Донецкий студент-энергетик "зажигает" на "Х-факторе"

03.11.2012 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трио «D-ВЕРСИЯ» (Даниил - первый слева) мчит «на границу» и - к любви зрителей, которые дали ребятам пропуск во второй прямой эфир.
Трио «D-ВЕРСИЯ» (Даниил - первый слева) мчит «на границу» и - к любви зрителей, которые дали ребятам пропуск во второй прямой эфир.

Третий сезон популярного вокального шоу продолжает удивлять. Сегодня в 19.00 на СТБ состоится второй прямой эфир, где команды Игоря Кондратюка, Серёги, Сергея Соседова и Ирины Дубцовой будут исполнять популярные хиты 90-х. Надеемся, покажет класс и трио парней «D-ВЕРСИЯ», в составе которого выступает наш земляк Даниил Клягин.

Гремучая смесь

20-летний студент Донецкого национального технического университета на кастинге в столице шахтерского края потряс исполнением итальянской композиции. «Просто чудо, такая легкая манера, итальянская истина, как будто вы приехали прямо оттуда, - нахваливал его Соседов. - Спасибо тебе, голосистый Гаврош». Правда, суровый Серёга заявил, что смотреть на выступление Даниила ему было скучно. Но, кроме музыкального критика, парня поддержали Кондратюк и Дубцова, так что он смог пробиться в тренировочный лагерь. Отлично выступил и там, однако, учитывая огромное количество талантов, возможности в дальнейшем участвовать в проекте как сольный исполнитель не завоевал. Зато ему предложили объединиться в трио с 21-летним рэпером Назаром Хасаном и 19-летним Вячеславом Ефремовым, обожающим рок. Эта гремучая смесь настолько убедительно «зажгла» перед Ириной Дубцовой и ее гостем Владимиром Пресняковым, что получила пропуск в прямые эфиры.

Еще ребенком пел в троллейбусах

- Даниил, расскажи немного о себе: кто, откуда родом, на кого учишься, что у тебя за семья?

- Я - простой кучерявый парень из Донецка. Учусь на инженера-энергетика, буду давать свет людям. Живу я с мамой, отчимом и младшим братом, ему 13 лет. У меня еще есть старший брат, ему 28,  у него уже своя семья.

- Какой видишь свою половинку?

- Она должна быть интеллигентной, при этом понимающей, умной. Я не люблю легкомысленных людей. А внешность для меня не важна... Нужно, чтобы она понимала и принимала мои увлечения, так как я готов к тому же по отношению к ней.

- Когда и почему начал увлекаться музыкой? Инженеру она ведь как-то «не в масть»...

- Сколько себя помню, всегда любил петь, танцевать. С двух лет устраивал концерты, причем не только в своей квартире, но и в автобусах, троллейбусах.... Постоянно думаю о том, чтоб продолжать профессиональное обучение как вокалист, но пока хочу посмотреть, как получится с «Х-фактором» и что будет дальше...

- На Донецком телекастинге ты пел на итальянском «Dicitencello Vuie». С чем это связано? Ты хорошо знаешь этот язык?

- Это не совсем итальянский, а - неаполитанский диалект. Языка я не знаю. Но как только появится время, чтоб его выучить, обязательно возьмусь за это.

«Зайчата» с диверсантским уклоном

- Как вы притирались с Вячеславом и Назаром, сложно ли было выбрать название коллектива?

- Наши отношения сложились с первой минуты общения. Правда, когда нам предложили объединиться в трио, у всех был легкий шок. Но согласились, практически не колеблясь. Мы дали друг другу обещание, что даже если будут какие-то недопонимания, которые всегда возникают в период притирания, сразу выкладываем всё начистоту, обсуждаем и ищем решение проблемы. Лидера у нас нет, мы об этом тоже сразу договорились и согласились, что одеяло на себя никто не тянет. Название искали долго, перебрали где-то 30 вариантов. Окончательный - «D-ВЕР­СИЯ» - выбрали практически к началу эфиров. С одной стороны, это означает, что мы - диверсия от Дубцовой, с другой - что врываемся в музыку и пытаемся разрушить стереотипы, не хотим ни на кого быть похожими.

- Во время вашего выступления перед Дубцовой и Пресняковым Ирина назвала вас «зайчатами». А как называет сейчас? С каким животным сам себя ассоциируешь?

- После того, как Ирина нарекла нас «зайчатами», все теперь так и называют. Даже в нашей группе в соцсетях появился вопрос: «Ребята, как мы будем теперь называться - «диверсантики» или «зайчата?». Никогда не задумывался над тем, с каким животным себя ассоциирую. Но поскольку родился в год Обезьяны, наверное, во мне что-то от нее есть.

- Как вам общается с Ириной Дубцовой? Она такой же мягкий человек, какой показалась телезрителям, или может скрутить в бараний рог?

- Ирина в самом деле - удивительно мягкий и очень добрый человек. Но в нужный момент может достаточно жестко указать на то, что действительно неверно. И это очень ценно...


И рисует, и боксирует

- Чем увлекаешься помимо музыки?

- Люблю рисовать, пишу стихи, катаюсь на коньках, роликах, занимаюсь боксом. На бокс меня привел брат, мне тогда было лет 16. Приходилось эти навыки применять и на деле, но всегда изначально стараюсь решать всё дипломатическими методами. До кулаков доходит в крайних случаях...

- Какое из «Х-факторовских» выступлений запомнилось больше всего?

- Да каждое - по-своему... Кастинг стал первой мощной эмоцией на этом пути. Тренировочный лагерь - это большая работа, сутками не спали. Такие нервы - как забыть? В домике судей мы были с ребятами уже втроем, поэтому тоже - памятно. Да и не каждый день выпадает петь перед Пресняковым. А прямые эфиры - вообще новая ступень. И таких ощущений, на такой грандиозной сцене у меня еще не было! Равно как такой эйфории.

- Что показалось самым сложным во время прямого эфира, где вы, лихо отплясывая на паровозе и перед ним, выдали хит Леонида Агутина «Граница»?

- Нет предела совершенству и всегда есть чему учиться. Это наш первый такой опыт, и здесь не может не быть погрешностей. Трудности в том, что я уже несколько лет пою в одном узком направлении - в академической манере. На проекте же начинаю пробовать петь в разных стилях, смешивать их. Это очень интересно, но и очень сложно. А я такой человек, который любит делать либо качественно, либо не делать вообще. Поэтому сейчас прилагаю все усилия, чтобы делать всё на высшем уровне. И, надеюсь, это продлится еще долго...

Соседов потерял «бойца» и «наехал» на публику

Первый прямой эфир третьего сезона «Х-фактора» запомнился курьезными и драматичными моментами.

Пожалуй, ярче и увереннее всех выступили подопечные Игоря Кондратюка - те, кому за 25. Белорус Евгений Литвинкович, который занимается кулинарией, увлекается дизайном интерьера для разных стилей ресторанов, участвовал в проекте «Україна має талант», выступал на «Славянском базаре» в Витебске, великолепно подал песню Газманова о маме. Необычный голос и трогающая за душу манера исполнения 29-летнего Жеки пробрала до костей. 30-летняя победительница «Х-фактор Онлайн-2» Аида Николайчук несколько холодно, но очень мощно спела «Woman in love». А настоящим героем стал самый возрастной участник третьего сезона, 49-летний Яков Головко. Несмотря на пневмонию и температуру под 39, он бесподобно выдал хит Джо Кокера «Unchain my heart».

Нечего было волноваться и Серёге, за плечами которого - победный второй сезон (спасибо голосищу Виктора Романченко). Все парни этого тренера, в том числе наш земляк Алексей Смирнов (интервью с ним вышло в прошлой «Донбасс. Субботе»), были на высоте.

А вот Соседову (ему второй год подряд достались девочки) и дебютантке этого талант-шоу Дубцовой, ведающей группами, пришлось понервничать. Первый не щадил подопечных второй (особенно от него досталось бледненькому дуэту Виолетты и Анатолия), а веселившаяся во время выступлений и постоянно контактировавшая с залом Ирина (на что ей то и дело кричали: «Дубцова - лучшая!»; потом эту фразу кривлял Соседов), узнав, что в категории «на вылет» оказались ее толстушки из «3D», показавшие удивительный номер на хит «ВИА Гры» «Поцелуи», чуть не расплакалась. Зрители не оценили и подопечную Соседова Мелен Пасса, от чего музыкальный критик так и взвился. После песни «за жизнь» голоса судей разделились поровну, пришлось вскрывать конверты с результатами голосования публики. А та «приговорила» Мелен...

- Если публика проголосовала за отвратительный дуэт с отвратительным исполнением, то мне эту публику не жаль! - негодовал Соседов. - Я не хочу работать для такой публики! Публика должна уже научиться разбираться в голосах и артистах! Третий год, третий сезон мы их учим - толку никакого! Публика голосует только за мордашки, за лица...

Ведущая шоу Оксана Марченко, которую в этот вечер засмущал «приглашенная звезда шоу» - легендарный итальянец Тото Кутуньо (взял у нее урок славянского обычая троекратного поцелуя), пыталась успокоить разошедшегося критика. Но Соседова, как говорится, «несло»...

Что будет, если и во втором эфире «вылетит» подопечная московского гостя (вряд ли это грозит яркой Юлии Плаксиной, а вот Жанна Перегон таки может покинуть шоу), сложно даже предположить. Тем интереснее будет увидеть исход очередного песенного противостояния.

«Вы нам не мешаете», - шутила Оксана МАРЧЕНКО в сторону зрителей, исполняя просьбу Тото Кутуньо.

«Вы нам не мешаете», - шутила Оксана Марченко в сторону зрителей, исполняя просьбу Тото Кутуньо.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, конкурс, шоу, песня, Х-фактор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх