Донецк в Испании знают как город оперы и футбола!

02.04.2010 19:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Дончанам нужно еще немного огня в крови - и они будут как испанцы! - утверждает сеньора Леонор Гаго.
- Дончанам нужно еще немного огня в крови - и они будут как испанцы! - утверждает сеньора Леонор Гаго.

Сегодня в Донецком национальном академическом театре оперы и балетаим. Соловьяненко пакуют чемоданы: артисты уезжают на гастроли в страну Кармен, корриды и фламенко. А накануне журналистке «Донбасса» удалось встретиться с известным испанским импресарио, директором компании «Concerlirica» сеньорой Леонор Гаго. Чтобы узнать, почему уже десять лет ее земляки не могут жить без наших, и наоборот.

Уже с первой минуты интервью стало понятно, что, кроме гонорара, привлекает дончан в сотрудничестве с испанцами: душевность! Общение с Леонор проходит так, будто мы давние подруги - поцелуи, объятия, комплименты и стремление за полчаса обсудить не только рабочие, но и личные темы. При этом мы обе отчаянно жестикулируем, провоцируем появление мимических морщин и смеемся. Словом, общего у нас с испанцами достаточно!

- О, Донецк! Очень люблю ваш город! Уже двенадцать лет приезжаю сюда несколько раз в году и часто говорю о себе, что я испанка, на которую сильно повлияла Украина, - откровенничает сеньора. - Да, у вашей страны много экономических проблем, но зато какие талантливые люди! По опыту знаю, что это огромная редкость - найти такой большой коллектив в 600 человек, как в донецкой опере, и чтобы все в нем были настоящими профессионалами - от солистов до технических работников.

- Сеньора, почему испанцам так нравится приглашать дончан? У вас же в каждом городе по нескольку своих театров!

- Конечно! Но всегда очень интересно посмотреть, как то или иное произведение подают зарубежные артисты, которые, к тому же, делают это на высоком уровне. Это не комплимент: уже за три месяца все билеты на оперные спектакли «Любовный напиток», «Отелло», «Мадам Баттерфляй» разошлись! Мои земляки так и говорят: «О, едут дончане! Нужно успеть купить билет!».

- После просмотра какого спектакля вы решили, что наших артистов должны увидеть ваши земляки?

- Я уже сотрудничала с Национальной оперой Украины, когда услышала, что есть такой город Донецк, в котором хороший театр. Так в середине девяностых мне повезло побывать на премьере балета «Ромео и Джульетта»: я была в восторге! И вопреки тому, что в Испании больше любят оперу, первой рискнула привезти балетный спектакль. С тех пор дончане прижились в нашей стране. И теперь, когда по телевизору показывают матч с участием команды «Шахтер», в разных городах Испании люди кричат друг другу: «Смотрите, эта команда из того же города, что и артисты, которые приезжают к нам!». И болеют за Донецк!

- А вы, сеньора, за какую команду болеете, когда играют «Шахтер» и «Барселона»?

- За «Шахтер»! «Барселона» мне нравится гораздо меньше! А вот в том случае, когда сборная Украины играет со сборной Испании, я никого не поддерживаю. Просто говорю себе: кто выиграет, тот и сильнее. Футбол - это как опера: на первом месте - само искусство, а не исполнители.

Темперамент помог «охмурить» Альмодовара

- Сеньора, испанцы - очень темпераментные люди. И если ваши земляки так любят донецких артистов - значит, им удается быть еще ярче, еще эмоциональнее, чем публика?!

- Да, это вы правильно спросили! Украинцы действительно более спокойная нация. Но вот дончане - у них в крови много огня. И как только режиссер на сцене подсказывает: «Нужно еще больше чувств!» - ваши артисты дают их.

- На своем примере расскажите, откуда всё-таки у испанцев столько жизненной энергии?

- Вообще, всех этих чувств, которые есть у нас внутри, становится всё больше с прожитыми годами. Я уже столько стран объездила, со столькими людьми познакомилась, но желания остановиться у меня нет. Наоборот! Новые встречи - это так здорово! Например, недавно в одном из мадридских театров я встретилась с мировой знаменитостью, испанским режиссером, обладателем «Оскара» Педро Альмодоваром. После спектакля общие знакомые представили нас друг другу, мы очень тепло пообщались. А на следующий день через своего менеджера он передал, что хочет снова увидеться со мной! Это здорово, но странно, ведь Альмодовара не интересуют женщины, он гомосексуалист. В общем, если вдруг он пригласит меня сняться в своем кино, я в ответ предложу ему побывать вместе со мной в Донецке - любимом городе многих испанцев!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, театр, ФК Шахтер, Донецкий театр оперы и балета, гастроли, опера

Вверх