Валютную парочку залихорадило

11.08.2009 07:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валютную парочку залихорадило

О текущих тенденциях валютного рынка «Донбассу» рассказал заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

- В прошедшие семь дней курс валютной пары доллар/гривня колебался в пределах 7,90-8,00. В начале недели торги больше напоминали качели: сделки «прижимались» то к верхней, то к нижней черте показателей. Однако в среду рынок открылся котировками 7,90-7,95, и вполне естественно, на фоне полного отсутствия валюты курс уверенно преодолел отметку 8,00.

На текущей неделе наличный и безналичный курсы продолжат варьировать, однако незначительно - на 10 копеек выше/ниже. Сейчас межбанк держится на уровне 7,98-8,08, а наличный рынок - 7,96-8,10.

Подобная тенденция характерна и для прошлых лет - накануне осени пару доллар/гривня лихорадит, и главная причина этого - возобновление снизившейся летом деловой активности: количество сделок растет за счет тех, кто вернулся из отпусков. Кроме того, спрос на валюту поддерживают предприятия, скупающие ее под контракты, также имеют значение и платежи за энергоресурсы. На мой взгляд, наиболее вероятный коридор - 8,10 - 8,30 гривен за доллар США.


Марина Симонова.
Фото: www.zn.ua

Теги: экономика, Донбасс, доллар, гривня, Донецкая область, причины, прогноз, валюта, межбанковский валютный рынок, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх