Эксперты прогнозируют девальвацию гривни!

01.06.2009 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты прогнозируют девальвацию гривни!

До конца года эксперты прогнозируют девальвацию гривни до 9 гривен за доллар. Ее причиной станет дефицит счета текущих операций. Однако в НБУ заверяют, - показатель не будет критическим, поскольку за 4 месяца составляет лишь 594 миллиона гривен. 

По мнению экспертов ослабить гривню могут и долги отечественного корпоративного сектора перед иностранными кредиторами. Банкиры не согласны и отмечают, что оснований для укрепления доллара в Украине нет - учитывая сотрудничество с МВФ и стабилизацию мировых рынков. Правда, не помешала бы также экономическая и политическая консолидация, пишет УНИАН.

Артур Илияв, заместитель председателя правления КБ: "Нужна дальнейшая стабилизация в политическом и экономическом пространстве. Ситуация на внешних рынках поможет нашим экспортерам. Поэтому нет оснований для девальвации - гривня будет в тех пределах, что последние  несколько недель".

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера: "Мы прогнозируем уровень 8-9 гривен за доллар. Хотя признаем, что стабилизирующими факторами является сотрудничество с МВФ и, например, полмиллиардный кредит от Всемирного банка". 

В целом на этот год Всемирный банк планирует предоставить Украине кредитов на 1 миллиард долларов. Кроме того, представители Европейского банка реконструкции и развития заявили, что готовы увеличить ссуды Украине на 15% - то есть также до 1-го миллиарда долларов, в частности на поддержку финансового сектора, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства и строительства.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: , Украина, доллар, гривня, деньги, финансы, прогноз, девальвация, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх