Как забрать депозит из проблемного банка

06.04.2009 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 Если вам не отдают депозит, стоит сразу же защищать свои права в суде. Юристы уверяют, что банки не имеют права задерживать выдачу депозитов и средств с текущих счетов, даже если в финучреждении введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Сейчас моратории действуют во всех банках с временной администрацией. Эксперты указывают на то, что запрет касается не банковских вкладчиков, а исключительно лиц, выдавших финучреждению кредит. Банкиры не согласны с такой трактовкой, пишет Дело.

Тем не менее большинство вкладчиков выигрывают дела по возврату депозитов в судах. При этом мораторий на досрочное изъятие средств с депозитных счетов также не действует. Поэтому вкладчик, обратившийся в суд с требованием к банку вернуть деньги, выиграет дело.

Идем в суд

Дешевле всего вернуть деньги с депозита и текущего счета через суд. Для начала надо написать заявление о возврате депозита на имя начальника отделения банка. Заявление обязательно следует составить в двух экземплярах: один себе, второй для банка.

На документах должен расписаться сотрудник отделения о принятии заявления, поставить дату и – обязательно! – печать банка.

Если вы отправляете заявление заказным письмом, сохраните уведомление о получении банком письма. При судебных разбирательствах оно заменит печать финучреждения на документе.

После получения заявления банк в течение месяца обязан его рассмотреть и ответить. Если финучреждение отказывается решить дело мирным путем, похода в суд не избежать.

Перед подачей иска в суд вкладчику необходимо подготовить такие документы: 

• договор о банковском вкладе;

• квитанции о внесении денег на депозитный счет;

• заявление с требованием вернуть деньги;

• подтверждение получения этого письма банком;

• ответ банка на письмо о досрочном возврате депозита (если таковой был). 

Ты – мне, я – тебе

Сегодня самый популярный метод возврата денег с банковского вклада - взаимозачет кредита и депозита. Если у вкладчика есть кредит в банке, в котором размещен депозит, он может попросить финучреждение зачесть эти средства в счет погашения ссуды.

Для этого необходимо написать заявление в кредитный комитет. Погасить депозитом можно долг другого человека в этом же банке, получив от заемщика наличные деньги. Однако в этом случае вкладчик вернет не всю сумму депозита, а лишь его часть.

Обычно при взаимозачете клиенты банков без временной администрации получают от заемщиков 80–95% суммы депозита, с временной администрацией - 65–70%.

Законом о банковской деятельности взаимозачеты не запрещены и, по уверениям некоторых юристов, должны происходить даже автоматически, без участия банка. Однако финучреждение может отказать заемщику, купившему депозит, в погашении кредита посредством взаимозачета.

Один из видов взаимозачета - получение вкладчиком залогового имущества, изъятого банком в счет погашения депозита. Такая операция возможна, если сумма депозита равна или превышает стоимость, например, залоговой квартиры.

Впрочем, банки стараются избегать таких операций: они скорее готовы продать имущество за живые деньги, чем отдать его в счет погашения вклада. 

Подготовить проведение взаимозачета возможно самостоятельно, бесплатно. Взаимозачет под контролем юристов обойдется в 1–1,5% суммы вклада, общие издержки по возврату депозита - от 4% до 35–40% суммы (включая дисконт при продаже вклада). Вся процедура от подачи объявления на бирже или другом интернет-ресурсе до взаимозачета и получения вкладчиком денег занимает 1,5–2 недели. 

"Нужные" люди

Компании-посредники, официально занимающиеся взаимозачетами депозитов и кредитов, обычно используют и полулегальные, и сверхрисковые схемы возврата застрявших в банке денег. В зависимости от суммы на текущем счете фиктивный посредник оставит у себя от 10% (более 1 млн грн) до 30% (до 500 тыс. грн) суммы текущего счета.

Такая схема очень рискованна для держателя счета, поскольку высока вероятность так и не дождаться перевода части суммы от компании-посредника.

Стоимость услуг посредников по возврату депозитов зависит от проблемности банка и суммы, в среднем составляя от 12–15% от суммы вклада до 40–50% (возврат вклада в банке "Надра", Проминвестбанке, Укрпромбанке стоит 30–40% суммы депозита). 

Юристы советуют не давать аванс таким посредникам и вообще связываться с ними. Компания-однодневка может скрыться со всеми полученными от вкладчиков деньгами, и тогда вернуть депозит не поможет никто.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: , Украина, банк, юрист, кредит, депозит, снять депозит, вкладчик, мораторий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх