Елена Ваенга отметит 35 и займется "детским вопросом"

26.01.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Ваенга так быстро очаровывает людей, что иногда кажется, будто она владеет гипнозом! На самом деле причина в ее искренности.
Елена Ваенга так быстро очаровывает людей, что иногда кажется, будто она владеет гипнозом! На самом деле причина в ее искренности.

Завтра эта замечательная певица отмечает красивую дату. Праздновать будет в Санкт-Петербурге, в кругу родных и друзей, а уже на следующий день выйдет на сцену БКЗ «Октябрьский», чтобы принять поздравления от поклонников. «Подозреваю, что не все поместятся, поэтому 31-го проведу еще один концерт! - поделилась планами Ваенга. - Знаете, в канун дня рождения особенно приятно осознавать, что тебя любит такое огромное количество людей!» Что тут скажешь? В Донбассе, куда она приезжала дважды и выступала с большим успехом, ее тоже любят. Прежде всего за то, что она...

... и жена, и принцесса!

Многие, даже самые преданные поклонники Ваенги с удивлением узнали, что ей исполняется всего 35 лет. «Мы думали, Лена гораздо старше!» - изумляются и женщины, и мужчины. На первый взгляд, это не самая приятная оценка для популярной артистки, особенно если учитывать, что большинство ее коллег по цеху с каждым годом умудряется выглядеть всё моложе. Но дело в том, что более взрослой Елена воспринимается не столько из-за манеры одеваться в просторные платья и неидеальной фигуры, за которой она следит без особого фанатизма. Мудрой, опытной Ваенга представляется нам благодаря своим песням и рассуждениям о жизни: создается впечатление, что тексты написаны женщиной, на счету которой немало встреч и расставаний, которая знает, как найти выход из любой ситуации! А ведь мужчин в биографии певицы, прямо скажем, не много: как вышла замуж в 18 лет, так до сих пор в этом статусе с одним и тем же человеком остается. Хотя сама говорит, что всё, о чем она поет, в 99 процентах случаев пережила лично. Пусть и давным-давно.

- У любой нормальной женщины бывает несчастная любовь. У меня она была в раннем детстве: я любила Димку Рябова, который любил девочку Альбину и чихать на меня хотел. Помню, я попросила его поцеловать меня, а он отказался. Так что первый «удар судьбы» я получила в пять лет. Потом был Максим Геращенко: ему было 13, он ходил на дискотеку, а меня не пускали. Я не просто страшно переживала, я думала, что это та любовь, которая возникла и должна умереть вместе со мной, что больше никогда в жизни я так не полюблю.

Конечно, нельзя всерьез предполагать, что детские разочарования послужили основой для строк, от которых сегодня всхлипывают тысячи женщин. Тогда как Ваенге удается писать такие стихи? Об этом она сама рассказала в интервью «Донбассу», когда мы с ней обсуждали песню «Принцесса», исполняя которую, Лена одинаково искренне поет «партию» и обманутой жены, и разлучницы:

- Порой я предполагаю, во что могла бы развиться та или иная ситуация, если бы я дала себе волю. И потом описываю этот результат. Так что пою я действительно о себе.

Своего супруга Ивана Матвиенко певица называет не иначе, как дядей Ваней: Он этому прозвищу соответствует. Мой муж великодушный, справедливый, терпеливый, бескорыстный и до безобразия честный. Круче него нет никого на свете!

Своего супруга Ивана Матвиенко певица называет не иначе, как дядей Ваней: «Он этому прозвищу соответствует. Мой муж великодушный, справедливый, терпеливый, бескорыстный и до безобразия честный. Круче него нет никого на свете!»

Кстати, во время написания этой песни Лена так вошла в роль (между прочим, она еще и дипломированная актриса, закончившая курс Петра Вельяминова), распереживалась, представляя себе измену любимого, что у нее случился нервный срыв, и мужу Ивану пришлось вызывать «скорую помощь».

... избежала звездной болезни

Творческая жизнь Ваенги сложилась удивительным образом: она с детства писала песни, с 20 лет моталась между Москвой и Питером, пытаясь заявить о себе, а широко известной стала два года назад. Именно в этом кроется ответ на вопрос, как ей удалось добиться популярности и вместе с тем остаться собой: говорить, что вздумается, плакать и смеяться, когда этого хочется, не смущаясь, что всё это видят и слышат тысячи незнакомых людей.

- Знаете, я ведь уже не молоденькая девочка, чтобы меняться под влиянием популярности. 34-летней женщине это грозит в меньшей степени. Я вам честно скажу: считаю, что звездная болезнь - это признак глупости. Заболеть можно гриппом, и человек в таком случае не виноват. А все душевные болезни случаются, к сожалению, от отсутствия ума, - объясняла причины своей публичной искренности Елена, сидя в гримерке донецкой «Юности».

Запретных тем, которые Ваенга не хочет обсуждать со своими поклонниками, у нее просто нет. Озвучивается всё, даже самое личное, интимное. Что, правда, часто бывает далеко не на руку самой певице, которая под влиянием настроения может ошарашить всех неожиданным признанием. Благодаря гипероткровенности певицы все знают, как сильно она хочет иметь детей. И часто на концертах акцентирует внимание зрителей на этой теме.

- Да не акцентирую я! Хотя... Какого черта я сижу сейчас и вам заливаю?! - уже в прошлом году призналась нам Ваенга после выступления в Донецке. - Да, я акцентирую на этом внимание. Я хочу домой, я уже отдаю себе отчет в том, что просто забыла, сколько мне лет. Пора... Да, у некоторых женщин бывают какие-то физиологические проблемы, но у меня их нет, и мне грех не рожать! Я просто совсем оборзела. Понимаете? У меня всё в порядке! И ничего мне не сможет помешать! И когда вот это произойдет, и мне нельзя будет на сцену выходить, тогда я буду сидеть дома и записывать альбомы с утра до вечера. У меня очень много материала!

Судя по всему, в ближайшее время Лена возьмется за решение «детского вопроса»: в феврале она решила сделать перерыв и три недели провести наедине с мужем, а к концу года - получить возможность записать и выпустить новый альбом.

... правильно рассуждает о жизни

- Ох, как я люблю поговорить! - не раз предупреждала Елена донецкую публику. И принималась рассказывать о своем детстве, делиться взглядами на жизнь. Что интересно, и в этих своих разговорах певица остается абсолютно искренней. Поэтому особенно приятно, что важные вещи она говорит не потому, что так надо: она так чувствует.

К примеру, недавно Лена вернулась из гастролей по Америке. И в первую очередь стала рассказывать о том, что она плакала на улицах Сан-Франциско: уж очень ее впечатлили чистота и порядок вокруг.

- Мне было так обидно за нашу державу! Я шла и говорила: ну почему, почему? И не надо, дорогие люди, стрелки переводить на дворников, губернаторов и президентов - причем тут эти люди? Чистоту мы можем сделать и сами! Осознать, что разбрасывать мусор - это плохо, как и справлять нужду в парадном, - объясняет прописные истины певица. - Я часто чем-то возмущаюсь: там беспорядок, здесь коллеги под фонограмму поют, там пропагандируют насилие и секс среди малолетних... Мне сестра уже говорит: «Смотри, Че Гевара! Тебе через 4 года тоже будет 39, так что и тебя могут...» (проводит ребром ладони по горлу). Да, я не имею права никого учить. Я сама человек с кучей плохих качеств и отвратительных черт характера. Но мне так хочется верить, что можно изменить всё вокруг, если только каждый начнет с себя!

Приятно, что по-простому Елена общается не только с обычными людьми, но и с «крутыми» поклонниками. До сих пор в Интернете обсуждают, как во время концерта в Барвихе, на который собрались самые известные и обеспеченные люди Москвы, Ваенга выгнала нескольких випов в первых рядах, которые пили коктейли и шумели, мешая остальным зрителям.

Так что у нас достаточно поводов согласиться с тем, что Елена Ваенга достойна всеобщей любви. И не только в день 35-летия, с которым мы ее поздравляем!

Топ-10 откровений певицы

- Мужики, вы странные люди. Недавно я смотрела свои фотки, на которых мне 19 лет - я там такая худая, стройная - и удивлялась: почему тогда никто так часто не признавался мне в любви, как сейчас, когда мне 34 года, и мой вес уже под 80 килограммов?!

- Я расположена к полноте, но всё равно не могу откусить только полпирожного. Съем их пять!

- Если ты поешь на сцене и ни разу не брал книгу Чехова в руки, ты не можешь себя называть артистом.

- Любить - это отдавать всё любимому человеку. Забирать - это не любить.

- У меня нет перегородки между мозгом и языком. Поэтому я чешу всё подряд!

- Да, у меня нет силиконовой груди, и я редко делаю маникюр.

- Чем хуже у меня на душе, тем лучше получается песня.

- Вообще, я люблю хороший алкоголь... Но так как я родилась на Севере, в мороз минус сорок, я выберу даже не французское дорогое вино, а водку.

- Никак не могу понять: как артисты могут под фонограмму петь, разве им самим это интересно?

- Люди идут ко мне музыку слушать. Думаю, им даже всё равно, как я одета.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, юбилей, культура, День рождения, пение, Елена Ваенга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх