Что прочат валюте аналитики?

11.05.2009 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что прочат валюте аналитики?

По прогнозам МВФ средний курс валютной пары доллар/гривня до конца 2009 года ожидается на уровне 8,68, а лондонские независимые аналитики считают, что к декабрю доллар в Украине достигнет уровня 9,5 гривни. «Донбасс» выяснил, какое будущее американской и украинской валюте прогнозируют отечественные эксперты.

Доллар продержится... три года

По мнению аналитика донецкого филиала компании X-Trade Brokers Ростислава Пруса, миру пока что невыгодно уходить от доллара, так как никакая страна не в состоянии взять на себя обязательство стать новой резервной валютой. Полное обесценивание «бакса» не следует ожидать в ближайшие годы, так как многие государства имеют в своих валютных резервах именно американские банкноты. Так, только в Китае резерв - 1,5 триллиона!

Есть вариант перехода на расчетную единицу Международного валютного фонда под названием СДР, предложенную Россией и Китаем. СДР существует с 1969 года и предназначена для урегулирования сальдо платежных балансов государств с привязкой курса к стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллара США, евро, японской иены и британского фунта стерлингов. Но введение СДР затруднит разрешение вероятных кризисов в будущем.

В любом случае, замену доллару не следует ожидать еще как минимум три года. Как раз к моменту выхода мира из текущего кризиса и начнется повсеместно реальное обсуждение замены мировой резервной валюты. Ведь ни одна мировая валюта не подкреплена золотым запасом, и вряд ли ситуация изменится в ближайшие годы.

Евро-2012 повлияет на гривню

Начальник управления казначейских операций Platinum Bank Юрий Сердюк считает, что для укрепления национальной валюты нужен комплексный подход. «Востребованный мировой экономикой отечественный экспорт, инвестиции в преддверии Евро-2012 превысят отток капитала из страны. Западные материнские структуры обеспечат поддержку своим дочерним банкам в Украине, которые смогут вернуть доверие населения, и люди будут хранить свои сбережения в банках. МВФ, в свою очередь, нарастит объемы кредитования», - говорит Юрий Сердюк.


Марина Симонова.

Теги: , Донецк, Донбасс, , гривня, , валюта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх