По дороге в Донецк Земфира и "Чайф" выясняли отношения

03.05.2012 17:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Земфира попросила дончан спеть вместе с ней для жертв терактов в Днепропетровске.
Земфира попросила дончан спеть вместе с ней для жертв терактов в Днепропетровске.

Участников первого музыкального фестиваля «Rock Arena» на «Донбасс Арене» было всего четверо. Однако немногочисленная звездная бригада справилась со своей задачей и обеспечила зрителям максимальное удовольствие. В общем, гости взяли шахтерскую столицу не количеством, а качеством, что для искушенной донецкой публики является главным показателем.

Ая из Киргизии оказалась украинкой

Изначально у многих зрителей разноуровневый состав участников концерта вызывал улыбку: группы «Город 312» и «Чайф», «Звери» и Земфира - публике будто предлагали найти очевидные различия. Однако споры о том, кого из приглашенных можно назвать настоящими рокерами, на трибунах шли недолго: даже не поклонники коллектива из Киргизии начали с чувством подпевать блондинке Ае: «Вне зоны доступа», «Обернись», «Девочка, которая хотела счастья» - песни-то исполнялись сплошь хитовые, которые у всех на слуху и являются саундтреками к известным фильмам. О том, продолжают ли ребята сотрудничать с кино, солистка рассказала «Донбассу», вернувшись за кулисы после выступления.

- Ой, какая у вас публика замечательная! - тут же принялась расхваливать дончан Ая. - Мне после такого приема особенно приятно сообщить, что я, хоть и родилась в Бишкеке, на самом деле ваша землячка: мои предки родом из Кировоградской области!

- Ваша группа очень успешна в плане создания саундтреков: ваши песни «сопровождают» такие фильмы, как «Дневной дозор», «Питер FM», «Ирония судьбы. Продолжение»... Сейчас есть заказы от кинематографа?

- Мы никогда не делаем этого по заказу. Просто пишем песни, потом приходят люди и говорят: «Эта композиция нам очень подходит. Поработаем?». А мы отвечаем: «А давайте посмотрим, чего это вы там наснимали?». Если нам нравится - отдаем песню. Нельзя даже сказать, что мы на этом как-то серьезно зарабатываем. Скорее, получаем удовольствие от того, что наши песни живут в кино. Вот недавно мы записали новое произведение «Твой мир», и его тоже уже хотят использовать в сериале. Кстати, мы рады, что засветились в фильме «Восемь первых свиданий»: сниматься нам понравилось не меньше, чем петь!

Шахрин лепит с коллегами пельмени...

Тут на площадку прибыли два Владимира - Шахрин и Бегунов - основатели и бессменные лидеры группы «Чайф». Дружно прошагав в сопровождении остальных участников группы в свою гримерку, музыканты уже через пять минут разбрелись по стадиону, изучая местность. Впрочем, это не помешало нам пообщаться с ними. Хоть и по отдельности.

Первым на глаза попался Шахрин.

- Владимир, как дела с распространением вашего необычного юбилейного альбома  «Чайф. 25 лет выдержки», который вышел в виде виниловой пластинки оранжевого цвета? Людям есть на чем ее проигрывать?

- Судя по тому, что пришлось выпускать дополнительный тираж - да! Сейчас тема винила вообще очень популярна! К тому же, пластинка получилась настолько хорошей, что ради того, чтобы ее послушать, можно и постараться (смеется).

- В Интернете появилась информация, что «Чайф» записывает новый альбом. Каким он получается?

- Да, мы уже все треки записали, осталось только свести. В эти дни на российских радиостанциях идет премьера одной из новых песен «Для него. Для себя. Для меня» - как раз к 9 Мая, потому что она на военную тему и демонстрирует наше отношение к сегодняшним попыткам переоценить Великую Отечественную. Ну, а в целом альбом, думаю, закончим к лету. Ориентировочно я его называю «Вино, кино и домино». В нем преобладают композиции на алкогольную и посталкогольную тематику. Это песни, которые мы писали для кино, а также песни - мужские разговоры, которые случаются во время игры в домино.

- Вы уже дважды дед. Организация летнего отдыха наследников на ваших плечах?

- Ох, у нашего коллектива летом каникул не бывает. Но я, конечно, поеду в августе с семьей к морю, но буквально на три дня. Они останутся, а я вернусь к работе. Конечно, у нас не каждый день концерты, поэтому при возможности люблю на даче расслабляться.

- О, читала, что у вас есть классная традиция лепить с друзьями пельмени…

- Это в основном на зимние праздники. А когда летом выбираемся на природу всей толпой - в основном это музыканты «Чайфа» и их семьи - готовим что-то по сезону и придумываем общие развлечения.

Владимир Шахрин в Донецке признал, что Шахтер - чемпион, и запросто может выигрывать со счетом 5:0!

Владимир Шахрин в Донецке признал, что «Шахтер» - чемпион, и запросто может выигрывать со счетом 5:0!

- Ваши поклонники попросили меня передать просьбу: вместо слов «Аргентина-Ямайка 5:0» - спеть: «Шахтер» - «Динамо» Киев 5:0». Сможете?

- Не думал об этом, но попробую! - пообещал музыкант. Однако просьбу он выполнил на 50%, не рискнув изменить текст хита, зато от души кричал со сцены: «Шахтер» - чемпион!»

...а Бегунов их критикует

Второй Владимир согласился на разговор после выступления. Со сцены он вернулся  раскрасневшийся, пахнущий коньячком и благодушно настроенный. Еще бы! Все песни «Чайфа» дончане пели хором и не хотели отпускать легендарный коллектив. К тому же львиная доля внимания зрителей досталась именно Бегунову: мы привыкли видеть, что он заплетает свою бороду в забавную косичку, а в этот приезд музыкант оказался гладковыбритым!

- Владимир, поздравляю с рождением внука! Наверное, вы так долго ждали его появления, что дали такой зарок - сбрить бороду?

- Это скорее в знак протеста: я ж сам ребенок, люблю, когда со мной нянькаются, а тут такой серьезный конкурент! Вот я и привлек к себе внимание, - засмеялся новоиспеченный дед. (Этот статус Бегунов обрел в апреле).

Владимир Бегунов привык говорить правду. Так что если он сказал, что ему понравился концерт на Донбасс Арене - значит, так и есть!

Владимир Бегунов привык говорить правду. Так что если он сказал, что ему понравился концерт на «Донбасс Арене» - значит, так и есть!

- У вас есть свой блог в Интернете, и вы активно делитесь с народом своими мыслями и эмоциями. Недавно вот очень жестко прошлись по песне Земфиры «Деньги», заявив, что считаете эту композицию «плохонькой». А сегодня вы с ней выступаете на одной сцене...

- Понимаешь, тут такая ситуация… Я не то что жестко, а… Хотя, в общем, да: мне не нравится песня, и я высказал свое мнение. Хотя обида на мои слова уже есть. Мне передали.

- Это сейчас Земфира сама подошла и высказала?

- Да мы с ней в самолете вместе летели! А высказала она нашему худруку! В общем, выясняли отношения в воздухе. Хотя она сама мой пост не читала - ей передали. И в этом главная проблема. Там, на самом деле, не столько о Земфире речь, сколько о Михаиле Козыреве (известный радиопродюсер. - прим И.П.). Я среагировал на его восторженное  мнение. Сказал, что не разделяю его. Вообще, Талгатовна - она свой человек. А обиделась потому, что не читала, а поверила чужим словам. Ну, имеет право. Каждый человек смотрит на этот мир своими глазами. Всё, что я пишу в своем блоге, пишу достаточно честно. Я привык высказывать свое мнение - меня так мама научила. Конечно, страдаю от этого, потому что легче лукавить, чем говорить то, что думаешь.

- В вашей группе до сих пор действует пацанский кодекс. В чем это проявляется?

- В том, что мы до сих пор помним, из каких дворов вы-шли. Поэтому человеческие отношения для нас являются самым главным. У нас если дал слово - выполни его. Сказали, что едем в пять, значит, никто не опаздывает. У нас всё четко. Староверы мы в этом вопросе (смеется).

...Отписался в своем блоге Бегунов и после возвращения из Донецка в Москву. Так нам удалось узнать, что в целом впечатления от концерта у него остались положительные, а сама «Донбасс Арена» показалась ему «офигенным стадионом».

Что ж, уж если такие опытные музыканты, как «чайфы», одобрили фестиваль «Rock Arena», значит, организаторам точно есть смысл сделать его ежегодной традицией.

Девочка-скандал поддержала жертв террористов

Вот уж чем удивил журналистов Роман Билык - фронтмен группы «Звери», так это категоричным отказом от общения.

- Рома, как же так? Ведь именно в эксклюзивном интервью «Донбассу» три года назад ты впервые рассказал о своей женитьбе! После этого мы с тобой почти как родственники! - убеждала я артиста. Но он был непреклонен. Наверное, взял обет молчания, чтобы снова нечаянно не выдать нашему изданию какую-нибудь сенсационную новость касательно своей личной жизни.

Еще большей затворницей проявила себя Земфира. Она вообще отказалась подниматься в гримерку до тех пор, пока пространство за сценой не освободят от пишущей братии и фотографов. Особенно жестко охрана разговаривала с последними: чтобы ни одного снимка не было! Даже когда певица будет петь!

Как всегда, чем больше желание артиста оградить себя от журналистов, тем активнее мы стремимся понять, что за секреты он пытается от нас скрыть. Хм, если Земфира запрещает себя фотографировать, неужто и впрямь она беременна, как сообщает «желтая пресса», которой удалось запечатлеть певицу во время романтического ужина с донецким музыкантом Андреем Гагаузом?! Однако наши снимки опровергли это предположение: Зёма всё так же худа и подвижна.

Исполнив больше десяти своих старых хитов в новой аранжировке, певица обратилась к дончанам с небольшой, но проникновенной речью:

- Конечно, вы все знаете об этих взрывах в Днепропетровске, о том, что есть пострадавшие. Я надеюсь, с ними всё будет хорошо. Для них - вот эта песня. Надеюсь, вы меня поддержите, и они нас услышат, - сказала Земфира и запела: «Пожалуйста, не умирай...»

Интервью с Аленой Винницкой, ведущей рок-концерта, читайте в следующей «Донбасс. Неделе».


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, Донбасс Арена, культура, песня, Земфира, группа Звери, Чайф, Владимир Шахрин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх