Алена Винницкая: Любовь к футболу передалась мне по наследству

11.05.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алена Винницкая на стадионах чувствует себя так же комфортно, как на сцене. Потому что смотреть футбол она любит не меньше, чем петь!
Алена Винницкая на стадионах чувствует себя так же комфортно, как на сцене. Потому что смотреть футбол она любит не меньше, чем петь!

Интересный период времени мы все сейчас переживаем: любой разговор, будь то с простым жителем Донбасса или известным артистом, пожаловавшим в наш регион, с чего бы ни начинался, в конечном итоге сводится к обсуждению предстоящего Евро-2012 и темы футбола в целом.

Вот, к примеру, Алена Винницкая, которая участвовала в недавнем концерте «Рок Арена» (о нем мы рассказали в номере от 4 мая) в качестве ведущей. Раньше бы мы с ней - длинноногой, стройной, пышногрудой 37-летней красоткой - кроме творчества, обязательно поговорили о том, как сохранить молодость и добиться взаимопонимания с мужем, «перемыли косточки» бывшим коллегам из «ВИА Гры». Но ведь все эти темы меркнут на фоне приближающегося события!

- Алена, приедешь в Донецк смотреть матчи, ведь ты, как я знаю, болельщица со стажем!

- Мы с мужем (Сергей Большой - музыкант в группе Винницкой. - Прим.И.П.) обязательно будем на Евро, но во Львове: нам уже подарили билеты. К сожалению,  украинская сборная там играть не будет, но мы надеемся увидеть футбол высочайшего класса. Вообще, я называю себя не фанаткой, а поклонницей футбола. Часто смотрю его по телевизору, хожу на стадионы. Два года назад в Донецке наблюдала игру «горняков» с английским «Фулхэмом», а совсем недавно была на обновленном «Олимпийском» в Киеве. Я полюбила все эти эмоции и переживания еще в детстве: мой отец был очень активным болельщиком! Хорошо помню времена, когда украинский футбол был на таком высоком уровне, что наших игроков все боялись! Хочется, чтобы так было и сейчас. Кстати, свои чувства к этой игре я выразила, записав вместе с коллегами - Александром Пономаревым, Олегом Скрипкой, Ани Лорак, Тиной Кароль - песню «Вболівай», которая победила во всеукраинском конкурсе на лучший футбольный хит к Евро-2012 «Єврохіт - пісня для країни, гордість для історії».

- Ты в шахтерской столице в непривычном амплуа - в роли ведущей концерта. Поклонники ждали, что всё равно споешь хотя бы пару песен…

- Да, это и для меня необычный опыт за последние годы. Я-то раньше была ведущей, начинала с этого (прежде чем стать солисткой первого состава «ВИА Гры», Винницкая работала на радио и телевидении. - Прим. И.П.), просто немножко всё позабылось. Вообще ведущей быть тоже интересно и престижно. Я даже горжусь тем, что меня сюда пригласили в таком качестве. Во-первых, «Донбасс Арена» нереально красивая - я полюбила ее еще во время церемонии открытия в 2009 году, в которой принимала участие. Во-вторых, такие коллективы собрались - «Чайф», Земфира! Рада, что вношу свой вклад в это мероприятие. Хотя спеть мне хотелось тоже! (смеется).

- Наверное, нам совсем недолго осталось ждать этого момента? Ведь ты недавно презентовала программу «Это я». Планируешь привезти ее в Донецк?

- Я собираюсь к вам в следующем году, потому что недавнее шоу было посвящено определенным итогам: я отметила девятилетие сольной карьеры. И вот в честь этого мы создали концерт, в который вошли и новые песни, к примеру, композиция «Небо», и хиты - «Давай забудем всё», «Рассвет»… Но мы от души поэкспериментировали со звуком, опробовали новые стили - всё это пригодится в подготовке юбилейной программы, которую я вам привезу. Ну, и заодно представлю новый альбом.

- Когда он выйдет?

- Ближе к осени! Знаю, что мы уже слегка подзадержались: два года никак не могли закончить диск. Зато он получается очень искренним, потому что писался долго, но от души. Все песни создавались не потому, что так надо было: они сами рождались, дождавшись подходящего времени и настроения. Конечно, разница между этим альбомом и первыми записями колоссальная: мы стремимся идти в ногу со временем и активно используем новые технологии. Но что касается текстов, они всё так же полны глубокой женской лирики, это по-прежнему я - Алена Винницкая.

У меня многие хотят купить слона!

Поклонники певицы с удовольствием рассматривают выложенные в Интернете прикольные рисунки, главными героями которых являются розовые слоники с ангельскими крылышками. Их автором является Алена Винницкая. Так что, общаясь с ней лично, я решила не упустить возможность приобрести шедевр прямо у художницы.

- Алена, хочу купить слона! А еще знаю, что ты сама изготавливаешь фонари в виде котов разных пород и расцветок, которые украшают пространство вокруг дома. Заказы на изделия тебе уже поступают?

- Ну, фонари почему-то еще не заказывали. А вот слоники оказались очень популярны, и многие хотят их у меня купить. Просят хотя бы репродукции, ведь я не могу всем презентовать оригиналы: рисовать в таком количестве у меня нет ни времени, ни сил. Хотя я это занятие с детства люблю. Мне нравится сам процесс: брать краски, смешивать их... Это занятие отлично помогает переключить мозги и отвлечься от основной работы. Да и получается неплохо. То, что мои идеи нравятся людям - хороший признак. Но я ни в коем случае не считаю себя художником. Так что зарабатывать на котах и слонах не буду. Оставлю этот свой талант для себя и друзей!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Евро-2012, Донецкая область, музыка, Донбасс Арена, культура, ведущий, Алена Винницкая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх