"Обыкновенное чудо" по-донецки

10.10.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хотя мы и привыкли к тому, что Медведь и Принцесса - это Александр Абдулов и Евгения Симонова, в исполнении донецких актеров Андрея Ершова и Елены Лесогоровой они тоже более чем убедительны.
Хотя мы и привыкли к тому, что Медведь и Принцесса - это Александр Абдулов и Евгения Симонова, в исполнении донецких актеров Андрея Ершова и Елены Лесогоровой они тоже более чем убедительны.

Ученик Марка Захарова представил свое видение волшебной истории - в ней принцесса ходит в джинсах, а придворные дамы похожи на группу «ВИА Гра»

Свой 85-й сезон коллектив Донецкого музыкально-драматического театра, судя по всему, решил провести под лозунгом «Ни месяца без премьеры!». Еще не все театралы успели увидеть новый мюзикл «Леонардо. Любовь, которой не было», а режиссер Вадим Пинский уже представил на суд публики спектакль по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».

Для того, чтобы взяться за эту пьесу, понадобилась определенная смелость. Казалось бы, после одноименного фильма Марка Захарова с лучшими советскими актерами здесь уже делать нечего. Но дончане решились.

- Когда художественный руководитель Марк Матвеевич Бровун предложил мне поставить этот спектакль, я сразу сказал себе: «Конечно же, нет - это невозможно», - признается Вадим Пинский. - Марк Захаров был моим мастером в театральном училище, я отношусь к его работам со слишком большим трепетом, а «Обыкновенное чудо» знаю практически наизусть. Но в то же время  понимал, что не прощу себе, если не попробую, и поэтому вслух ответил: «Да!». А впоследствии, когда я углубился в текст и во взаимоотношения героев, то понял, что можно не бояться, фильм не будет надо мной довлеть. Когда вникаешь в пьесу, то жесты и интонации рождаются сами, и если где-то они и перекликаются с захаровскими, то, значит, были заложены еще в тексте.

И, действительно, когда смотришь спектакль, как-то перестаешь сравнивать его с фильмом. Не то чтобы он похож или отличается - просто воспринимается как приятная возможность еще раз посмотреть эту добрую и волшебную историю. Конечно, актеры донецкого драмтеатра - это не Янковский с Абдуловым. Но типажи подобраны удачно, и все отлично справляются со своими ролями. Как и фильм, спектакль поставлен очень близко к пьесе, поэтому тексты реплик практически те же.

А вот находки донецкого режиссера вносят разнообразие в знакомый сюжет. Если у Захарова герои элегантно одеты в стиле девятнадцатого века, то в донецкой версии гротескность сюжета решили подчеркнуть необычными нарядами. Так, Принцесса щеголяет в джинсах и сапогах, с закрепленным поверх подолом свадебного платья. Остальные герои тоже выглядят весьма нелепо: у кого слишком короткие и узкие штаны, у кого вываливается живот, зато на голове надет цилиндр. А на образ троицы придворных дам режиссера, очевидно, вдохновила группа «ВИА Гра». Еще одна донецкая находка - оркестр, наряженный в серебристые телогрейки и огромные шляпы, участники которого работают на сцене вместе с актерами. Музыкантам дали определенную свободу действий, так что в самый неожиданный момент откуда ни возьмись может возникнуть скрипач или трубач и вклиниться в ход событий.

Но главная цель, которую поставили перед собой создатели спектакля, - не просто показать знакомую историю с элементами модерна, а отразить, что же имел в виду Евгений Шварц под всеми этими волшебными превращениями.

- Пьеса имеет несколько пластов глубины, и мне это очень понравилось, - говорит Вадим Пинский. - Мы хотели показать, что это за волшебники, что это за медведи и почему так сложно просто быть человеком. А еще сложнее жить сегодня так, как будто завтра никогда не настанет. Не бояться поцеловать эту принцессу, пусть даже и ценой превращения в медведя. «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны», - говорит Волшебник. И, добавлю от себя, слава людям, которые осмеливаются поступать так, что смерть отступает. Вот, собственно говоря, и всё чудо, которое здесь происходит.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, театр, культура, премьера, спектакль, пьеса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх