Как мариуполец стал КонтраБАРДистом

19.06.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неизменный атрибут сценического образа барда - ковбойская шляпа.
Неизменный атрибут сценического образа барда - ковбойская шляпа.

Сергей Кучеренко-Садковский получил гран-при международного фестиваля бардовской песни «Новая эпоха-2012»

Гитара за «Срез»

В нынешнем году число участников престижного конкурса в Красном Луче перевалило за двести человек. Участвовали творцы из Украины и России. Исполняли классику авторской песни, романсы и даже джаз… Всё это происходило в живописном уголке, называемом краснолучанами «Зеленим гаєм» - под сенью деревьев, на берегу пруда. В течение трех дней музыканты совмещали приятное с полезным: играли свои произведения судьям, перенимали друг у друга опыт и даже загорали на пляже с гитарами в руках. В числе тех, кто отстаивал честь Донецкой области, - мариупольцы Владимир Похилеев, Сергей Кучеренко-Садковский, Владимир Луковников, а также Игорь Ли из Артемовска. Последнему прочили победу, но он увез домой диплом второй степени. А женский коллектив «Вдохновение» из города Лутугино, что на Луганщине, за патриотизм в песнях о Донбассе стал обладателем специального приза.

Каждый участник представлял на суд жюри одно произведение из своего репертуара. Одни заимствовали музыку и слова у корифеев, другие играли авторские. Кучеренко-Садковский «вдарил» джаз-рок, да так, что набрал 29 баллов из возможных 30-ти.

- Я исполнил «Срез» - произведение, написанное мной несколько лет назад и вошедшее в один из последних авторских альбомов, - рассказал победитель корреспонденту «Донбасса». - Эта вещь гражданская, заставляющая каждого из нас подумать над тем, что будет завтра. Какими будут наши дети, что мы оставим после себя. В общем, песня интеллектуальная. Когда я собирался на фестиваль, долго думал: «Ехать или нет? Имею ли право тратить деньги не на семью, а на развлечения?». Всё-таки поехал, и не пожалел. Встретил там очень интересных, интеллигентных людей. Вообще удивительно, что в таком маленьком, депрессивном городке проводятся подобные фестивали. Хотелось бы, чтобы они проходили и у нас - в Донецке, Мариуполе…

В качестве главного приза за победу в фестивале Сергей увез домой гитару.

«Белый альбом»

Недавно в России был запущен масштабный политический проект «Белый альбом», включающий четыре песенных диска известных исполнителей и деятелей современности. Здесь есть Тимур Шаов, Леонид Парфенов, группы «Браво», «Центр», а также Сергей Кучеренко-Садковский под псевдонимом КонтраБАРДист.

Его хит «Мариуполь - Нижний Тагил» уже вызвал шквал эмоций в Сети. Произведение протестное, но очень патриотичное. В нем отражена боль человека, живущего в промышленной зоне, когда-то называющейся курортной: «Город мой - запруженные реки - прежних русел золотое дно, город мой, мы все твои калеки - заодно с тобою, заодно».

Музыкант на пляже

Раньше бард продавал свои диски на мариупольских рынках - ходил по продуктовым и вещевым рядам, играл и предлагал народу купить тогда еще кассеты за почти символическую плату. Наскребя деньги на запись полноценного студийного альбома «Под бетонной плитой», вскоре реализовал все его экземпляры. Потом следующий, и пошло-поехало… Сегодня бард, как и прежде, выступает в людных местах - на городских пляжах, железнодорожных вокзалах. Но не потому что не приглашают на большую сцену - этого хватает, просто хочется доставлять людям радость.

- Чтобы человек услышал песню, остановился хоть на минуту и отвлекся от повседневных забот и суеты, почувствовав себя счастливым, - говорит Сергей.

А на днях в свет вышла его книга «КонтраБАРДист». Это сборник стихотворений, написанных в разные годы. Как признается сам автор, на творчество его вдохновляет любимая семья: дети и внуки.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красный Луч, Мариуполь, музыка, конкурс, фестиваль, культура, песня, бард
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх