Цены в сентябре. Станут дешевле мясо и борщ. А крупы, сахар и чай подорожают

27.08.2009 14:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От такого мяса  по такой цене отказаться невозможно, будут уверять  в сентябре продавцы.
От такого мяса по такой цене отказаться невозможно, будут уверять в сентябре продавцы.

Сокращение посевных площадей и соответственно меньший урожай, скачки на валютном рынке, «игры» с импортным мясом и фруктами - всё это сформировало рыночную картину, с которой нам предстоит столкнуться уже в начале осени. В первый месяц нового сезона сахар, по всей видимости, не сделает слаще жизнь украинцев. Но некоторые продукты «сбросят» свою цену.

Сладкие «скачки»

Стратегический в сезон консервации сладкий продукт дорожал и дорожать будет - такова перспектива на ближайшее время. Ожидать снижения стоимости в сентябре, несмотря на заверения власти («объективных причин для удорожания нет»), не приходится. Как и заявленную «оптимальную» цену в 4,30-4,60 гривни.

В августе зимние заготовки, в частности, варка варенья - ощутимо ударила по кошельку.  На рынке «сладкая» цена практически весь месяц была стабильной, но по-прежнему высокой - 6,60 гривни/кг, а в магазинах и вовсе перешагнула отметку 7,50 гривни/кг. ­Сколько будет стоить сахар в сентябре, зависит главным образом от то­го, как отреагируют крупнейшие игроки отечественного сахарного рынка на требование Антимонопольного комитета до 26 августа снизить цену на товар «до экономически обоснованного уровня».

Сыграет свою роль и то, каким образом будут покрывать дефицит сладкого продукта на внутреннем рынке страны (его прогнозное значение может составить свыше полумиллиона тонн): импортными поставками - иностранный сахар уж точно не будем покупать дешевле, или запасами из Госрезерва - из них собираются продать около 60 тысяч тонн. Учитывая, что ежемесячно на розницу приходится чуть более 25 тысяч тонн, то дефицит должен быть покрыт. Но «сладкая» цена как ни крути - не тает.

В ближайшее время желательно бросать в чай неполную ложку сахара.

Чай и крупы «поднимают голову»

В сентябре вероятно и подорожание чая. Причина - повышение его стоимости в мире из-за потерь урожая в ведущих странах-производителях: Индии, Кении и Шри-Ланке.

В нашей стране на стоимость ароматного напитка «давит» и валютный курс. В сентябре прогнозное подорожание фасованного чая составит в среднем 2 гривни, то есть популярные торговые марки вырастут в цене до 17-20 гривен за стограммовую пачку.

В августе цена на хлеб оставалась относительно стабильной. Буханка белого городского, как и в июле, держалась на уровне 3-3,25 гривен, бородинского - 3,25-3,30 гривни, батона нарезного - 2,86-2,95 гривни. В сентябре его стоимость останется на прежнем уровне, если производители хлеба не воспользуются возможностью ежеквартально повышать рентабельность в пределах 3%.

Из-за уменьшения посевных площадей в начале осени на 7-10% может вырасти цена на крупы. Если прогнозы экспертов оправдаются, в сентябре стоимость риса в рознице вырастет с 10,20-17 гривен/кг (в зависимости от сорта) до 11,20-18 гривен/кг, гречки - с 4,70-5,15 гривни/кг до 5,17-5,62 гривни/кг.

«Борщевой набор» радует

В конце августа, несмотря на прогнозируемый рост цены на фрукты, порадовали бананы. На местных рынках они стоят от 7 гривен/кг. В супермаркетах - на 0,5-1 гривню дороже. Отечественные яблоки держатся на уровне 6,00-7,00 гривен/кг, на рынке у частников в небольших количествах можно купить за 3,50-5,00 гривен/кг. Нектарины и персики в супермаркетах по сравнению с началом месяца, конечно, снизились в цене - до 13,00  гривен/кг.

Из овощей самой дорогой в конце лета оказалась морковь, со средины месяца ее стоимость не падала ниже 7 гривен/кг. Остальные ингредиенты из «борщевого набора» в течение месяца постепенно снижались в цене. По прогнозам экспертов, в сентябре они должны будут стоит не дороже 3 гривен/кг. Лук репчатый в конце августа и держится на таком уровне, свеклу и баклажаны можно найти на рынке немного дешевле - за 2-2,50 гривни/кг, остатки кабачков - и вовсе за 1,5-2 гривни. До отметки 3 гривни дотягивает  картофель и болгарский перец.

А вот бахчевые пока держатся в цене. Арбузы и дыни на рынке стоят от 1,20 до 4,00 гривен/кг.

В следующем месяце нажимайте на борщ - он будет недорогим.

Сезон забоя

В сентябре начнет дешеветь мясо, прогнозируют эксперты. Причина - фактор сезона: объем предложения увеличится за счет свинины (осенний забой свиней), а цена на корм падает за счет нового урожая.

К тому же снижению стоимости будут способствовать поставки импортного мяса в страну. Правда, последнее утверждение окажется верным, если национальная валюта проявит  хотя бы относительную стабильность. В таком случае за говяжью грудинку будем платить не больше 28 гривен/кг, говяжью и свиную вырезку - 54-55 гривен/кг,  куриную тушку - 15,90-16 гривен/кг.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, чай, сахар, мясо, хлеб, овощи, фрукты, урожай, продукты, крупа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх