Уходим в бизнес!

19.08.2009 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Кендюхов уверен, что «Новая экономика» ускорит выход Украины из кризиса.
Александр Кендюхов уверен, что «Новая экономика» ускорит выход Украины из кризиса.

Ученые-экономисты, объединившиеся во всеукраинский союз, начали разработку стратегии социально-экономического развития страны, которая поможет скорее нейтрализовать последствия кризиса. Презентовать «Новую экономику» (так назвали авторы свой проект) планируют следующей весной. «Донбасс» поинтересовался у председателя организации, доктора экономических наук, заведующего кафедрой экономики и маркетинга ДонНТУ Александра Кендюхова, каковы ближайшие экономические перспективы для Донбасса и страны в целом.

У нас - иные причины кризиса

- Чтобы прогнозировать продолжительность экономического кризиса в Украине, нужно видеть его причины, а они отличны от того, что охватил богатые страны, - считает Александр Кендюхов.

В США и Европе случился первый в истории человечества кризис Общества потребителя - обеспеченное население в больших количествах скупало предметы роскоши. В основном - в кредит. Позже выяснилось, что платить по счетам должники не собираются.  Американские банки в свою очередь начали массово изымать залоговое имущество и выставлять на продажу - кредитование при этом было практически парализовано.

Спрос упал, «полетело вниз» и предложение. В результате американская строительная  индустрия, зависимая от банковских займов, остановилась, резко снизилось производство автомобилей. Аналогичные процессы происходили и в других постиндустриальных странах, для которых Украина поставляла сырье, в том числе металлопрокат. Экспортоориентированные отрасли отечественной экономики «замерли» - тысячи украинцев потеряли рабочие места, особенно это коснулось промышленного Донбасса.

Вторая волна отменяется

Мировая экономика сможет выйти на докризисный уровень не раньше, чем через пятилетку, полагает Александр Владимирович. Конечно, если Украина не предпримет каких-то опережающих шагов, к этому времени будут нейтрализованы последствия кризиса и в нашей стране. 

Подобные проблемы могут повторяться с периодичностью в 10-15 лет. Главную причину этого экономист видит в агрессивной маркетинговой политике ведущих производителей. Реклама, конечно, двигатель торговли, но перегибать тоже не надо.

- Единственное, что может обеспечить национальную конкурентоспособность нашей страны - в кратчайшие сроки сформированная интеллектуальная экономика, - убежден Александр Кендюхов.

Вероятность второй волны кризиса (которую ожидают этой осенью), по мнению отечественных экономистов, невелика. Если, конечно, наша политическая элита в порыве борьбы за президентское кресло не будет умышленно усугублять экономические проблемы.

- Сегодня никто не может дать ответ на вопрос, по какому курсу последние десять лет развивалась экономика Украины, - заявляет эксперт. - Как сказал Сенека: «У корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра».

Пора распрощаться с иллюзиями

По мнению Кендюхова, выход из кризиса - дело всего общества.

- Прежде всего, в силах местных властей обеспечить максимально благоприятный режим для развития малого бизнеса. Как тактическая мера в условиях кризиса, когда увеличивается количество безработных, это очень важно. Центры занятости уже формируют группы безработных и организовывают для них курсы по открытию своего бизнеса с выделением для этого небольших денег. Следующим шагом могло бы стать упрощение многих бюрократических процедур: минимум справок и так далее... Местным налоговым администрациям стоит организовывать бесплатные курсы по оформлению различной отчетности для всех желающих заниматься малым предпринимательством. Проблема многих наших финансовых контролирующих органов в том, что они относятся к малому бизнесу как волки к овцам, в то время когда (исходя из государственных, а не личных интересов) должны всячески помогать ему развиваться.

Кроме этого, добавляет ученый, местная власть может способствовать привлечению инвестиций в новые высокотехнологичные производства, выделяя под открытие таких предприятий земельные участки и оказывая всяческую бесплатную помощь в оформлении различных бумаг, необходимых для открытия этих предприятий. А общественные работы (строительство дорог, уборка территорий, выкапывание и закапывание ям) - это меры, направленные не на лечение болезни, а на подавление симптомов. В начале прошлого столетия они были оправданны, но сегодня такой подход - экономический дилетантизм.

Населению же остается только расстаться с иллюзиями, что политическая элита сама во всем разберется. Хоть бы уж не мешали!


Марина Симонова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, , работа, кредит, кризис, финансовый кризис, увольнение, промышленность, антикризисная программа, сокращение, ДонНТУ, Александр Кендюхов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх