Казанова поиздевался над поэмой Цветаевой

14.11.2011 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По словам Евгения Сокольченко, он в роли Казановы и в жизни отличается только костюмами.
По словам Евгения Сокольченко, он в роли Казановы и в жизни отличается только костюмами.

Для актеров Московского независимого театра, полгода назад представившего артемовским зрителям «Мастера и Маргариту», спектакль по поэме Марины Цветаевой «Казанова» невольно оказался экстремально-премьерным: все участники сошлись впервые на сцене местного ДК. Публика это заметила: в зале порой чувствовалось скорее недоумение, чем сопереживание драматическому действу. О том, зачем в спектакле так много танцевальных па в исполнении не очень одетых артистов и так мало текста великой русской поэтессы, и прочем театральном закулисье корреспонденту «Донбасса» рассказал сценарист и исполнитель главной роли, заслуженный артист России Евгений Сокольченко.  

На двадцать театров - один режиссер

Спорное впечатление после просмотра поэтического, танцевального и драматического микста породило много вопросов. Автор отвечал на них достаточно уверенно, впрочем, не без самоиронии.  

- Этому спектаклю уже пять лет, но он «заглох» после ухода из театра Сережи Глушко (именно он играл Казанову на гастролях в Донецке четыре года назад, интервью с ним тогда опубликовал «Донбасс». - Прим. Е.Г.). Сейчас играет Игорь Ливанов, но сегодня из-за его болезни пришлось и мне «тряхнуть стариной» после трехлетнего перерыва. У исполнительницы женской роли Марии Шаповаловой, как и у балетной группы, именно здесь произошел дебют. Из-за этого, скорее всего, и чувствовалось напряжение публики - дебютанты явно нервничали.

- Сюжет спектакля не очень динамичный, причем танцевальные вставки не развивали, а скорее, замедляли его…

- Вообще, поэзию очень сложно ставить на сцене: знаете, сколько оригинального текста Цветаевой мне пришлось убрать! Там ведь сотни имен богов, ассоциации, намеки на легенды, которые зритель не знает. Да и не обязан знать. А танцевальные постановки, на мой взгляд, в самый раз: каждый этюд - это рассказ Казановы о своих похождениях. Поэтому и наряды весьма откровенны. А если это не так читается - значит, моя недоработка: знаете, как сейчас трудно с хорошими режиссерами?! На двадцать театров один случится, и то слава Богу! А я вообще деспот - что напридумывал, то актеры и делают!

По словам Евгения Сокольченко, он в роли Казановы и в жизни отличается только костюмами.

- В социальных сетях вы уверяете, что безумно скромны. Как же такому играть Казанову?

- В этой роли я чувствую себя самим собой: трижды женат, причем все три раза - удачно. И это не предел! Хотя, если честно, при общении с женщинами до сих пор частенько ощущаю неловкость. Говорят, Казанова всю жизнь любил одну женщину, которая его отвергла, а своими похождениями просто пытался ей насолить. Но я думаю, что все мужики полигамны по своей природе, редко кого можно назвать однолюбом. Но надо же как-то оправдать красивой легендой!

Как Евгений пол поменял

Оказалось, что «Казанова» - не самый экстравагантный спектакль Сокольченко. В комедии (!) по произведению Николая Гоголя «Вий» он играет панночку, которая на самом деле… мужчина-гей!

- Признаюсь: это откровенный стеб для отдыха и развлечения. Я там сыграл еще несколько женских ролей, после чего наш продюсер на некоторых сайтах, в которых упоминается мое имя, стал писать двойное: Евгений-Евгения. Шутки шутками, а многие начали спрашивать, не надумал ли я чего эдакого с собой сделать!

- Ну хорошо, а хоть то, что вы потомок цыганского барона, не «утка»?

- А вот это - чистая правда! Всего в царской России было пять династий оседлых цыган. Мой прадед был бароном династии в Николаеве, имел в подчинении семнадцать сел, заводы, мануфактуры, которые потом отошли его многочисленным детям. Одно село досталось и моему деду. Ну а я уже безземельный, хотя вся моя семья до сих пор живет в Николаеве: мать, жена, племянники, внуки, кот с собакой. Они вот оседлые, а я - настоящий цыган: езжу по городам, дома бываю крайне редко.   

- Над чем сейчас работаете? Есть ли в планах кинопроект?

- На кино времени нет: мы много гастролируем. Конечно, больше по России, но иногда наведываемся и на мою украинскую родину: например, в вашем здании я играю уже второй раз, и мне нравится. В ближайшем будущем готовимся вновь запустить «Наполеона и Жозефину», где в треуголке будет ваш покорный слуга. А вот ушедшую от нас Анечку Самохину заменит Марина Могилевская, как только немножко подрастет ее новорожденный малыш. Так что ждите нас с новой историей любви!


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Москва, театр, актер, культура, спектакль, Марина Цветаева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх