Как беднели шахтеры

03.02.2009 13:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ревизия хозяйственной деятельности 12 угольных предприятий Донетчины вскрыла нарушений больше чем на 150 миллионов.

Процедура и тендеры? Не для всех

Вот несколько примеров того, как «бережно» расходуются казенные средства. Оплата товаров и услуг без соблюдения процедуры закупки - одно из наиболее «модных» нарушений, оно влечет к необоснованному завышению цен и прочим негативным последствиям. Но именно так распорядились более чем четырьмя миллионами государственных гривен в объединении «Снежноеантрацит», а в ГП «Дзержинскуголь» потратили 14 миллионов.

По закону поставщик должен выиграть тендер? Это дело нехитрое, если в дальнейшем никто не потребует от победителя придерживаться тендерных обязательств по цене. Как, например, в ГП «Добропольеуголь», где переплатили за горношахтное оборудование больше миллиона гривен. И еще почти на пять миллионов закупили запчастей и ГСМ вообще без тендера.

Убытки - казенные, доходы - коммерческие

В «Добропольеугле» решили коммерциализировать разработку одного из пластов. Конкретно - L3 горизонта 830 метров южной лавы шахты «Белозерская» надумали разрабатывать совместно с частной фирмой из Киева (назовем ее “Е”). Договором между сторонами предусматривались размеры взносов, 55% из которых обязались обеспечить киевляне. Однако несколько позже в  «Добропольеугле» заключили дополнительное соглашение с Е. (втайне от Минуглепрома). Изменения означали, что фактически все затраты брала на себя «Белозерская», а вот прибыль партнеры договорились делить между собой. Для государства это сотрудничество обернулось убытком в 13 миллионов.

Весьма недешево стоила другая «дружба» - ГП «Орджоникидзеуголь» с его партнерами. Одним структурам это госпредприятие реализовывало собственные уголь и тепловую энергию по заниженным ценам, а у других закупило... тот же уголь и топливо на фантастические 39 миллионов.

Один с сошкой, семеро с ложкой

На 536 тысяч «опустили» бюджет на горловской шахте имени Гагарина, раздувая руководящий аппарат. А в случае с госпредприятием «Добропольеуголь» и того хуже - в три миллиона (!) обошлось содержание сверхнормативных штатных единиц: замдиректора по производству, зама главного механика, главного энергетика и других работников.

На госпредприятии «Угольная компания «Краснолиманская» (чьи нарушения невелики, если сравнивать с другими фигурантами проверки) не скупятся на благие дела. Материальную помощь в объеме больше полумиллиона компания позволила себе оказать посторонним юридическим лицам и персонам. Зато собственных шахтеров обсчитала на 21 тысячу, занизив тарифные ставки. А еще «Краснолиманская» простила неким предприятиям их долги на сумму больше 400 тысяч гривен.

А в объединении «Орджоникидзеуголь» была традиция в четыре раза превышать размеры суточных работникам аппарата, выезжавшим в столичные командировки. В итоге лишние командировочные вытянули из казны 41 тысячу гривен. Как говорится, может, и мелочь (с точки зрения крупного расхитителя), а приятно!

Антирейтинг нарушителей

Если создать для нарушителей своеобразный «антипьедестал», то бронзовым призером этой угольной проверки окажется ГП «Добропольеуголь», общий ущерб от деятельности которого составил 26 миллионов. Непрестижное «серебро»  достанется «Красноармейскуглю» (ревизия выявила нарушений на 29 миллионов). А лидером среди нарушителей окажется госпредприятие «Орджоникидзеуголь», чье «умелое» хозяйствование обошлось бюджету в дополнительных 44,6 миллиона гривен.


Татьяна Заровная. (По материалам, предоставленным Контрольно-ревизионным управлением Донецкой области).

Теги: экономика, Донбасс, шахтер , , ревизия

Вверх