концерта молодая поклонница решила презентовать Кипелову плюшевого зверя и, дождавшись, когда охранники отвернутся, подобралась к сцене и бросила игрушку певцу. Увы, ушастый зверь спланировал аккурат за колонку, откуда его «вызволили» только после выступления). - Думаю, они обрадуются, потому что Чебурашку мне еще не дарили, хотя игрушки вручают часто. Вообще, девочкам интересно, чем я занимаюсь и за что мне вручают всякое замечательное зверье. Поэтому как-то раз старшая напросилась со мной на концерт и... заснула на одной из самых «тяжелых» песен. Но я не удивился: у неподготовленных людей такое случается.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх