Бард Евгений Минаев стоял у истоков "Взгляда" и... изобрел колесо

04.07.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я буду писать стихи об утре твоих надежд...», - поет Евгений Минаев.
«Я буду писать стихи об утре твоих надежд...», - поет Евгений Минаев.

С Евгением Минаевым можно обсудить не только его лирику. Музыкальное призвание привело дончанина на пост заместителя главного редактора Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения СССР. Он дал «зеленый свет» множеству проектов, вернул на ТВ театральные трансляции и помогал родиться культовому «Взгляду».

Спонсировал партию и кормил народ оперой

Концерт был бесплатным. Правда, начался с небольшого конфуза - из-за перепада температур на гитаре певца лопнула струна. Пока искали новую, он держал зал чтением своих проникновенных сонетов. Зато потом можно было и хлебнуть славянской печали, и от души посмеяться - интимная лирика Евгения это предусматривала!

Выяснилось, что именно он во время своей телевизионной карьеры открывал программы «Музыка и мы», «Музыка вокруг нас», «Музыкальный ринг». Но главной своей заслугой Евгений считает возврат прямых трансляций из оперных театров Союза - Большого, Минского, Одесского... Ради идеи даже пришлось покуситься на святое и сократить программу «Время».

- Она длилась 35 минут, а я отрезал от нее пять, - рассказал Минаев, которого к «Взгляду» подтолкнула партийная чистка. - Как раз к власти пришел Горбачев, надо было шерстить ряды, пускать кровь... И тут я как-то не совпал с парткомом, не стал объявлять выговор сотруднику, недавно перенесшему шунтирование. В общем, попал: коллегия, строгий выговор... Придрались к переплате членских взносов: я внес их сразу за три месяца, и там были какие-то лишние копейки, - спонсорства партия не прощала!

Евгений после перетасовки кадров стал редактором-консультантом ЦТ и попал в совершенно новую реальность. А она требовала острой молодежной социально-политической программы. Так появился «Взгляд» - со скальпелем для назревших язв общества, с молодыми ведущими - Захаровым, Любимовым и Листьевым.

Выпуски часто снимались

- Я пригласил Аллу Пугачеву на «Взгляд». На следующий день - трансляция на Дальний Восток, потом - Сибирь, Урал и, наконец, Москва. Передачу смонтировали с новой песней. Там еще такие слова были: «Бей, бей своих, чтоб чужие боялись!» - азартно поет Евгений. - Стоит главный редактор программы Толя Лысенко в студии, качается от хохота: так вышло, что разрывная песня как бы намекает на уход Ельцина с поста первого секретаря Московского городского комитета КПСС. «Борис, ты не прав», помните?

Всю съемочную бригаду могли уличить в крамоле, но дойти до Москвы передача всё же не успела. В последний момент песню поменяли на «Балет». Чудо, что эта эскапада прошла незамеченной в «высоких» кругах.

Та же судьба и у сюжета, который Евгений посвятил конфликту в Большом театре, где никак не могла произойти смена поколений. Столп хореографии и главный балетмейстер Юрий Григорович попросту «зажимал» молодые таланты. Программу изъяли из эфира, едва дав ей «дойти» до Урала.  Когда бледный и ожидающий удара «по шапке» Минаев поднимался в лифте вместе с ведущими «Взгляда», ребята шумно поздравили его с успехом.

- Да, дальневосточное телевидение существенно отличалось от центрального! - шутит Евгений.

Закадычной дружбы с ведущими «Взгляда» не было: просто нормальные рабочие отношения. Евгений рассказал, как однажды привел Сашу Любимова с друзьями в компанию дочери - им негде было отметить Новый год. «У Кати такой восторг был!».

- А Влад... Умный, безумно интеллигентный... Но даже он со своим интеллектом так и не понял, что вступил в другую эпоху, когда убивают, - вспоминает Евгений.

«Янукович - мой земляк и умница!»

А еще Евгений - автор CD с песнями «Полуночная Русь», «Дождь в Лондоне» и большого венка сонетов, вместившего воспоминания о родных краях.

- Я родился в Донбассе, здесь появились на свет двое моих детей. Поэтому многие свои стихи и песни посвящаю Родине, - ностальгирует бард. Правда, возвращаться к воспетым просторам он пока не спешит.

До переезда в Донецк Евгений четыре года жил в Енакиеве, и гордится тем, что оказался земляком президента. Да и будущее страны видит исключительно в сине-белых - «региональных» цветах.

- Я думаю, что Янукович - умница! Мне кажется, что это человек, который постоянно прогрессирует, и у Украины есть шанс с таким лидером. Она перестала метаться, заигрывать с Америкой, встала на собственный курс.

Новый патент

- Есть люди, которые думают, а есть те, что просто живут! - смеется Евгений. - Однажды я задумался, как сделать так, чтобы мои внуки не падали с велосипеда? Так и появилось спаренное колесо со спицами, образующими «дубль-V», более устойчивое и безопасное. Сначала надо мной смеялись, и я почти согласился, что придумал полную глупость, но потом неожиданно сказали: «А знаете, в этом есть новизна!». После проверки, длившейся год и три месяца, новое колесо удалось запатентовать!


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх