Димитровский шахтер пел в армии, под землей и на "Х-факторе"

12.10.2011 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Малюкин во время триумфального выступления на донецком кастинге.
Николай Малюкин во время триумфального выступления на донецком кастинге.

Юбилейный год у Николая Малюкина, которому 16 октября исполнится 55 лет, задался. Его фото появилось на доске почета димитровской шахты им. Стаханова, он взял первую премию на фестивале в Павлограде и стал известен всей стране, блестяще выступив на донецком отборе в самое популярное песенное шоу Украины - «Х-фактор» (его второй сезон сейчас идет на телеканале СТБ).

Луговые концерты

- В родном Новоэкономическом (по-народному - Караково, от названия водоема) меня немного «пилят», - признался Николай Филиппович. - Почему, мол, на «Х-факторе» сказал, что димитровский? Но я ведь, действительно, много лет прожил в Димитрове и 35-й год работаю машинистом электровоза (подземного) на тамошней шахте имени Стаханова.

Коля был поздним ребенком. Брат Виктор, живущий сейчас в Волгограде и тоже, кстати, прекрасно поющий, - на 16 лет старше! Есть средняя сестра. Голос он считает наследством от мамы, Веры Викторовны. От зари до зари трудилась она в местном колхозе «Октябрь». И, как бы ни уставала, всегда пела. «Да так, что, кажется, до Димитрова, что километрах в пяти от нас, слышали, - качает горняк головой. - В основном народные любила: «Ой, мороз, мороз», «Туман яром». Заводила и за столом, когда родня собиралась, и просто, убирая по дому. Тому самому, где я теперь живу».

Мелодии у Малюкиных, похоже, в крови. Обе дочери Николая Филипповича окончили донецкое музучилище. Старшая, которой он отдал димитровскую квартиру, преподает по классу гитары в первой музыкальной школе. Младшая освоила баян...

- А мне вот толком учиться было негде, - разводит руками самородок. - Но хотелось - страсть! В гитару влюбился после того, как в наших краях геологоразведчики побывали. Один из них здорово на ней наяривал. Я купил себе маленькую, дамскую, у одной женщины. На ней и осваивал аккорды.

Что же до пения, то оно с ним было всегда. Брат с сестрой пластинки собирали, так маленький Коля, кажется, еще ходить не мог, а уже подтягивал мелодии. Очень нравился ему Валерий Ободзинский («Почтовый ящик», «Льет ли теплый дождь, падает ли снег»). А первыми массовыми слушателями стали… коровы и козы, пасующиеся на лугу, через который он бегал в школу.

В димитровском училище, где осваивал шахтные специальности, познакомился с такими же влюбленными в музыку ребятами. Сколотили группу (Николай пел и аккомпанировал на гитаре), с которой играли в Миролюбовке и Новоэкономическом на танцах, концертах, праздниках. Пожалуй, первые лучи славы коснулись его именно тогда. Но ни в молодости, ни сейчас, когда он стал известен на всю Украину (и даже за ее пределами - видео с поющим шахтером активно просматривают в Интернете), Малюкин не зазвездился. «Ну, какой это успех? - пожимает он плечами - Я ж не стадионы собираю. Славить надо тех, кто людей спасает. А просто петь - не велик подвиг».

Просто петь - возможно... Но он ведь делает это не только голосом, а и сердцем.

Сослуживцы выпихивали на сцену

Когда Малюкина призвали в армию, он прихватил с собой подругу-гитару. И пел-играл, пока поезд вез его с такими же новобранцами-погранцами в армянский Ленинакан (сейчас Гюмри). Неудивительно, что когда после концерта, данного ребятами-срочниками, пополнению предложили продемонстрировать свои таланты, Николая стали буквально выталкивать на сцену. Ну и дотолкались до того, что он вскоре стал солистом музыкального взвода, а там и его старшиной. И на границу, конечно, выбирался, и занятия не пропускал. Но ведь и гастролировал как! Пока он с ребятами выступал перед работниками лампового завода или швейной фабрики, армейское начальство договаривалось с руководством предприятий, чтобы те подсобили какими-нибудь материалами. В общем, все были довольны...

Вернувшись домой, снова рвался на сцену. Но молодая жена была от этого не в восторге. И оставив на некоторое время музыку, Малюкин пошел в шахту.

- Работа там, конечно, не сахар. Считай, второй фронт, - делится он. - И сотрясение мозга получал - струей воздуха бросило на стену. И травмы рук были: один палец вообще не сгибается, второй - частично. Но дело свое делал честно. Многих ребят обучил. Авторитет, как мне кажется, заработал. Коллеги не то что не подкалывают насчет любви к песням - всячески поддерживают. Все смотрят «Х-фактор», ждут, когда опять меня покажут...

Без творчества долго быть не смог. Вместе с товарищем, у которого имелся синтезатор «Ямаха», стали выступать на свадьбах, корпоративах. А там начали Николая Филипповича и на городские мероприятия приглашать. Так что Димитрове и окрестностях он уже давно человек известный. Пришла пора вырываться на всеукраинский простор.

Соседов хранит горняцкий презент

- Как созрела идея стать участником «Х-фактора»?

- Да, считай, вытолкали туда, как в свое время на армейскую сцену. «Езжай, - говорят, - мы за тебя будем голосовать так, что Украина вздрогнет». Я бы сам, может, и не рискнул, но узнал, что на отбор собирается Владимир Пигоцкий. Тоже димитровский шахтер, он довольно далеко прошел в первом «Х-факторе». В этот раз его в Донецк вез друг на машине. Ну, я и присоединился… Прежде, чем попасть на сцену, прошел так называемый «палаточный отбор»: исполнил а-капелла народную песню, Лепса. Ну, а позже уже было то, что вы видели по телевизору (кастинг в Донецке открывал на СТБ телеверсию шоу «Х-фактор. Революция», так как именно здесь был найден победитель первого сезона - макеевчанин Алексей Кузнецов - Прим. А.К.). Честно говоря, не ожидал такого триумфа, тем более, что выхода на сцену дожидался 12 часов. Когда, наконец, пришло мое время, просто, без всякой выдумки спел хит Авраама Руссо «Я не люблю вас и люблю». Зал аплодировал стоя, все члены жюри - Сергей Соседов, Ёлка, Серёга и Игорь Кондратюк - сказали «да». И я прошел дальше.

- Особенно, кажется, восхищался Соседов...

- Да, он тогда заявил, что я единственный артист в Донецке, который довел его до слез. Говорил, что исполнение у меня зрелое, чуть ли не эталонное, - вспоминает Малюкин - Позже, когда мы разговорились с глазу на глаз, Сергей Васильевич признался, что хранит подаренные ему Пигоцким в прошлом году каску, светильник и шахтерскую робу.

- Как отнеслись родственники, знакомые к такому успеху (чем бы дело ни закончилось, но поднять зал и получить четыре «да» - дорого стоит)?

- Радовались, конечно. Телефон не умолкал, что на Новый год. Звонили с поздравлениями даже те, кто не отзывался много лет - шоу ведь смотрят почти все. Сейчас по Димитрову иду, а мне: «Здравствуйте, мы вас узнали! Вы - Х-фактор!». Приятно… Забавно только, что некоторые думают, будто я в облаках витаю или зазнался совсем. Глупости - вот он я, такой же человек, как и вы. Недавно отпуск окончился - опять на электровоз сел. И когда бы не прекратился мой путь в наиболее известном проекте СТБ, петь не перестану.

- Что пожелаете читателям «Донбасса»?

- Пусть жизнь улучшается. Верьте в свои силы, решайтесь на смелые поступки. Будьте более оптимистичными. А еще...

И напоследок он поет:

«Я желаю счастья вам,
Счастья в этом мире большом!
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом»...

Из 100 останется 12

Ста лучшим участникам отбора в городах (среди них и Николай Малюкин) придется выдержать испытание тренировочным лагерем. Останется лишь 24 человека, которых ждут визиты к судьям. Там вокалистов разделят на четыре категории: «Девушки», «Парни», «Участники старше 25 лет» и «Вокальные коллективы». Каждую категорию будет продюсировать один из членов жюри. Далее Соседов, Серёга, Ёлка и Кондратюк пригласят на свои виллы звездного гостя (авторитетного человека в мире музыки), вместе с которым и выберет из шести участников в своей категории троих. В финал «Х-фактора» выйдут 12 самых-самых. Им-то в прямых эфирах и предстоит сражаться за 2 миллиона призовых гривен (в прошлый раз достались макеевчанину Алексею Кузнецову) и славу (ее сполна пожал - и продолжает - еще один наш земляк - уроженец Мариуполя Александр Кривошапко). И в этот раз без голосистых донетчан не обойдется: в недавнем интервью «Донбассу» Игорь Кондратюк признался, что в его команде точно будет представитель нашего региона - «очень симпатичный и перспективный участник».

Зовут солистом в рок-группу

Малюкину, как в старом советском хите, «песня строить и жить помогает». «Если бы не это увлечение, я, наверное, с ума бы сошел, - признается он. - Ведь далеко не всё гладко складывалось. Жены Людмилы не стало в 45 лет. Родителей похоронил… Работа, опять же, нервов и сил забирала немало. Так я частенько перед тем, как идти в шахту, брал гитару и наигрывал что-то. Как правило, лирические песни молодости - «Я к тебе не подойду, и ты ко мне не подходи», «Для меня нет тебя прекрасней». Участвовал в разных конкурсах на местном уровне, а с недавних пор езжу в Павлоград, где в августе проходит фестиваль авторской и популярной песни «Мелодии шахтерской души». Спасибо, димитровские власти помогают с автобусом. В этом году занял там первое место, исполнив ту же композицию Руссо, что на кастинге «Х-фактора», а также старую песню Добрынина «Если будем мы вдвоем». Петь люблю везде: в компании друзей, на концертах (хоть там такой адреналин, что аж сердце выскакивает), даже в шахте. Еду порой, а в груди так задавит - просится песня наружу. Ну, я ее и выпускаю. Ребята потом еще и благодарят за концерт. Даже сочинял под землей - под грохот, гул и стук колес».

Впрочем, «Донбассу» Николай Филиппович признался, что если получит интересное предложение, готов будет расстаться с шахтой, где его любят и уважают. Грех ведь такой талант прятать под землей. Его, кстати, уже зовут солистом в одну из димитровских рок-групп. Но там и репертуар не его, и уровень, пожалуй, тоже…


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, телевидение, Димитров, музыка, культура, пение, СТБ, Х-фактор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх