Сегодня на шоу "Х-фактор. Революция" наших голосов ждёт талантливый парень из Донбасса!

22.10.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роман Веремейчик: «В будущем вижу себя на большой сцене».
Роман Веремейчик: «В будущем вижу себя на большой сцене».

На телешоу «Х-фактор. Революция», эфир которого состоится сегодня вечером, весь Торез и, надеемся, Донбасс, будет болеть за вокалиста из этого горняцкого городка - Романа Веремейчика. Он вошел в финал, где всего 12 участников. А выбирали их из 30 тысяч претендентов!

Руководитель велела молчать два года

Обладателю лирического баритона 21 год. Родился в обыкновенной семье, в которой очень любят петь, но отношения  к искусству никто не имеет. Маленький Рома засыпал только под магнитофон.

Однажды в третий класс, в котором учился Рома, пришла преподаватель музыки Лариса Близнюк, чтобы выбрать ребят для участия в детском хоре. «Я тоже петь хочу!» - сам напросился наш герой. Занятия пришлись по душе, а еще больше - выступления перед сверстниками. Затем без проблем поступил в музыкальную школу, где преподаватель по классу фортепиано Лариса Лега привила ему любовь к классической музыке.

В десять лет участвовал в городском конкурсе «Майские соловушки» - получил грамоту. По сути, это была первая победа. Именно тогда мальчишка осознал, что некоторые ребята поют лучше него, и это стало стимулом к неустанной работе над собой.

Как-то Рома пришел во дворец «Юность», чтобы записаться в шахматный кружок. Так как вокальная студия находится рядом, буквально в дверях встретил знакомую, которая спросила: «А петь не хочешь?». Конечно, до шахмат дело не дошло. Руководитель вокальной студии «Тоника» Валентина Гужель мгновенно поняла, что ребенок одаренный. С тех пор она для него главный судья и авторитет, критик и друг, в общем, вторая мама. Она отправила его спустя полгода на областной конкурс «Юные дарования», куда съехались 78 вокалистов. Чутье педагога не подвело: воспитанник занял второе место.

- Валентина Андреевна открыла для меня новые измерения. Это ключевой человек в моей биографии. Я не пропускал ни одного занятия! Для меня важнее репетиций и концертов ничего не было, - поделился Роман. - В 14 лет, когда голос стал неуправляемым: хочешь что-то спеть, а не можешь - одни хрипы, понял, что в той тесситуре петь никогда не смогу. И Валентина Андреевна велела молчать два года. Это было пыткой!

Кто-то старательно отрабатывал танцы, кто-то состязался в шахматах, а Роман учился брать высокие ноты.

Кто-то старательно отрабатывал танцы, кто-то состязался в шахматах, а Роман учился брать высокие ноты.

Вернувшись в родную «Тонику», стал постепенно распеваться. Однако высокие ноты не давались совсем. Пришлось обратиться к специалистам. Через две недели интенсивного лечения и молчания появился результат. Запел, да еще как! Когда пришло время определяться с будущей профессией, сомнений не было: «С детства ни о чем другом не думал».

Попал на звездную орбиту

Готовились к поступлению в Киевское высшее музыкальное училище имени Глиэра вместе с Валентиной Гужель. Конкурс был семь человек на место, абитуриенты - один лучше другого. Но, набрав 11 баллов из 12, Веремейчик поступил на бюджетное обучение.

Адаптация в столице далась тяжело: Торез для Романа был центром вселенной. Здесь друзья, школа, дом, а там всё чужое, ритм сумасшедший, даже запахи другие. По-настоящему понял, на какую орбиту попал, когда увидел в коридоре училища Тину Кароль.

Нынешний год выдался для него чрезвычайно насыщенным. Окончив училище, поступил в Киевский институт музыки имени Глиэра. И опять-таки на бюджетное обучение.

Полгода назад парень стал фронтменом группы «Люмьер». Ребята играют «транс-поп-рок». Летом выезжали на первые гастроли в Крым.

«Вы не пожалеете об этом!»

Роман не прошел кастинг на «Фабрику зiрок» «Нового канала». Однако когда услышал об «Х-факторе», решил еще раз попытать счастья. Этот шанс торезец не упустил.

Когда увидел, что в нескольких метрах от сцены восседают Серега, Кондратюк, Ёлка и Соседов, колени затряслись. Но справился с волнением и начал петь так, как умеет - вкладывая всю душу. Получив четыре «да», оказался в числе двухсот лучших певцов, которых отправили в тренировочный лагерь. Там начались испытания - требования к конкурсантам ужесточились многократно.

- С нами работает классная команда. Все, без преувеличения, пашут, - признался Рома. - Если мы не спим, разучивая песню, операторы, редакторы, звукорежиссеры тоже не спят. Вообще шоу сделано отменно: много неожиданностей, эмоций и крутых поворотов. Полсотни претендентов отсеяли сразу. Остальных разбили на «тройки». Мы пели романс из спектакля «Юнона» и «Авось», но, увы, мои напарницы дальше не прошли. В итоге нас осталось пятьдесят.

На следующем этапе пел «Відпусти» из репертуара «Океана Ельзи». Когда объявили, что вошел в 24-ку, дерзко сказал жюри: «Вы не пожалеете об этом».

Его наставником стал Кондратюк. Он очень строгий и принципиальный, удивить его вообще невозможно. Затем был визит в так называемый «домик судьи». Наставник с гостем (у Романа это была Лайма Вайкуле!) решают, кто войдет в дюжину финалистов. Лайма отметила, что у нашего земляка есть своя манера, разноплановость, что он не похож на остальных… А ведь в конкурсе нет слабых, каждый с изюминкой.

- Убежден, что пока мне нечем гордиться, - признается Рома, - я самокритичный человек и максималист. Всегда стараюсь вытянуть из голоса всё и даже больше. А еще четко понимаю, что есть шоу и есть жизнь. Но, конечно, в будущем вижу себя на большой сцене.

Р.S. Сегодня в прямом эфире в течение часа уже не судьи, а зрители будут голосовать за полюбившихся вокалистов. Шоу «Х-фактор. Революция» начинается на СТБ в 19.00. Давайте поддержим земляка. Он действительно молодчина. И ведет себя очень достойно - сдержанно, спокойно, по-мужски. Ранее в интервью газете «Донбасс» Кондратюк признался, что в его команде «очень симпатичный и перспективный участник» - представитель нашего края. Услышать такие слова - дорогого стоит. 


Ольга Бесперстова. Фото из архива семьи Веремейчик.

Теги: Донбасс, Донецкая область, телевидение, Торез, музыка, шоу, , Лайма Вайкуле, СТБ, Х-фактор, Роман Веремейчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх