Рынок сырья: нефть демонстрирует рост, золото - стабильно

10.03.2009 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рынок сырья: нефть демонстрирует рост, золото - стабильно

Цена на нефть растет на ожиданиях сокращения добычи, а золото стабилизировалось на уровне 910-920 долларов за тройскую унцию, сообщает глава департамента аналитики Astrum Investment Management  Юрий Белинский.

Усиление ожиданий очередного сокращения добычи сырой нефти странами ОПЕК спровоцировало рост котировок сырой нефти. Так, сегодня нефть торгуется в диапазоне 47-48 долларов за баррель.

Решение о сокращении добычи странами участницами картеля может быть принято уже 15 марта на очередном собрании министров в Вене. Дополнительным стимулом к снижению добычи должно стать оглашение Мировым банком своего негативного прогноза относительно развития мировой экономики в 2009 г. Мировой банк прогнозирует падение мирового ВВП впервые со времен Второй Мировой.

Таким образом, мы считаем, что цена сырой нефти может вырасти до отметки в 50 долларов за баррель после подтверждения ожиданий о снижении добычи странами ОПЕК.

Ралли на рынке золота, зафиксированное в конце прошлой недели, было прервано вчера вследствие очередного укрепления доллара относительно шести валют основных торговых партнеров США.

Индекс доллара США в понедельник показал рост на 0,7%, дав сигнал инвесторам переключиться с золота на доллар в поисках инструмента сохранения стоимости. В итоге, торги на рынке золота сегодня проходят в диапазоне 910-920 долларов за унцию.

Однако мы считаем, что спрос на золото как инструмент сохранения стоимости вскоре возобновится вследствие усиления ожиданий относительно углубления мировой рецессии. Мы ожидаем возобновления роста цен на золото после непродолжительной коррекции, начавшейся вчера.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, цена, стоимость, золото, нефть, кризис, финансовый кризис, рост цен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх