Александр Розенбаум: Господь решит, когда прощаться

13.09.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С помощью этой гитары черного цвета Александр Розенбаум сочинил и спел практически все свои знаменитые творения.
С помощью этой гитары черного цвета Александр Розенбаум сочинил и спел практически все свои знаменитые творения.

Сегодня отмечает 60-летний юбилей мужчина, который не нуждается в представлении. Он и сейчас пытается донести до миллионов своих слушателей множество важных мыслей, ежегодно выпуская по альбому. Вчера Дмитрий Медведев наградил исполнителя орденом Почета. Но гораздо важнее то, что народного артиста России (им он стал десять лет назад) уважают мужчины и обожают женщины. Накануне юбилея журналист нашей газеты, с помощью донецкого продюсерского центра «Top-sound», пообщался с автором множества всем известных песен Александром Розенбаумом.

- Александр Яковлевич, как вы отпразднуете 60-летие? Будет ли телевизионная версия юбилейного концерта?

- Обязательно. Я дам несколько юбилейных концертов. Один в Ленинграде. И десять в Москве, из которых самый главный, целевой, будет сниматься. Его покажет или Первый канал, или «Россия».

- Там, наверное, будет много приглашенных звезд сцены?

- Не думаю, что много - я не люблю все эти пафосные мероприятия. Из артистов приглашаю только самых близких людей, моих друзей. Будут Гриша Лепс, Иосиф Кобзон, Лариса Долина. Еще - хор Пятницкого, у меня с ним много песен фольклорного направления, которые он очень здорово исполняет.

- Года три назад в Донецке Григорий Лепс рассказывал мне об идее записать с вами совместный альбом. Насколько это возможно?

- Работа над ним заканчивается. Думаю, к концу осени или началу зимы он выйдет. Мы там вдвоем с Гришей поем только мои песни. По этому диску дадим и большой совместный концерт в Кремле.   

Александр Розенбаум и Сергей Черных. Народный артист России и на сцене, и вне ее работает одновременно горлом и руками.

Александр Розенбаум и Сергей Черных. Народный артист России и на сцене, и вне ее работает одновременно горлом и руками.

 

- А ваша «Вечерняя застольная» с участием Лепса и Кобзона нынешней осенью выйдет в радиоротацию?

- Она выйдет и в телевизионную ротацию. Потому что мы с Гришей и Иосифом сделали клип.

- Многие песни, написанные вами двадцать-тридцать лет назад, существуют в не очень хорошем звучании...

- Что ж, согласен...

- Вы их редко поете на концертах - скажем, «Зойка», «Умница». Их разные записи можно послушать в Интернете или скачать, но качество звука неважное. Можете ли вы подарить этим песням вторую жизнь? У вас сейчас роскошный голос, мощное музыкальное сопровождение...

- По этому поводу я также испытываю большое сожаление. Потому что у меня огромное количество песен, и рождаются новые. Чтобы записать всё по-новому, мне нужно лет на пять закончить всю концертную работу и засесть в студию. Я не думаю, что это возможно. Некоторым старым песням дается новое звучание - недавно мы сделали «Барина» (так Розенбаум называет «Белую птицу удачи», которая открыла прошлогодний альбом «Рубашка нараспашку». - Прим. С. Ч.), «Вещую судьбу», «Ау». Записали «Декабристский сон» в очень интересной аранжировке. Дело в том, что в моем репертуаре минимум пятьсот песен - это не считая новых. Всё это уже не успеть перезаписать до конца дней моих. А «Умницу» я периодически исполняю на концертах.   

- Вы упомянули «Ау». А курьезная история с фразой «И ничего другого на ум» действительно была - или это байка?

- Действительно, как-то мне на концерте пришла записка с просьбой исполнить свою еврейскую песню о любви. Я задумался: у меня всего пять еврейских песен, но о любви - ни одна из них. Оказалось, автор подумал, что в этой фразе я пою: «И ничего другого, Наум». Знаете, музыканты и вообще люди с мозгами любят переиначивать чужие строки, чтобы пошутить. Например: «Токаря на глуховище бьются грудью до крови». Да много всего. Но ничего более смешного, чем этот еврейский шлягер про «Наума», я не слышал.

- Как-то вы говорили, что ваша бабушка всю жизнь работала в газете корректором. И вы в детстве правили гранки...

- Да, было такое.

- Возможно, поэтому из всех представителей авторской песни вы выделяетесь особенно бережным отношением к слову. В последние годы на ваших концертах я не слышал песни «Там, куда спешу». Это сильная вещь, но в ней есть строка: «Чуть промедлишь - и свихнешься с ума» (согласно словарям, «свихнуться» - означает «сойти с ума»; следовательно, последние два слова здесь - лишние. - Прим. С. Ч.). Из-за нее?

- Возможно, из-за нее. Вообще, на концертах я исполняю те песни, к которым в этот день лежит душа.

- В последний год в Донецке дважды была Елена Ваенга - тоже питерская исполнительница авторской песни. И она с удовольствием рассказывала о том, как несколько лет назад, когда была еще нераскрученной, испекла пирожки, принесла на ваш концерт и подарила. Вы этот случай запомнили?  

- Леночку Ваенгу я знаю с ранних творческих лет, когда ее еще никто не знал. Помню, пирожки были очень вкусные (улыбается).

- Есть мысли и с ней спеть дуэтом?

- Я считаю, что такие вещи делаются только по обоюдному желанию артистов. А не потому, что это модно. Знаете, мне раскручиваться не надо. Поэтому пою дуэтом, только когда чувствую интерес к этому. Он может быть творческий, и не только...

- А интерес к каким темам у вас есть в последний год?

- В последнее время я записал «Одноклассники», «Кореша», «Однажды на Лиговке». И еще около десяти новых песен.

- Сейчас многие исполнители общаются на своих сайтах с поклонниками. Вы можете пойти навстречу этим людям?

- Уже в сентябре заработает новый сайт. Я там буду появляться около двух раз в месяц с ответами на вопросы посетителей.

- Очень надеюсь, у вас нет мысли о прощальном туре?

- Нет, я полон сил. И совершенно не собираюсь ни с кем прощаться. А там, Господь решит, когда прощаться.

- Может быть, что-то из того, о чем вы мечтали, сейчас осуществляется?

- Я очень хочу купить себе вертолет, но для этого нет никаких предпосылок. Чтобы летать на вертолете, нужно тратить много средств на его обслуживание. В общем, намного больше зарабатывать. А что касается других «мечт», главные для меня две - иметь здоровье и возможность работать.

- Тогда желаю вам в этот знаковый для мужчины юбилей здоровья, сил, а также желания писать новые песни и приезжать с ними в Донецк!

- Спасибо! Сколько раз я был в вашем славном городе... Надеюсь еще приехать.

Футбол и генетика

Пять лет назад Розенбаум в Донецке неожиданно заявил: «Генетически в футбол лучше играют южные народы. Это я вам как врач говорю. В чемпионате Союза на первых ролях были украинские и грузинские футболисты. Вообще, в Украине всегда игроков талантливых было больше, чем в России». Затем на Кубке Первого канала в Израиле он также высказал эту мысль, добавив: «На этом турнире мне, ярому болельщику «Зенита», больше всего понравился «Шахтер» - команда очень техничная». Эта точка зрения заметна и в творчестве.

В песне «Зенит» - чемпион» (1984 г.) есть куплет: «На выезде решающем мы взяли всё, что можно, и между дел из Кубка попрошен был «Спартак». Немного отдохнули, «Шахтер» «сломали» тоже, и «Металлист» последним «лег» под бело-синий флаг». А в треке «Рубашка нараспашку» (2010 г.) уже настроение другое: «В городе перед грозой парит, проиграл на выезде «Зенит». Из всего этого можно сделать вывод: уважаемые читатели, сохраните сегодняшний спецвыпуск «Донбасса» - у «горняков» есть хорошие перспективы на выход из этой группы.   

Беседовал Сергей Черных. Фото Константина Сазончика.

ГЕРОЙ МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ

Розенбаум сочетает все качества, которых сейчас так не хватает современным мужчинам! Он и сильный как человек военный, он и мудрый как врач, и в то же время очень сентиментальный как поэт, музыкант, певец и артист. Его талантом восхищаются наши бабушки и дедушки, родители и молодежь, люди-трудяги и олигархи. Он не герой нашего времени, а герой уже многих поколений!

Если у кого-то существуют какие-либо сомнения, побывайте на его концерте. Получите такой эмоциональный заряд!

Александр Розенбаум и Наталья Петренко
В марте этого года мне повезло чуточку больше, чем другим зрителям в зале - я пообщалась с самим исполнителем! Поразило, что в нем нет, как сейчас говорят, «понтов». Это открытый человек, который любит вареники с вишнями, жареную барабульку и огурчики. А как  оживляется, когда разговор заходит о собаках! Они живут в его доме, в том числе и в виде всевозможных статуэток.

Спасибо городу Ленинграду за то, что он его «вырастил» и сделал таким, каким любим мы!

Знаю, что эту страницу будет читать именинник. Александр Яковлевич, от всей души желаю вам: крепкого здоровья (врачам этого постоянно не хватает), счастья и удачи (они нужны всем), а также чтобы муза с ангелом-хранителем ходили всегда рядом (это важно для творческого человека). Берегите себя!

Радуйте нас своими песнями - а мы не будем скупиться на аплодисменты!

Александр Розенбаум на сцене донецкого цирка с юбилейной программой Концерт длиною в жизнь! 18 марта 2011 г.

Александр Розенбаум на сцене донецкого цирка с юбилейной программой «Концерт длиною в жизнь!» 18 марта 2011 г.


Наталия Петренко. Продюсерский центр «Top-sound». Фото «Top-sound».



Теги: , Донецкая область, концерт, музыка, юбилей, культура, народный артист, День рождения, песня, Александр Розенбаум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх