НБУ проведет первый аукцион для поддержки заемщиков - 27 февраля

26.02.2009 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ проведет первый аукцион для поддержки заемщиков - 27 февраля

Национальный банк Украины проведет первый целевой валютный аукцион для поддержки заемщиков 27 февраля, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

«Для облегчения кредитного гнета на население НБУ приступает к проведению целевых аукционов по продаже валюты банкам под потребности их клиентов-физических лиц в погашении кредитов. Принято решение проводить такие аукционы по пятницам. Первый из них состоится 27 февраля, о чем уже проинформированы банки», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

По его словам, речь идет о предоставлении физлицам возможности покупать валюту у банков для погашения кредитов по льготному курсу.

Ранее НБУ допускал возможность проведения таких аукционов лишь начиная со следующей недели. В центральном банке ожидают, что такой шаг позволит снять напряжение с наличного валютного рынка.

По данным Нацбанка Украины, население с начала текущего года приобрело $3 млрд, а продало $1,3 млрд из-за необдуманных заявлений и действий ряда политиков. В частности, в феврале население купило на $1,2 млрд больше, чем продало, тогда как в январе – на $575 млн.

В начале февраля курсы купли/продажи наличных долларов на валютном рынке находились на уровне, близком к 7,98-8,31 грн/$, однако к середине месяца достигли уровня 9,20-9,70 грн/$.

С 25 февраля гривня начала отыгрывать у доллара потерянные позиции на наличном рынке: 26 февраля с утра курс вернулся к уровню 8,50-9,20 грн/$.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, аукцион, кредит, валюта, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх