Банки объявили охоту на пенсионеров

25.08.2009 09:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банки объявили охоту на пенсионеров

Согласно результатам исследования, пенсионеры в условиях финансового кризиса остаются самыми стабильными вкладчиками банков. Их средства можно считать "длинными", поскольку, как полагают эксперты, пожилые люди больше склонны накапливать, чем тратить. Кроме того, банку, обслуживающему пенсионеров, гарантировано особое и бережное отношение со стороны государства.
  
Пенсионеры являются одной из самых лакомых целевых групп для любого банка по той причине, что их стратегия и логика действий максимально консервативны. Они интересуются вкладами на больший срок с большей процентной ставкой, поэтому в структуре депозитов формируют наиболее долгосрочную составляющую". В Киеве проживает порядка 2,5 млн пенсионеров, а поскольку образовательный уровень этих людей несколько выше, чем у среднестатистического украинскогопенсионера, то и объем пенсионных средств, которые хранятся на счетах в банках, выше, чем в среднем по Украине.
  
До недавнего времени крупнейшим игроком на рынке пенсионных вкладов оставался Сбербанк. В нем сосредоточена половина всех накоплений пенсионеров. В коммерческих банках доля пенсионных счетов в общем объеме привлеченных от граждан средств колеблется, как правило, в диапазоне от 5 до 10%. Однако в условиях кризиса нуждающиеся в стабильных поступлениях коммерческие банки стали проявлять все большую активность в привлечении к себе средств пожилых людей.

Банки всегда уделяли и продолжают уделять большое внимание пенсионерам. Это и специальные вклады для них с повышенными процентными ставками, и бонусные баллы, которые начисляются за непрерывное "держание" денег в банке в течение определенного срока времени. "Каждый бонусный балл умножается на специальный коэффициент и добавляется к процентной ставке.

Что касается кредитования пенсионеров, то, хотя эта услуга и является редкостью, ряд финансовых учреждений уже предлагают подобный продукт, а другие обещают сделать это в ближайшее время.

Те, чья пенсия сразу перечисляется в банк, имеют возможность не только оформить социальный овердрафт в объеме минимального поступления пенсии за последние три месяца, но и взять потребительский кредит на год.   

Однако сами пенсионеры после проблем с получением пенсий в проблемных банках страны предпочитают получать свою пенсию по старинке, на почте или в сберкассе...


По материалам: ua-banker.com.ua

Вверх