Потребители будут платить среднегодовую цену на газ

21.01.2009 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Для расчета цены газа для потребителей будет использоваться цена в 228,8 доллара за 1 тыс. куб м. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан. По словам министра, потребители в течение 2009 года будут платить среднегодовую цену на газ в размере 228,8 доллара за 1 тыс. куб м.

Отвечая на вопрос об оценке достигнутых договоренностей в газовой сфере, Юрий Продан заявил: "Это - достижение, потому что мы имеем льготную цену на 2009 год - скидку на газ в 20%".

По словам министра, цена на газ для Украины будет рассчитываться по европейской формуле. "Это формула, которую "Газпром" использует в своих контрактах с европейскими странами, но мы сделали коррекцию относительно базовой цены", - сказал министр.

Как сообщил Юрий Продан, среднегодовая цена газа для Украины на 2009 год "позволит деятельности "Нафтогаза" быть рентабельной".

Отвечая на вопрос о возможном повышении цены на газ для потребителей в 2009 году, Юрий Продан заявил: "Я не исключаю, что изменения будут и для населения".

По его словам, по разным категориям могут быть разные изменения в цене в зависимости от объема потребления. Эти цены будут рассмотрены Национальной комиссией регулирования электроэнергетики, которая учтет расходы "Нафтогаза" и цену на газ, сообщил министр.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: Украина, Газпром, цена, Нафтогаз, газ, Юрий Продан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх